Предложения со словосочетанием «военная аристократия»

Известно, что в 555 году они основали государство, Аварский каганат, в котором сами заняли место военной аристократии.
Подобно всем степным народам, они были хорошо вооружёнными всадниками, выполняя приказы военной аристократии как в жизни, так и в бою.
Это буйное демократическое общество, в недрах которого формировалась военная аристократия, сохраняло жизнеспособность благодаря патриархальной, основанной на кровном родстве семье.
Во всяком случае, командовала ордой монгольская военная аристократия – как это было и в XIII веке.
Прусские офицеры принадлежали военной аристократии и демонстрировали высокий образец рыцарского поведения, что было неотъемлемым кодом чести воинов-монахов, от которых они вели свой род.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доказываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Со времён первых фараонов охота являлась прерогативой военной аристократии.
Новые формы публичной власти оттесняли на задний план традиционные родоплеменные структуры, складывалась прослойка военно-служилой знати, постепенно сливавшаяся с военной аристократией племён.
Расслоение внутри него ведёт к образованию военной аристократии, частично сливающейся, частично теснящей родоплеменную знать, которая в силу её связей с отдельными группировками внутри общества и вытекающих отсюда центробежных тенденций противостоит центральной власти.
Отличаясь воспитанием, военным искусством и образом жизни как от трудящегося класса, так и от брахманов, это сословие составляло военную аристократию, которая вела беспечное существование, которая даже и при изменившихся условиях быта оставалась верной воинственным нравам предков, которая, вместе с родовой спесью и военной славой, передала потомкам также и уважение к жреческому сословию, покровительствовавшему её обособленному положению.
Соответственно, вождь, избранный военной аристократией и жрецами, именовался «Сын неба», или «ван».
В несущейся на врага колеснице обычно умещалось трое: возница, позади него лучник, а справа (чтобы не было помех «рабочей» руке) – копьеносец, он же обычно «командир экипажа» из числа военной аристократии.
Развитие экономики и прекращение захватнических войн породило новый правящий класс администраторов и торговцев, неоднородный по этнической принадлежности и языку, который вытеснил арабскую военную аристократию, появившуюся в результате завоеваний.
Он был уважаем как лидер, славился тем, что поддерживал высокий уровень дисциплины и был воспитан в духе военной аристократии.
Задача законодателя заключалась в том, чтобы собрать и сосредоточить силу спартиатов – дорийской военной аристократии, противопоставляя её многочисленному слою подданных, принадлежавших к другому племени и притом в довольно обширной стране.
Кем были предшественники самураев – представителями военной аристократии или профессиональными воинами-наемниками?
С точки зрения прусской военной аристократии это было противоестественно.
С этого дня старой военной аристократии стало понятно, что фюрер не собирается считаться ни с какими договорённостями и не намерен даже прикрываться законностью.
Так в целом посмертная доля родоплеменной жреческой и военной аристократии представлялась более счастливой, нежели у простых общинников.
Шинель удобна тем, что на одну полу солдат ложится, другой – укрывается, – говаривал мой отец, видимо и не подозревавший, что принадлежит к роду русской военной аристократии, а не просто так…
Военная аристократия землевладельцев остаётся в этот период единственной властью.
Возможно, что здесь сказывается усиление роли военной аристократии и поддерживающей её жреческой, устанавливающих более жёсткий режим, чем раньше.
Эволюция и трансформация класса военной аристократии в западном христианстве не была связана с основным направлением европейского развития в XI в.
Итак, трофеи во всяком случае имели важное значение в человечестве: будучи, как мы сказали, наглядным выражением силы, храбрости и прочих достоинств, они послужили средством для выделения своего рода военной аристократии и закрепления власти; как в наше промышленное время изобилие бриллиантов на дочери или жене банкира свидетельствует о промышленной силе главы семьи, так в то время ожерелье из зубов или украшение из скальпов на жене какого-нибудь героя служило источником уважения, сообразного понятиям того времени.
Концентрация крупной казны в руках военной аристократии позволяло тюркам содержать боеспособную, сильную конницу, снабжая их всем необходимым для военных походов.
Он ввёл новое положение: трудовой народ, добрый царь и военная аристократия имеют шанс попасть в хорошее место в раю и будут бесконечно наслаждаться несказанным блаженством.
Таким образом, «корень господства духовенства и военной аристократии лежал в их экономической необходимости», но вместе с ростом их общественного значения росла их всё более неограниченная власть.
На начальном этапе среди погребальных курганов встречаются довольно богатые захоронения, включающие боевые колесницы, запряжённые лошадьми, что указывает на социальное расслоение общества, выделение военной аристократии и формирование протогосударственных образований на уровне как минимум вождеств.
Всё это легко объяснимо только при условии существования в этом ареале единого государственного образования, где один, или несколько близких родов сформировали правящую военную аристократию, разослав своих наместников во все уделы «империи».
На мой взгляд, здесь явно не обошлось без грязного интриганства, присущего столичной военной аристократии.
Значительная часть балканской конницы тимарли были христианами, в прошлом – честной военной аристократией, принявшей османские законы.
Но царская власть была упразднена, а вот военная аристократия и сельские общины остались.
Основными присваивателями прибавочного продукта в феодальной экономике являются землевладельцы, изначально представленные военной аристократией.
Умственный труд стал монополией высшей варны жрецов – брахманов, кшатрии – это варна военной аристократии, сюда входили воины и представители прежней племенной власти, варна вайшьи – это земледельцы, ремесленники и торговцы, низшая варна – это шудры, они находились в подчинении у брахманов, кшатриев, вайшьев, не имели права на общинную собственность, их не принимали в члены общины.
Из земгоровских кругов вышла и широко распространявшаяся по стране концепция «блока чёрных сил»: германофильской придворной партии, связанной с германской военной аристократией и выступающей за сепаратный мир.
Это была местная военная аристократия.
Образованное чиновничество считало войну низким занятием и принижало собственных военных, а в среде кочевников начала выделяться военная аристократия, сплочённая родоплеменными отношениями.
Религиозные империи распадаются на части – отдельные национальные государства, которые в своём развитии проходят две стадии: монархию и республику, что можно условно считать господством военной аристократии и буржуазии.
Нет никаких специфических рыцарских идеалов, не надо веками воспитывать военную аристократию в представлениях о чести, нет никакой особой рыцарской психологии, которую надо впитывать с молоком матери.
Он выпускал на экраны эпические батальные полотна, фарсы из солдатской жизни и оперетты, где весёлые проделки военной аристократии начала века были переодеты по вкусу 1932 года.
Местечковая ханская элита и военная аристократия нарушали хрупкий мир, желая обогатиться в набегах на поселения русских соседей.
Они сформировали военную аристократию нового мира.
Другие говорят: «Касситы были членами небольшой военной аристократии, но были эффективными правителями и пользовались популярностью среди местных жителей» [10.30].
Сами эллины, те же афиняне называли спартанское управление олигархией, хотя это скорее была больше военная аристократия, а не олигархия.
Наверху оказались военная аристократия, крупные землевладельцы, купцы и ростовщики.
Военная аристократия презирает "умников" за их, мягко говоря, сдержанное отношение к силовым структурам и применению силы вообще.
Милитаризованная система управления, стержнем которой по-прежнему оставалась военная аристократия, являлась жёсткой и неэффективной, а методов рекрутирования новых кадров в неё из среды нетитулованной молодёжи почти не существовало.
Нас много лет кормили либеральным мифом о благородстве нацистов. Мол, старая военная аристократия, идейные люди.
Известно, что в 555 г. они основали государство, Аварский каганат, в котором сами заняли место военной аристократии.
Погребённый – представитель военной аристократии, лежал на спине с вытянутыми руками и ногами, головой на запад.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военная аристократия»

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «аристократия»

  • АРИСТОКРА́ТИЯ, -и, ж. 1. В классовом обществе: высшее сословие, привилегированный слой господствующего класса, родовая знать. В ложах и переднем ряду была даже аристократия, но в особенности преобладало купечество. Скиталец, Несчастье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРИСТОКРАТИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «аристократия»

АРИСТОКРА́ТИЯ, -и, ж. 1. В классовом обществе: высшее сословие, привилегированный слой господствующего класса, родовая знать. В ложах и переднем ряду была даже аристократия, но в особенности преобладало купечество. Скиталец, Несчастье.

Все значения слова «аристократия»

Синонимы к словосочетанию «военная аристократия»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «аристократия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я