Предложения со словосочетанием «военный советник»

Советским военным советникам разрешалось действовать только при штабах северокорейской армии и войск китайских добровольцев.
Нашим людям удалось выяснить, что ни на одной из четырёх военных баз, где находятся американские военные советники, прибывшие позавчера американцы не замечены.
В течение июня 1921 г. немцы ещё пару раз громили поляков и их французских доброжелателей, выполнявших роль военных советников.
Командующий сухопутными силами был низведен с поста военного советника главы государства до уровня подчинённого командира, обязанного лишь беспрекословно подчиняться.
Но президент был всерьёз обеспокоен разногласиями между своими и британскими военными советниками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агнатство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Изначально предполагалось непосредственное участие советских вертолётчиков в боевых операциях, однако главным военным советником (которому, собственно говоря, и подчинялась эскадрилья) практически сразу был введён запрет на участие лётчиков эскадрильи в боевых действиях.
Вместе с ними прибыли и первые военные советники.
Группа военных советников жила и работала по уставу – с этим не поспоришь, да и боевые потери минимальные.
И второй вывод, который сделал российский генерал, руководитель корпуса российских военных советников, – это то, что республика приняла окончательное решение избавиться от французской зависимости.
Полчаса мы, группа прибывших русских военных советников, дожидались приёма, ещё столько же длилась аудиенция, и всё это время я слышал вокруг разноголосый звон и бой настенных, настольных и напольных часов.
Здесь он в 1936 и 1937 годах служил военным советником в армии республиканского правительства.
Со своей стороны, Красная армия получила возможность пользоваться услугами германских военных советников.
– Прошло их время. Не мальчики уже по пескам бегать. Мы их в качестве военных советников пригласили. Со-вет-ни-ков!
Городское ополчение возглавлял бывший военный советник герцога, больше похожий на весёлого гуляку и балагура, чем на опытного полководца.
– Мы учли и тот фактор, что вы являетесь военным советником и должны своевременно анализировать обстановку.
– Госпожа, к вам пришёл господин военный советник, – объявил слуга за дверьми.
– Свободен, жди распоряжения, – кивнув в сторону двери, сказал военный советник, и разведчик покинул комнату.
Поляки, воспользовавшись передышкой, с помощью французских военных советников укрепили оборону.
– Вы назначаетесь на должность старшего военного советника командующего сирийским флотом.
Однако затем он об этом забывает, но образ остаётся на уровне подсознания: как ещё объяснить тот факт, что психотерапевт, балансирующая на грани между наивностью и сложностью, становится военным советником мафии?
Несколько позже по рекомендации иностранных военных советников десять военнослужащих были определены в технический колледж для получения дополнительных технических знаний, но вскоре все они были отчислены за прогулы.
То-есть, значительная часть этих американцев не обучала грузинских солдат, а работала военными советниками.
– Внук военного советника императора.
И, выполняя здесь свои функциональные обязанности военного советника, имею ли я право участвовать в чём-то, что, возможно, не укладывается в интересы такой мощной структуры, как «Росвооружение»?
Без американской поддержки вооружённые силы марионеточного правительства страны не в состоянии вести боевые действия против хорошо вооружённых и обученных китайскими военными советниками красных кхмеров.
Получив в штабе от военного советника майора – Хершбоу план проведения очередных занятий, а заодно угостившись шотландским виски, они откозыряли хозяину и отправились в казармы.
Североамериканцы послали сначала четыре тысячи военных советников, потом двенадцать тысяч.
В статусе военных советников.
А капитан ясно представил, как герцога отправляют военным советником в племя варваров из каменного века.
Мы уже отправили туда военных советников, готовить полосы и аэродромную службу.
Одна страна военных советников набирает, вот я и слышал краем уха, что мотострелки там очень нужны, предлагают хорошую зарплату.
Главный военный советник республиканской армии положил трубку на аппарат и в упор посмотрел на визитёра.
Помимо приближённых императора шести главных министров, трёх военных советников и тех, кто прибыл с ним, тут были многочисленные чиновники, желающие выразить своему правителю почтение, и может как-то выделиться.
Они были готовы прислать военных советников и инструкторов, вот только за оружие переговоры зашли в тупик.
Один из ваших тут в военных советниках числился…
Он может назначить меня своим личным военным советником, но что он скажет, когда услышит, что моя родная сестра обжимается по углам с нищим артистом?
Оно решило не оставаться в стороне и направило в качестве помощи законно избранному президенту несколько военных советников, около пятидесяти врачей, два вертолёта с экипажами, техническим составом и другими специалистами для обеспечения санитарных и транспортных рейсов.
– На новых военных советников они не похожи, те обычно не скрываются.
Он заявил военным советникам, что даже перед лицом смертельной опасности постарается не идти на столь постыдные переговоры.
Даже войско подчинялось не цэнпо, а специальному военному советнику.
Более того, он дал указание своим военных советникам изучить возможности и перспективы такой войны.
Король ещё не имел авторитетного штата военных советников.
В качестве интендантов и тайных военных советников поставщики войск в мирное и военное время держали в своих руках аппарат снабжения, особенно во время наполеоновских походов и освободительных войн.
Советник чаще всего питался у афганцев в их столовой, потому что целыми днями пропадал на территории афганского гарнизона, выполняя свою работу военного советника.
По крайней мере, военное снаряжение и военных советников французы полякам поставляли.
Таким образом нашли свой конец и первый политический, и первый военный советники фюрера.
Мне нужен военный советник и верный соратник, а лучше вас на эту роль просто ещё не родилось подходящего человека.
Обстановка была сложной, а надо было разобраться в ней досконально, чтобы советы военного советника были правильными.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военный советник»

  • — Однажды военный советник (был в древности такой чин) Сдаточный нас всех перепугал, — рассказывал Капотт. — Совсем неожиданно написал проект"о необходимости устроения фаланстеров из солдат, с припущением в оных, для приплода, женского пола по пристойности", и, никому не сказав ни слова, подал его по команде. К счастию, дело разрешилось тем, что проект на другой день был возвращен с надписью:"дурак!"
  • Мнение мое было принято чиновниками с явною неблагосклонностию. Они видели в нем опрометчивость и дерзость молодого человека. Поднялся ропот, и я услышал явственно слово «молокосос», произнесенное кем-то вполголоса. Генерал обратился ко мне и сказал с улыбкою: «Господин прапорщик! Первые голоса на военных советах подаются обыкновенно в пользу движений наступательных; это законный порядок. Теперь станем продолжать собирание голосов. Г-н коллежский советник! скажите нам ваше мнение!»
  • — Домовладелец здешний, сын советника губернского правления, уважаемого человека. Семью отправил на Волгу, дом выгодно сдал военному ведомству. Из войны жив не вылезет — порок сердца нажил.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «военный советник»

  • Военный советник (военный специалист) — представитель вооруженных сил одного государства, направленный в вооруженные силы другого государства в соответствии с двусторонним межправительственным соглашением для оказания помощи в обучении войск, освоении военной техники и вооружения, подготовке кадров и т. п.. В некоторых ситуациях военные советники могут привлекаться к непосредственной организации и ведению боевых действий. К категории военных специалистов помимо прочих относятся переводчики, консультанты, преподаватели, инструктора и представители других военных специальностей. (Википедия)

    Все значения словосочетания ВОЕННЫЙ СОВЕТНИК

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «военный советник»

Военный советник (военный специалист) — представитель вооруженных сил одного государства, направленный в вооруженные силы другого государства в соответствии с двусторонним межправительственным соглашением для оказания помощи в обучении войск, освоении военной техники и вооружения, подготовке кадров и т. п.. В некоторых ситуациях военные советники могут привлекаться к непосредственной организации и ведению боевых действий. К категории военных специалистов помимо прочих относятся переводчики, консультанты, преподаватели, инструктора и представители других военных специальностей.

Все значения словосочетания «военный советник»

Синонимы к словосочетанию «военный советник»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «советник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я