Карта слова «титул» примеры предложения

Предложения со словом «титул»

То есть князь мог получить титул герцога, герцог – великого герцога, великий герцог мог стать королём.
Носили титулы князей и графов, звания воевод и гетманов, много воевали не одно столетие.
Кроме того, дядюшка получил графский титул и звание сенатора.
– Вот как? Лично мне такие, с высокими дворянскими титулами, пока что не попадались.
В 202 году до н. э. он принял титул императора и провозгласил себя единоличным правителем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гвоздище — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он имел титул графа и пользовался уважением в научном мире, чем чрезвычайно гордился.
В последние годы жизни он был финансовым советником правительства и получил почётный титул самурая.
Власти же проявили неожиданную уступчивость, боясь, видимо, крупных расходов на похороны, подобающие титулу герцога.
Правда, налоги в той стороне тоже не шуточные, поэтому, не имея высокого титула или не родясь там, можно оказаться в невыгодном положении.
Однако он имел титул главного жреца духов почвы и злаков и, как кажется, был не столько ответственным за храм предков, сколько жрецом нового местного культа.
А сын, родившийся у них, вполне законно унаследовал титул маркиза.
Новый титул первого лица страны следовало зримо оформить, и к 1721 г. заканчивается формирование нового комплекса императорских регалий.
Если тебя угораздило родиться младшим сыном небогатого графа, надо трудиться не покладая рук, чтобы наследники громких титулов приняли тебя в свою компанию.
Родственники императора ниже правнуков, а после 1885 г. – ниже внуков получали титул князя императорской крови.
Стал генералом от кавалерии, генерал-адъютантом, а в 1856-м получил княжеский титул.
В декабре 1731 года, за два года до смерти, письма от королевского дома известили его о том, что ему присвоен титул барона.
В 1254 году князь галицкий и волынский принял от папской курии королевский титул.
Он принял титул императора, увеличил в два раза жалованье служилым людям, запретил записи в наследственное холопство.
А боялся он всего на свете, однако более всего страшился мысли о том, что однажды явится некто более достойный царского титула, чтобы сбросить его с престола – и он даже догадывался, кто это будет…
Он десятки лет серьёзно занимался шашками, завоевал титул чемпиона штата и в тот момент был поглощён одной из шести партий серии.
С другой стороны, сам процесс воспитания наследников титула принято было перекладывать на плечи нянь и гувернанток.
Согласие византийцев на принятие высших императорских титулов и усвоение имперских регалий правителями соседних государств оставило глубокий след в самосознании славянских народов.
Дело в том, что наградить титулом король может лишь человека благородного.
С этого времени русские государи стали уже не только в сношениях с другими державами, но и внутри государства, во всех делах и бумагах, именоваться царями, сохраняя и титул великих князей, освящённый древностию.
Перед стартом сезона 2018/2019 более 90 % журналистов были уверены, что чемпионский титул возьмут мюнхенцы.
Через несколько лет он получил баронский титул от одного из немецких герцогов.
Именно поэтому королева-мать, хотя и не получила официального титула регентши, всеми делами в королевстве стала заправлять одна.
Он также знал польский – не только потому, что российский император официально носил титул царя польского, но и потому, что польский вопрос имел большое значение для российской политики.
К тому же, тот, кто наследует герцогский титул, захочет получить замок в хорошем состоянии, и если вам по силам будет произвести в нём хотя бы мало-мальский ремонт, то следует сделать это.
Любимыми играми его были именно – играть в графы и князья, всем нам, своим младшим братьям, он давал титулы и внедрял в нас рыцарский дух.
Полный титул императрицы был написан золотыми буквами, имелась государственная печать и т. д.
В истории мореплавания имелись случаи, когда адмиральский титул переходил от отца к сыну.
Так вот, тогда меня лишили титула принца, закрыли доступ к королевской сокровищнице, отменили моё право на ещё один отбор…
В казну паши или его преемников, носивших титул аги, дея или бея, отходило 10 % от стоимости трофеев…
Он был единственным сыном процветающего хирурга, во время войны получившего титул баронета.
Я уступлю ему и титул маркиза, и майорат, и все свои права, только пощадите нас!..
Равнодушная природа миллиарды лет подгоняла звено к звену, и человек продолжает оставаться таким же заурядным её творением, как инфузория туфелька или овцебык, хотя и претендует на гордый титул первого среди равных.
Он первым завоевал титул гроссмейстера памяти и стал чемпионом мира по использованию памяти в возрасте 22 лет.
Многие обладатели титула вице-президента по финансам на самом деле всего лишь главные бухгалтеры, а не финансовые директора.
Тогда ничего не могло предвещать того, что этот первый титул станет их последним.
Тайренские благородные лорды и обладатели менее значимого титула лорда страны – с напомаженными бородками клинышком, в бархатных шляпах и кафтанах красного, синего и всяких других цветов, с пышными рукавами, отделанными атласными вставками; тайренские леди в ещё более ярких платьях с широкими кружевными рюшами и в плотно прилегающих к голове шляпках, усыпанных жемчугами и лунными камнями, огневиками и рубинами.
Их могут повысить в звании и должности, присвоить титул.
Хорошо, здесь нет титулов «светлый князь» или «светлейший», а также «великий князь», а то бы протащили и по ним мордой, как по неровной булыжной мостовой, да не поперёк, а вдоль во всю длину…
Очевидно, слово «никто» нельзя было понимать буквально, потому что на мраморных плитах зала, окружённого рядами колонн и вместо кровли имевшего звёздное небо, стояло более ста македонских телохранителей в богатейших доспехах и столько же знатных царедворцев, носивших титулы отцов, братьев, родственников, друзей и первых друзей царя.
Полный титул правителя звучал как «тенгри куду шаньюй», что означает «величайший сын неба».
Некоторым из так называемых тридцати тиранов он в самом деле даровал титул цезаря или августа; но с прочими он сражался со всей отчаянностью.
Она щедро вознаградила его за прошлые заслуги – ему был пожалован титул баронета и ежегодная пенсия в 3000 фунтов; и он по-прежнему оставался при дворе герцогини, – однако личное общение с королевой внезапно и навсегда закончилось.
Вскоре он добавил к этому титулу ещё один, звучащий туманно, но угрожающе: «специальный заместитель фюрера по внешнеполитическим вопросам».
– После которой вы вполне заслуживаете титула «виселичных дел мастер» и достойного вас места в истории этой мрачной, бессодержательной войны.
Управитель, или дворецкий (такой пышный титул присваивался старшему слуге в доме каждого мелкопоместного барона), считал за благо ни в чём не перечить любимцу леди, памятуя, что именно ей теперешняя господская семья обязана своими владениями.

Цитаты из русской классики со словом «титул»

Значение слова «титул»

  • ТИ́ТУЛ, -а, м. 1. Почетное владетельное или родовое звание, требующее соответствующего титулования (величество, сиятельство, высочество и т. п.). Императорский титул. Княжеский титул. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТИТУЛ

Цитаты со словом «титул»

  • Дороже всех титулов — доброе сердце.
  • Я одолжил Эйве чемпионский титул на два года.
  • Часто порицают, бранят гордость, но я думаю, что нападают на нее главным образом те, кто не имеет ничего, чем мог бы гордиться. При бесстыдстве и глупой наглости большинства, всякому, обладающему какими-либо внутренними достоинствами, следует открыто выказывать их, чтобы не дать о них забыть; кто в простоте душевной не сознает их и обращается с людьми, как с равными себе, того люди искренно сочтут за ровню. Особенно я посоветовал бы этот образ действий тем, кто обладает высшими — реальными, чисто личными достоинствами, о которых нельзя постоянно напоминать путем воздействия на внешние чувства, путем, напр., орденов и титула; в противном случае может осуществиться латинская поговорка о свинье, поучающей Минерву.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «титул»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «титул»

ТИ́ТУЛ, -а, м. 1. Почетное владетельное или родовое звание, требующее соответствующего титулования (величество, сиятельство, высочество и т. п.). Императорский титул. Княжеский титул.

Все значения слова «титул»

Синонимы к слову «титул»

Ассоциации к слову «титул»

Каким бывает «титул»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я