Предложения со словосочетанием «военная демократия»

Этот период историки называют периодом военной демократии, потому что в это время народы ведут масштабные завоевательные походы.
Короче говоря, жизнь идёт, хотя формация остаётся той же – первобытно-общинной в стадии военной демократии.
Характерный для них строй военной демократии постепенно эволюционировал в сторону государственности, что проявлялось прежде всего в формировании новых административных структур.
Славянские племенные союзы жили в условиях военной демократии, занимались землепашеством, охотой, рыболовством, были умелыми воинами.
У ряда народов переходной ступенью от догосударственного состояния к государству выступала так называемая военная демократия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раскупоривание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отношения гражданства заканчивались на пороге римского дома и определяли только военно-общественную и религиозную деятельность узкого круга глав родов и семей в традициях, восходящих ещё к временам военной демократии.
VI–VIII вв. были последней стадией родоплеменного строя, получившей название военной демократии.
В сильнейшем племени, после победы над слабым племенем, авторитет военной организации возрастал и возникала военная демократия.
Вершиной общественного развития при первобытнообщинном строе стала военная демократия, за которой следовало появление и развитие государства.
В обществах, живущих в условиях или по законам военной демократии, подобные взгляды были особенно живучи.
Но ведь ещё были живы традиции военной демократии, и старейшины хотели судить сами.
Последняя долгое время ограничивалась рамками военной демократии.
Военная демократия предусматривала участие в управлении обществом, занятым военным ремеслом.
Их общество переживало закат военной демократии при переходе к раннефеодальной монархии.
Таким образом, при военной демократии закладываются черты будущего государства с королевской властью и правами наследования среди знати.
И потому, что привыкли постоянно принимать ответственнейшие решения, и потому, что в своей организации большинство кочевых сообществ, даже межплеменных, не пошло дальше военной демократии.
Народное собрание, совет старейшин и военачальник – вот органы военной демократии.
Точнее будет назвать их царство объединением родственных племён с формой правления типа военной демократии.
Это было раннефеодальное государство, так как в нём сохранялись пережитки родового строя: элементы военной демократии (взаимоотношения князя с дружиной, ополчение), существование веча в различных городах и племенных объединениях, кровная месть.
Изначально скифское племенное объединение являлось военной демократией с народным собранием свободных кочевников, племенными вождями, советом старейшин и жрецов.
Таким образом, в конечном счёте формирование общества кочевников определялось теми же тремя факторами, что и формирование общества земледельцев: географический фактор предопределял скотоводческие занятия обитателей степей, технологический фактор (создание усовершенствованного уздечного набора) обусловил развитие всадничества и кочевание, а демографический фактор в сочетании с высокой мобильностью способствовал появлению обычаев военной демократии.
Политический строй гомеровского общества – восходящая к общим индоевропейским корням военная демократия, для которой характерно всеобщее вооружение народа.
Вот на этом воинском уровне существовала начально военная демократия.
К VIII в. система управления племенными союзами восточных славян строилась уже по принципу военной демократии.
Были в первобытном обществе, несомненно, лидеры и вожаки, однако это отнюдь не вожди эпохи военной демократии – у них не было ни власти как таковой, ни особых привилегий по сравнению с остальными членами стада.
Он наследует вечевое самоуправление новгородских русичей, артельный дух русского народа и прямую военную демократию турано-арийских кочевников.
Но с уверенностью можно сказать, что это были сильные племена, где отношения военной демократии уже были надстроены над патриархальными родовыми отношениями.
Грабительские войны, равно как и потребность защиты от них, приводят к образованию крупных объединений – союзов племён и к формированию военной демократии как высшей формы общественного самоуправления.
Быстро перенятые венграми основы европейской олигархической системы успешно наложились на ещё не умершую в их обществе варварскую военную демократию, создав продержавшуюся многие века политическую структуру, основанную на дворянской свободе и дворянском всевластии в отношении других слоёв общества.
После этого произошло наложение институтов военной демократии племён дорийцев на развитую экономику, что стало одной из причин социальной мутации.
Это опять военная демократия, но уже более высокого уровня.
Среди свободных общинников появилось неравенство, а на смену первобытной демократии пришла военная демократия. Родовой строй стоял на краю своей гибели.
Постепенно усиливалось и взаимодействие с окружающими древних литовцев народами, хозяйственное развитие двигалось вперёд, классический родовой строй преображался в форму устойчивой военной демократии, первоначальной задачей которой было защитить свой этнос от экспансии соседей, в том числе и русичей.
Образовавшая военная демократия, начинает менять общество, управленческие решения уже не имели воли одного вождя или народного собрания.
На последней стадии развития военной демократии наблюдается постепенное превращение выборных вождей (князей) в наследственную власть (монархическая форма правления).
Однако, следует отметить, что процесс разложения родоплеменного строя ещё не завершился и в основе государственности лежали основы военной демократии.
У айнов царила военная демократия.
– Минусы военной демократии, индивидуумы вынуждены подчиняться решению большинства, говоря попросту, «с волками жить – по-волчьи выть».
– Видишь? – сказал я с иронией. – У нас всё ещё военная демократия. Я – рыцарь, а это больше, чем лорд-протектор или майордом. Иду-иду!
Военная демократия германских и кельтских племён была так примитивна, и запросы её были так низки, что рабам там было особенно и делать нечего.
Только редким представителям гуманоидной расы удавалось вырваться из оков военной демократии или, по-простому, рабовладельческого строя.
Наследие военных демократий, они оттуда родом.
В более поздних легендах, так называемых, героических, когда с той примитивной военной демократией уже покончено, общественные подвиги обобщаются до подвигов какого-то героя, который, по совместительству, царь этого народа.
Такой демократический способ выбора вождя отражает традиционную систему военной демократии на позднем этапе развития китайского первобытного общества.
Как бы то ни было, осевшие племена, что в первом и что во втором случае находилась на уровне протогородов, племенные союзы не были просто племенами, это были образования более высокого порядка, как и в случае с германцами, собственно первобытная структура племени давно была разрушена превратившись в некое подобие военной демократии или в аристократическую родовую общину.
Государственный строй этого времени принято называть военной демократией.
Военная активность славянских племён в первых веках новой эры объясняется переходом от первобытного к классовому обществу, названному периодом военной демократии.
Саксонские племена находились всё ещё на стадии военной демократии.
Сходила на нет и роль народного собрания – высшего органа власти у варваров в условиях военной демократии, без одобрения которого эдикты королей не вступали в силу.
Это время получило название «период военной демократии».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военная демократия»

  • Случаи подобного издевательства были совсем неизвестны в домашней истории Александровского училища, питомцы которого, по каким-то загадочным влияниям, жили и возрастали на основах рыцарской военной демократии, гордого патриотизма и сурового, но благородного, заботливого и внимательного товарищества.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «военная демократия»

  • Военная демократия (англ. military democracy) — термин, введённый в научный оборот Льюисом Морганом в своём труде «Древнее общество» для обозначения организации власти на стадии перехода от первобытнообщинного строя к государству. Полноправными членами общества считались взрослые и здоровые мужчины. Они должны были явиться на народное собрание с оружием. Без него воин не обладал правом голоса. Военная демократия существовала практически у всех народов, являясь последним этапом догосударственного развития общества. К военной демократии можно, например, отнести римскую общину периода царей, а также греческие полисы «гомеровской эпохи». Археологически эпоха военной демократии соответствует периоду начала использования металлов, что повлекло за собой изменения в экономическом и политическом развитии обществ. (Википедия)

    Все значения словосочетания ВОЕННАЯ ДЕМОКРАТИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «военная демократия»

Военная демократия (англ. military democracy) — термин, введённый в научный оборот Льюисом Морганом в своём труде «Древнее общество» для обозначения организации власти на стадии перехода от первобытнообщинного строя к государству. Полноправными членами общества считались взрослые и здоровые мужчины. Они должны были явиться на народное собрание с оружием. Без него воин не обладал правом голоса. Военная демократия существовала практически у всех народов, являясь последним этапом догосударственного развития общества. К военной демократии можно, например, отнести римскую общину периода царей, а также греческие полисы «гомеровской эпохи». Археологически эпоха военной демократии соответствует периоду начала использования металлов, что повлекло за собой изменения в экономическом и политическом развитии обществ.

Все значения словосочетания «военная демократия»

Синонимы к словосочетанию «военная демократия»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «демократия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я