Карта слова «подмена» примеры предложения

Предложения со словом «подмена»

Главное, чтобы не произошла подмена понятий, чтобы посредник, инструмент не превратился в сущность познания.
– Как у тебя это получилось?! – воскликнул полковник. – Мне никакие умения не позволили заметить подмену.
В этом случае происходит подмена идей задачами, аналитики по привычке пишут to-do list вместо продуктовых гипотез.
Как правило, сват сразу же обнаруживал подмену и требовал привести настоящую невесту.
Мы вам напоминаем, что это недопустимо – покровительствовать перед столь доверяющей вам публикой такой смехотворной подмене ценностей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: племянников — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я не сомневался, что, подняв взгляд на меня, он моментально заподозрит подмену.
Новая власть совершила подмену традиции, но не отторгла её полностью.
Раньше всё было спокойно, о подмене детей никто и не догадывался.
Я думаю, что люди, придающие повышенное значение этой так называемой ошибке, сами грешат подменой смыслов.
Монтерей распознал подмену, но не разгневался, а развеселился.
Особенности протокола ARP таковы, что возможна практически беспрепятственная подмена истинных соответствий в ARP-хэше.
В реальной жизни тот молодой человек, скорее всего, не отреагировал бы с такой остротой на подобную подмену реальной коммуникации и подлинных чувств на их обозначение.
Поскольку я работаю в ключе психологии культурно-исторической, подобная подмена воспринимается преступной.
Говоря это, лингвисты делают подмену, потому что они фактически говорят, что славяне не могли произойти от индусов и иранцев.
Причиной этого является подмена системы координат, связанной с направлением силы земного притяжения, результирующей силой перегрузки.
Потеря тезиса – ошибка, аналогичная подмене тезиса, но совершаемая бессознательно в ходе выстраивания сложной линии аргументов и сложноподчинённых логических связей.
И те, кто сейчас занимается подменой понятий, выдавая отсутствие порядка за истинную демократию, пусть не ищут подвохов и не пугают нас прошлым.
Выготский приводит случай подмены житейским описанием более глубоких причин поведения личности, с которым он столкнулся в практике консультирования трудновоспитуемого ребёнка.
И эти цели прямо вытекают из подмены сути начатых нами преобразований.
Но самое несовпадение нередко является результатом подмены одних вопросов другими.
Таким образом, сумасшествие – это опасная разновидность подмены человека.
Он чувствовал, что существует опасность подмены духовного продвижения интеллектуальной игрой.
– Вот и поработайте над возможностью подмены молодого фашиста нашим проверенным товарищем. Он член партии?
Это специфическое состояние общественного сознания, апогей которого был в 1937 году, прямой результат примата силы над правом, подмены подлинного народовластия её культовыми суррогатами.
В двух словах скажу: в этой программе «зомбирование» и подмена личности происходили при помощи психотропных веществ и гипноза.
Значит, произошла незаметная подмена цели, произошёл какой-то обман: вместо одной цели мы, незаметно для себя, стали стремиться к другой – и её достигли.
Но с государыней не поспоришь, и он тоже принял сторону двора, что вскоре открылся факт подмены ребёнка.
Во-первых, он корил себя за то, что начал как та классическая «приподъездная бабка» распространять сплетни про хорошего человека – учительницу, а во‑вторых, пугало предчувствие какой‑то надвигающейся подмены реальности.
Сформировалась «терпимость к злу, переходящая впоследствии в полную подмену им добра».
Разумеется, если есть потребность в отдыхе, надо его дать. Но когда мы чувствуем подмену, усталостью называем лень, лучше оглядеться.
Похищение конфиденциальных данных, кража паролей доступа, дефейс (взлом, результатом которого становится подмена заглавной страницы сайта) сайтов и DDoS-атаки (Distributed Denial of Service – атака с использованием множества узлов для осуществления атаки на сервер-жертву) сегодня можно считать чем-то вроде привычной обстановки того, что мы называем компьютерной сетью.
Исходя из приведённых отрывков текста самопрезентации видно, как происходит подмена причин и следствий.
Главное – всегда помнить, что русский и английский – это два разных языка, каждый со своим «взглядом на мир», и одной подменой слов тут не обойдёшься.
Здесь мы опять сталкиваемся с ситуацией подмены живого человека созданным в рамках определённой теории идеальным конструктом.
Происходит по сути дела постоянная подмена понятий вполне реальной «обычной» силы, проявляющейся в инерциальной системе отсчёта её математической моделью – фиктивной силой инерции в неинерциальной системе отсчёта и наоборот.
Понимая, что в данном случае осуществляется простая подмена понятий, и не желая втягиваться в разоблачение манипуляций, думается, целесообразнее обратиться к историческому опыту, фактам, документам революционной поры.
Это важно понять, потому что человек конца двадцатого века склонен к такого рода подменам.
Если описать ту же ситуацию в марксистской оптике, то национализм – способ подмены классовых конфликтов, причём, поскольку этот способ является действенным, это означает, что за ним лежит реальное содержание – а именно действительное единство интересов, связанное с территориальным единством: национальное государство образует экономическую, социальную, культурную общность и, следовательно, порождает общие интересы, связанные с развитием, например, национальной экономики – по крайней мере до тех пор, пока национальные экономические системы существуют, т. е. связи внутри национальной общности значимее, чем вовне (например, внутренний рынок является основным).
Однако, во-первых, в этих рассуждениях происходит явная подмена понятий.
Произвожу подмену информационной составляющей по методу замещения личности.
Парампара подтверждает истинность или авторитетность получаемого знания. Она помогает избежать подмены настоящих ценностей второстепенными.
– Скажем так, я владею информацией, что более пяти процентов сделок с артефактами заканчивается банальной попыткой подмены.
Не умышленно ли осуществлена подмена сознания мышлением, чтобы предопределить материалистический подход в гносеологии и отказ от метафизических методов познания реальности?
– Ужасный сон приснился. Помнишь судебный процесс, когда у нас пытались отнять квартиру путём подмены документов?
Имеет место уход от проблемы, подмена предмета спора и переход на личности, взаимные оскорбления.
Читая научные труды, забираясь в глубь веков, мы постоянно натыкаемся на подмену истории политической необходимостью.

Цитаты из русской классики со словом «подмена»

Значение слова «подмена»

  • Подмена (фильм, 1980) — канадский фильм ужасов режиссёра Питера Медака. В главной роли — Джордж Скотт. (Википедия)

    Все значения слова ПОДМЕНА

Цитаты со словом «подмена»

  • Космополитизм есть уродливое и неосуществимое выражение мечты об едином, братском и совершенном человечестве, подмена конкретно живого человечества отвлеченной утопией. Кто не любит своего народа и кому не мил конкретный образ его, тот не может любить и человечества, тому не мил и конкретный образ человечества.
  • В искусстве (как, впрочем, и в науке) встречаются и такие тёмные вестники, которые лишены тёмных миссий и становятся глашатаями тёмного просто вследствие личных заблуждений. Ярким примером такого деятеля может служить Скрябин. В Бога он веровал и по-своему Его любил, самого себя считал Его вестником и даже пророком, но с удивительной лёгкостью совершал подмены, стал жертвой собственной духовной бесконтрольности и превратился в вестника Дуггура. Мало кто понимает, что в «Поэме экстаза», например, с поразительной откровенностью рисуется именно тот демонический слой с его мистическим сладострастием, с его массовыми сексуальными действами, с его переносом импульса похоти в космический план, и главное, рисуется не под разоблачающим и предупреждающим углом зрения, а как идеал. Естественно, что чуткий слушатель «Поэмы экстаза», совокупления, под конец ощущает как бы внутреннюю размагниченность и глубокую прострацию.
  • Идейная любовь — такая же нелепость, как и идейная ненависть; духовное мошенничество, подделка, иногда очень ловкая.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «подмена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подмена»

Подмена (фильм, 1980) — канадский фильм ужасов режиссёра Питера Медака. В главной роли — Джордж Скотт.

Все значения слова «подмена»

Синонимы к слову «подмена»

Ассоциации к слову «подмена»

Какой бывает «подмена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я