Карта слова «городок» примеры предложения

Предложения со словом «городок»

Не лучше ли было бы мне остаться навсегда в моём родном маленьком городке?
Нередкие в небольших городках стычки военных разного рода войск привели к дуэли между офицером инфантерии и офицером артиллерии, с которым я был дружен.
Один приятель пригласил меня погостить к себе в маленький провинциальный городок.
И в этот военный городок местные жители из деревни никогда не ходили.
Например, в моём маленьком родном городке до сих пор есть такой. Dimly lit, с панелями из искусственного дерева, скорее всего, был обставлен по вкусу владельца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приотворенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В два часа ночи жители городка уже крепко спали, поэтому никто не заметил яркой вспышки, пронёсшейся в тёмном небе над крышами зданий.
Однажды она отправилась в соседний городок погостить у своих друзей.
И вот как-то мы решили сделать небольшой крюк, чтобы, заехав в маленький курортный городок на взморье, встретиться с подружками.
Сейчас инженеры приедут, помогите им разбить палаточный городок и чтобы я вас не видел ровно шесть часов.
Захочет ли он уйти в безвестность и поселиться в каком-нибудь маленьком тихом городке?
Большой обветшалый дом на окраине городка купался в лучах августовского солнца.
Очевидцы сотый раз уже повторяли историю о том, как они увидели на главной улице городка лосиху с лосёнком, которые, по-видимому отбившись от волчьей стаи, бежали, роняя клочья пены.
Дендрарий был одним из самых красивых мест, в которых можно было побывать в этом небольшом приморском городке.
На холмах над городом мирно разместился студенческий городок, который был весь в зелени.
К ближайшему городку устремилась большая часть любопытных, и вскоре мы смешались с толпой достаточно, чтобы мне стало чуточку легче.
Говорят, раньше в каждом даже маленьком городке жили самые что ни на есть настоящие маги, которые своими умениями помогали людям, делали их жизнь интереснее, проще и удобнее.
Мрачное серое здание располагалось на территории университетского городка.
Первый этаж здания в глубине квартала заняло четырёхклассное училище, а в дворовом корпусе разместился общественный центр городка – чайная-столовая, зал для чтений, библиотека и гимнастический зал.
Здесь есть школа, кинотеатр, полицейский участок, больница, гостиница, ратуша и много того, что обычно бывает в небольших уютных городках.
Так они и шли по полутёмным улицам захолустного городка, где из-за неверного света тусклых ламп каждую минуту можно было наткнуться на неожиданное препятствие.
Потом отец стал ходить в окрестные уездные городки и продавать поваренную соль и холстину, зарабатывая на разнице в цене.
Здесь же, как и всем остальным жителям маленького портового городка, Джорджу, чем бы он ни занимался в прошлом, пришлось сменить профессию.
Наша семья – это папа, мама, сын восьми лет и малыш восьми месяцев от роду, все мы едем за пополнением, но не в роддом, как обычно бывает, а в больницу одного подмосковного городка.
Незамужем, приехала из небольшого сибирского городка, родительская семья многодетная, среднеобеспеченная.
Недалеко от военного городка находился биокомбинат, рядом с которым жили рабочие этого комбината.
Мы выгрузились на железнодорожной станции, у въезда в пыльный южный городок, не доезжая до его центра.
На месте палаток появлялись целые городки с жилыми и служебными зонами.
До поздней ночи, когда небольшой городок уже засыпает, светятся окна дома.
Здесь вообще всё маленькое, совсем крохотный городок, тысяч восемь, не больше, спокойное тихое место, несколько полудохлых источников с водой, пахнущей тухлыми яйцами.
По другую сторону городка простиралась беспредельная пустыня.
Пыльные кривые улочки шахтёрского городка не имели названий, лишь кое-где виднелись наспех сооружённые указатели с нумерацией.
Так старинный городок превращался в колыбель самой новейшей техники.
У неё этого и в мыслях не было, но она была очень довольна, когда жители городка стали бывать у неё реже.
На свежем воздухе можно будет строить целые детские городки.
Просто выбираете для своего отдыха какой-нибудь небольшой прибрежный городок.
– Если возьмётесь за это, – говорит он, – не будьте торопыгами, внимательно всмотритесь в жизнь районного городка или села.
В середине дня кривыми узенькими улочками маленького немецкого городка шла длинная процессия.
До конца рабочего дня оставалось несколько часов, а стайки школьников и студентов всё это пространство занять не могли, всё-таки небольшой научный городок – это вам не столица.
Однако для меня всегда оставалось большой загадкой, как мне удалось столь многого достичь, учитывая моё скромное детство на окраине северного городка.
За угловым столиком в небольшой таверне одного из приграничных городков расположились двое – мужчина и женщина.
Даже странно, что в таком маленьком городке стоит такой огромный храм.
В голове не укладывалось, что этот чудесный приграничный городок когда-то утопал в дыму войны, что эту благодатную землю топтали сапоги захватчиков.
Простите, господа, что я отвлёкся, ибо люблю я наш милый городок любовью чистой и светлой, готовый бродить по мощённым улочкам, по сельским дорогам, по грязной дороге, размытой осенним дождём, и по дороге лесной.
По внешнему виду и количеству населения городки могут не отличаться, находиться в 2 км друг от друга.
И учти, общество театралов в вашем скромном городке оказалось довольно обширным, поэтому никогда не знаешь, кто будет приглашён или решит заявиться самостоятельно.
Городок-крепость населялся пленными, рабами, переведёнными людьми из других городов и сел, и жизнь городка начиналась.
Не совсем городок ещё, но уже достаточно, чтобы даже вечерний обход длился не пару минут.
Такой же зелёный городок неподалёку от центра, и королевская резиденция тоже есть.
Но в ста километрах от неё лежат сонные городки и деревушки, окружённые лесами «такими жнее тёмными, как и жизнь в этой деревне».

Цитаты из русской классики со словом «городок»

  • Мельницы Бугрова, пароходы Бугрова, леса Бугрова, богадельня, приют и даже в далеких Ессентуках санаторий для бедных — Бугрова и Мальцева, а в соседнем городке — бугровский поселок, где, как сказывали, более ста небольших однотипных домиков с огородами и садиками.
  • Хлестаков. А мне нравится здешний городок. Конечно, не так многолюдно — ну что ж? Ведь это не столица. Не правда ли, ведь это не столица?
  • Взятие под стражу Кожевникова и казаков, замешанных в его показании, ускорило ход происшествий. 18 сентября Пугачев с Будоринского форпоста пришел под Яицкий городок с толпою, из трехсот человек состоявшею, и остановился в трех верстах от города за рекой Чаганом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «городок»

Цитаты со словом «городок»

  • ... я хочу рассказать еще немного о Финляндии. У нас, наверное, больше северных оленей, чем в любом другом месте на Земле. Существенная доля алкоголиков и поклонников танго тоже наша. Каждый, кто провел в Финляндии зиму, поймет истоки повсеместного пьянства. Для любителей танго оправдания нет, но они, к счастью, сосредоточены в основном в маленьких городках, куда можно и не соваться.
  • Все мы, в России, и на Западе, ищем внутреннюю свободу, ищем источник сил. Мы и поехали туда, потому что сегодня именно там главное место мира, где происходят события, крутятся деньги, снимается кино, живут звезды. Данила Багров должен был появиться там. Ну а где она, эта сила? Трудно сказать. Я думаю — внутри человека. Понятно же, что не в Америке. Силы-то там как раз и нет.Я все время думаю — есть ли на самом деле такой человек? Молодой парень как Данила, или постарше. Дембель или служит еще где-то. Живет в каком-нибудь небольшом городке. И смог бы вот кто-нибудь, также как он, не имея ни денег, ни связей, ни языка отправиться на другой конец Земли, просто потому что надо помочь брату армейского друга? Да никто его не просил, и он никому ничего не обещал. У него что, дел своих нету, или время девать некуда? Зачем? Почему?Ответ существует. Потому, что так надо. И по-другому просто нельзя. Это же ясно. Значит он есть, наверное такой. Да, точно есть.Хочется быть на него похожим? Не знаю. Мне лично хочется. Другой вопрос — вот смог бы ты так же? Вот так, как он?У меня вообще странное к нему отношение. Он и похож на меня, и не похож. И проще чем-то, и взрослее вроде. Ну, в общем, действительно — Брат.
  • Мы торопились, чтобы ещё днём приехать в город, и через деревни Берёзовку и Лодейку вечером около пяти часов счастливо прибыли в Красноярск. Служивые живут здесь очень хорошо и большей частью зажиточно.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «городок»

ГОРОДО́К1, -дка́, м. 1. Уменьш. к город (в 1 знач.); небольшой город.

ГОРОДО́К2 см. городки.

Все значения слова «городок»

Синонимы к слову «городок»

Ассоциации к слову «городок»

Каким бывает «городок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я