Предложения со словосочетанием «военный советник»

Советским военным советникам разрешалось действовать только при штабах северокорейской армии и войск китайских добровольцев.
Нашим людям удалось выяснить, что ни на одной из четырёх военных баз, где находятся американские военные советники, прибывшие позавчера американцы не замечены.
В течение июня 1921 г. немцы ещё пару раз громили поляков и их французских доброжелателей, выполнявших роль военных советников.
Командующий сухопутными силами был низведен с поста военного советника главы государства до уровня подчинённого командира, обязанного лишь беспрекословно подчиняться.
Но президент был всерьёз обеспокоен разногласиями между своими и британскими военными советниками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: товарообращение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Изначально предполагалось непосредственное участие советских вертолётчиков в боевых операциях, однако главным военным советником (которому, собственно говоря, и подчинялась эскадрилья) практически сразу был введён запрет на участие лётчиков эскадрильи в боевых действиях.
Вместе с ними прибыли и первые военные советники.
Группа военных советников жила и работала по уставу – с этим не поспоришь, да и боевые потери минимальные.
И второй вывод, который сделал российский генерал, руководитель корпуса российских военных советников, – это то, что республика приняла окончательное решение избавиться от французской зависимости.
Полчаса мы, группа прибывших русских военных советников, дожидались приёма, ещё столько же длилась аудиенция, и всё это время я слышал вокруг разноголосый звон и бой настенных, настольных и напольных часов.
Здесь он в 1936 и 1937 годах служил военным советником в армии республиканского правительства.
Со своей стороны, Красная армия получила возможность пользоваться услугами германских военных советников.
– Прошло их время. Не мальчики уже по пескам бегать. Мы их в качестве военных советников пригласили. Со-вет-ни-ков!
Городское ополчение возглавлял бывший военный советник герцога, больше похожий на весёлого гуляку и балагура, чем на опытного полководца.
– Мы учли и тот фактор, что вы являетесь военным советником и должны своевременно анализировать обстановку.
– Госпожа, к вам пришёл господин военный советник, – объявил слуга за дверьми.
– Свободен, жди распоряжения, – кивнув в сторону двери, сказал военный советник, и разведчик покинул комнату.
Поляки, воспользовавшись передышкой, с помощью французских военных советников укрепили оборону.
– Вы назначаетесь на должность старшего военного советника командующего сирийским флотом.
Однако затем он об этом забывает, но образ остаётся на уровне подсознания: как ещё объяснить тот факт, что психотерапевт, балансирующая на грани между наивностью и сложностью, становится военным советником мафии?
Несколько позже по рекомендации иностранных военных советников десять военнослужащих были определены в технический колледж для получения дополнительных технических знаний, но вскоре все они были отчислены за прогулы.
То-есть, значительная часть этих американцев не обучала грузинских солдат, а работала военными советниками.
– Внук военного советника императора.
И, выполняя здесь свои функциональные обязанности военного советника, имею ли я право участвовать в чём-то, что, возможно, не укладывается в интересы такой мощной структуры, как «Росвооружение»?
Без американской поддержки вооружённые силы марионеточного правительства страны не в состоянии вести боевые действия против хорошо вооружённых и обученных китайскими военными советниками красных кхмеров.
Получив в штабе от военного советника майора – Хершбоу план проведения очередных занятий, а заодно угостившись шотландским виски, они откозыряли хозяину и отправились в казармы.
Североамериканцы послали сначала четыре тысячи военных советников, потом двенадцать тысяч.
В статусе военных советников.
А капитан ясно представил, как герцога отправляют военным советником в племя варваров из каменного века.
Мы уже отправили туда военных советников, готовить полосы и аэродромную службу.
Одна страна военных советников набирает, вот я и слышал краем уха, что мотострелки там очень нужны, предлагают хорошую зарплату.
Главный военный советник республиканской армии положил трубку на аппарат и в упор посмотрел на визитёра.
Помимо приближённых императора шести главных министров, трёх военных советников и тех, кто прибыл с ним, тут были многочисленные чиновники, желающие выразить своему правителю почтение, и может как-то выделиться.
Они были готовы прислать военных советников и инструкторов, вот только за оружие переговоры зашли в тупик.
Один из ваших тут в военных советниках числился…
Он может назначить меня своим личным военным советником, но что он скажет, когда услышит, что моя родная сестра обжимается по углам с нищим артистом?
Оно решило не оставаться в стороне и направило в качестве помощи законно избранному президенту несколько военных советников, около пятидесяти врачей, два вертолёта с экипажами, техническим составом и другими специалистами для обеспечения санитарных и транспортных рейсов.
– На новых военных советников они не похожи, те обычно не скрываются.
После окончания беседы мы вышли в фойе, где стали обмениваться мнениями и уточнять у сотрудников посольства и военных советников вопросы, которые нас интересовали.
Он заявил военным советникам, что даже перед лицом смертельной опасности постарается не идти на столь постыдные переговоры.
Даже войско подчинялось не цэнпо, а специальному военному советнику.
Более того, он дал указание своим военных советникам изучить возможности и перспективы такой войны.
Король ещё не имел авторитетного штата военных советников.
В качестве интендантов и тайных военных советников поставщики войск в мирное и военное время держали в своих руках аппарат снабжения, особенно во время наполеоновских походов и освободительных войн.
Советник чаще всего питался у афганцев в их столовой, потому что целыми днями пропадал на территории афганского гарнизона, выполняя свою работу военного советника.
По крайней мере, военное снаряжение и военных советников французы полякам поставляли.
Таким образом нашли свой конец и первый политический, и первый военный советники фюрера.
Мне нужен военный советник и верный соратник, а лучше вас на эту роль просто ещё не родилось подходящего человека.
Обстановка была сложной, а надо было разобраться в ней досконально, чтобы советы военного советника были правильными.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военный советник»

  • — Однажды военный советник (был в древности такой чин) Сдаточный нас всех перепугал, — рассказывал Капотт. — Совсем неожиданно написал проект"о необходимости устроения фаланстеров из солдат, с припущением в оных, для приплода, женского пола по пристойности", и, никому не сказав ни слова, подал его по команде. К счастию, дело разрешилось тем, что проект на другой день был возвращен с надписью:"дурак!"
  • Мнение мое было принято чиновниками с явною неблагосклонностию. Они видели в нем опрометчивость и дерзость молодого человека. Поднялся ропот, и я услышал явственно слово «молокосос», произнесенное кем-то вполголоса. Генерал обратился ко мне и сказал с улыбкою: «Господин прапорщик! Первые голоса на военных советах подаются обыкновенно в пользу движений наступательных; это законный порядок. Теперь станем продолжать собирание голосов. Г-н коллежский советник! скажите нам ваше мнение!»
  • — Домовладелец здешний, сын советника губернского правления, уважаемого человека. Семью отправил на Волгу, дом выгодно сдал военному ведомству. Из войны жив не вылезет — порок сердца нажил.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «военный советник»

  • Военный советник (военный специалист) — представитель вооруженных сил одного государства, направленный в вооруженные силы другого государства в соответствии с двусторонним межправительственным соглашением для оказания помощи в обучении войск, освоении военной техники и вооружения, подготовке кадров и т. п.. В некоторых ситуациях военные советники могут привлекаться к непосредственной организации и ведению боевых действий. К категории военных специалистов помимо прочих относятся переводчики, консультанты, преподаватели, инструктора и представители других военных специальностей. (Википедия)

    Все значения словосочетания ВОЕННЫЙ СОВЕТНИК

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «военный советник»

Военный советник (военный специалист) — представитель вооруженных сил одного государства, направленный в вооруженные силы другого государства в соответствии с двусторонним межправительственным соглашением для оказания помощи в обучении войск, освоении военной техники и вооружения, подготовке кадров и т. п.. В некоторых ситуациях военные советники могут привлекаться к непосредственной организации и ведению боевых действий. К категории военных специалистов помимо прочих относятся переводчики, консультанты, преподаватели, инструктора и представители других военных специальностей.

Все значения словосочетания «военный советник»

Синонимы к словосочетанию «военный советник»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «советник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я