Карта словосочетания «воздух столицы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «воздух столицы»

Для него я потенциальная проблема, дух пограничья в чистом воздухе столицы, и он пока что не решил, как ко мне относиться.
Тяжёлый дымный воздух столицы в последнее время был инспектору в тягость, раздражал, как и всё вокруг.
В воздухе столицы чувствовался сильный запах гари, хотя утром 9 августа на город не сбрасывали зажигательные бомбы, которые во все предыдущие дни привычно выполняли свою дьявольскую работу.
Влажный холодный воздух столицы, проникающий до мозга костей, вынудил поэта дни напролёт сидеть в гостинице.
Мне так понравился балкон вашего дома, можно мне только немножко на нём постоять и полюбоваться видом, вдохнуть вольный воздух столицы?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кливаж — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После восемнадцати часов проведённых в душном, хоть и дорогом купе воздух столицы казался ей особенно свежим.
Открытый воздух столицы обдал её обожжённые щёки сдавленной свежестью.
Я вдыхал воздух столицы впервые и в нём чувствовался определённый аромат.
Свежий осенний воздух столицы бодрил: попадая через кислород в кровь, он разгонял мутную дымку в сознании и делал увиденное чётче и красочнее.
Хотелось просто подышать воздухом столицы, да и погода нашёптывала всё только самое лучшее.
На улицах же с каждой новой минутой, отделяющей день от ночи, становится всё больше не особенно благонадёжных граждан, которые, с удовольствием вдыхая ночной воздух столицы, передвигаются в темноте по подворотням.
Ночная гроза с дождём освежили загазованный, пыльный воздух столицы.
Меня перестали смущать мои чрезмерно провинциальные манеры, я глотнул воздуха столицы, был чуть-чуть доволен собой как мужчина, и она рядом становилась немыслимо, ближе и ближе.
Сразу словно загазованный воздух столицы стал чище…
Вечерний воздух столицы был наполнен ароматами выпечки и шумами кофеен.
Пересверк шашек казался издали нарядным праздником. Во влажном воздухе столицы мягко звучало лошадиное ржанье.
Дворцовая стража уже многим нанесла внезапные визиты, и после тех визитов воздух столицы полнился плачем, скрежетом зубовным и стенаниями.
И, чем больше мне хотелось есть, тем быстрее улетучивался мой недавний оптимизм и те иллюзии, которые невольно возникли в моём воображении, когда я впервые жадно глотнул хмельной воздух столицы.
В этом присутствовал известный резон – с наступлением сильных холодов на улицах всё чаще поднимали коченеющих нищих, горожане среднего достатка обеднели – в воздухе столицы вовсю витали подозрительные ароматы беспорядков.
Пролетел три этажа, словно один, и вот он уже на улице, глубоко вдыхает прохладный радиоактивный воздух столицы и сжимает кулаки, пытаясь справиться с трясущимися руками.
Воздух столицы наконец стал обычным. Город засиял, засияли луны, тьма сгустилась в закоулках.
Вышли в город через массивные деревянные двери станции метро – наконец-то можно вдохнуть полными лёгкими воздух столицы!
Воздух столицы плавился от жары, а на раскалённые камни мостовой было больно ступать.
Мотнув головой, остановился посередине крытого перехода через речной канал и, подойдя к прозрачной стене, бездумно уставился на зеленоватую воду, где, как всегда, без устали курсировал транспорт, наполняя мутный воздух столицы густыми клубами красного дыма.
Выхожу на улицу, чтобы глотнуть ещё холодного весеннего воздуха столицы и протрезветь, избавившись от навязчивой картинки.
Пока он ещё чувствовал разлитую в воздухе столицы магию.
И вот теперь она здесь, стоит посреди московского двора, вдыхает слегка пахнущий бензином и всё равно чудесный воздух столицы, видит многоэтажные дома, шикарные, блестящие автомобили, слышит неповторимые, восхитительные звуки огромного города.
Оконная форточка была открыта настежь, и через неё врывался сырой холодный осенний воздух столицы.
Некоторые из них даже держали притоны, куда заманивали сластолюбивых иностранцев и сибирских промышленников, ищущих развлечений в вольном воздухе столицы, а волоокие красотки охотно помогали гостям освобождаться от обременительных сбережений.
Время замедлило свой бег, будто спрессовавшись в одно длинное мгновенье, которое началось, когда девушка увидела первую страницу книги, и закончилась, когда она вдохнула свежий ночной воздух столицы.
Выходят из вокзала, вдыхая воздух столицы, смягчённый свежестью фонтана и смотрят на нас.
На негнущихся ногах она добралась до подъезда и опустилась на лавочку, чтобы подышать сырым и холодным воздухом столицы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воздух столицы»

  • Едва ли где-нибудь в столице был еще такой тихий и уютный уголок на чистом воздухе, среди зелени и благоухающих цветов, хотя тишина и благоухание иногда нарушались беспокойным соседом — двором и зданиями Тверской полицейской части, отделенной от садика низенькой стеной.
  • Становилось как-то жутко слушать этот несмолкающий, ровный, непонятный крик мертвого железа, протянувшегося в воздухе откуда-то из неведомой столицы, где «живет царь»…
  • Наконец Неглинка из ключевой речки сделалась местом отброса всех нечистот столицы и уже заражала окружающий воздух. За то ее лишили этого воздуха и заключили в темницу. По руслу ее, на протяжении трех верст, от так называемой Самотеки до впадения в Москву-реку, настлали в два ряда деревянный пол, утвержденный на глубоко вбитых в дно сваях, и покрыли речку толстым каменным сводом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «воздух»

  • ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

    ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗДУХ

Значение слова «столица»

  • СТОЛИ́ЦА, -ы, ж. Главный город, административно-политический центр государства. Европейские столицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЛИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «воздух»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воздух»

ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием.

Все значения слова «воздух»

Значение слова «столица»

СТОЛИ́ЦА, -ы, ж. Главный город, административно-политический центр государства. Европейские столицы.

Все значения слова «столица»

Синонимы к слову «воздух»

Синонимы к слову «столица»

Ассоциации к слову «воздух»

Ассоциации к слову «столица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я