Карта словосочетания «союз племён» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «союз племён»

Обладая немалой силой, а также имея численное преимущество, восточнославянские союзы племён подчиняли окрестные народы, облагая их данью.
Киммерийцы были кочевниками, к VIII в. до н. э. у них сложился союз племён.
Следует отметить, что названия большинства славянских союзов племён связаны не с их происхождением, а с районом, где они поселялись.
И приходил ли вообще – многие придерживаются ныне мнения, что скифский союз племён появился собственно в европейских степях.
Управление государством осуществлял великий киевский князь и его военно-дружинная знать либо через своих наместников, либо через князей союзов племён и племенных князей, имевших свои дружины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: яснейший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для борьбы с мощной ассирийской деспотией возникали в качестве временных объединений союзы племён.
Не придётся ли ему иметь дело с военным союзом племён?
Сложившиеся огромные союзы племён лишь в малой степени могли управляться исходя из норм обычного права, так как включали в себя не только славянские, но и иноэтнические компоненты – кельтские, балтские, иранские, угро-финские, германские, тюркские.
Родовые отношения вели к появлению племён, затем возникали союзы племён и т.д.
В-четвёртых, несмотря на рост центростремительных тенденций, сохранялась значительная специфика союзов племён восточных славян (в социальных связях, обычаях, быте, языке).
Это объединение получило условное наименование «северной конфедерации племён» или «северного союза племён».
Люди объединялись в родовые общины, фратрии (братства), племена, позже появляются союзы племён.
Социальных структур типа союзов племён они не знали.
Живы были ещё родовые и племенные связи, но уже образовались и чисто политические союзы племён, объединённых соседством и общностью интересов.
Дунху, собственно говоря, не было государством, а скорее союзом племён, где управление осуществлялось выдвинувшимися из массы старейшинами или вождями, не отличавшимися от своих соплеменников ни богатством, ни положением.
Каждый союз племён имел свои особенности в одежде и обуви.
Другую причину имело переселение саксов – их теснили на север сплочённые в мощный союз племена франков.
Исследователь также считал, что на стадии существования союзов племён общественный строй восточных славян сохранял демократические черты.
Все подтверждения народных собраний о соблюдении в точности условий общего союза племён оставались недействительными, несмотря на то что значительное большинство народа было против нас.
Верховным органом племени и, возможно, малого союза племён было народное собрание – вече всех его свободных членов.
Между всеми этими тремя союзами племён были серьёзные противоречия, главным из которых выступало то, против кого им быть и чью же сторону силы принять.
Особенно, если оно было получено за полезное для союза племён дело.
Наиболее консервативный вариант представляли континентальные саксы, лишь к V веку оформившиеся как крупный союз племён, решавшие важнейшие вопросы на народном собрании; военное руководство ещё не эволюционировало в королевскую власть.
Это один из военных вождей союза племён с юго-востока.
В общественных отношениях нового союза племён и общин, нет приоритета негативных человеческих качеств и способностей!
Прилегающие к нему степи также играют большую роль – они могут принимать излишки населения, сохраняя их этническую взаимосвязь, социальные и технологические наработки, способствуя образованию союзов племён.
Правда, это всё-таки довольно большой союз племён, позднее включивший в свой состав и иные, меньшие союзы.
Он смог одолеть соперников и стал не просто главой союза племён, он принял титул князя, объединив окрестные земли и подчинив их жителей собственной воле.
И я никогда не был против израильтян, как одного из племён, что создали союз племён гиксов.
Стали образовываться союзы племён, а следом и более сложные суперсоюзы.
Если изначально все скифы были более менее равны по доходам, а важные вопросы решало народное собрание, то со временем из числа простолюдинов начиналась выделяться элита, а союз племён превращался в рабовладельческое государство во главе с царём, власть которого стала считаться божественной.
Интенсификация процессов разложения родоплеменного строя, сказавшаяся в усилении социальной и имущественной дифференциации, усилении позиций знати, следовательно, в важных изменениях в обществе, ускорении экономического развития, постепенно привела к созданию на основе союзов племён образований более высокого социального уровня – племенных княжений.
Этому событию предшествовал ряд моментов, когда члены северной федерации союзов племён изгнали варягов и прекратили выплату им дани.
Строго говоря, это не племена, это целые союзы племён.
До артели дошла информация, что правитель южного союза племён ищет себе очередную жену, что бы заручится поддержкой северных племён.
Дальнейшие перипетии истории распадавшегося союза племён вполне предсказуемы.
Такие производства потребуют дорогостоящих и объёмных приборов, лабораторий, космических станций и т. п. и станут причиной объединения коммун и коммунных комплексов неродственных по крови в союзы, подобные союзам племён первобытного коммунизма.
Наиболее вероятно, что предками современных бурят являются байырку и курыкане, которые входили в союз племён теле.
Породнившиеся таким образом племена составляли союзы племён, которые, наверное, хотели, но никак не могли породить государство.
А уже вскоре, на основе наиболее успешных племён стали формироваться первые союзы племён.
Различные роды входили в состав племени, которое называлось «ирген», а племена образовывали союз племён, или «улус».
Надо сказать, что в десятом веке союз племён вятичей союзом собственно не был, то есть он не управлялся единым князем, в отличие от полян, древлян или северян.
Это произошло то ли от простого переименования, то ли от превалирования в савроматском племенном союзе племени с названием сарматы.
Поскольку уровень стадиального развития западных и восточных славян был приблизительно одинаковым, можно думать, что и в восточнославянском обществе на стадии существования союзов племён верхушка уже отделилась от массы свободных общинников в социальном и имущественном отношениях.
Все они фигурируют в летописи безлично, общей массой населения земель союзов племён или племенных княжений, что соответствует социальному уровню этих объединений.
Социально-организационная система – это фактор, обусловленный по отношению к нашей истории демографическими характеристиками и свидетельствующий об усложнении принципов организации от присущих древнему обществу, с основой в виде родоплеменных структур, к протогосударственным образованиям в виде союзов племён и княжеств.
Касательно смены улусов как военно-административных делений, не привязанных к территории родоплеменных объединений, этнотерриториальными жузами, где союзы племён привязаны традицией к уже ограниченной территории, в пособии сказано немного.
Через год он умер, а союз племён распался навсегда.
К тому же каждое племя имело своего вождя и своих богов, которые не всегда соглашались с размерами собираемой дани, военными требами и прочими претензиями киевского престольного центра, а в желаниях жить своим умом нередко предавались центробежно-автономным искушениям, что неизбежно приводило к внутренним конфликтам и раздорам в так называемом древнерусском «союзе союзов племён».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «союз племён»

  • И, уж разумеется, союз не предумышленный и не выдуманный, а существующий в целом племени сам по себе, без слов и без договору, как нечто нравственно обязательное, и состоящий во взаимной поддержке всех членов этого племени одного другим всегда, везде и при каких бы то ни было обстоятельствах.
  • Андрей Антонович фон Лембке принадлежал к тому фаворизованному (природой) племени, которого в России числится по календарю несколько сот тысяч и которое, может, и само не знает, что составляет в ней всею своею массой один строго организованный союз.
  • Частые поездки его с дипломаткой, посещения знатных домов, где он часто, от застенчивости, горел, как Монтезума [Монтезума (Монтецума) — вождь ацтеков, возглавлявших союз индейских племен, населявших территорию Мексики.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «союз»

  • СОЮ́З, -а, м. 1. Тесное единение, связь (отдельных лиц, групп, обществ, классов и т. д.). Братский союз народов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЮЗ

Значение слова «племя»

  • ПЛЕ́МЯ, пле́мени, мн. племена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Социально-этническое объединение людей в эпоху первобытнообщинного строя, связанных родовыми отношениями, общим языком и территорией. Кочевые племена. Первобытные племена. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «союз»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «союз»

СОЮ́З, -а, м. 1. Тесное единение, связь (отдельных лиц, групп, обществ, классов и т. д.). Братский союз народов.

Все значения слова «союз»

Значение слова «племя»

ПЛЕ́МЯ, пле́мени, мн. племена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Социально-этническое объединение людей в эпоху первобытнообщинного строя, связанных родовыми отношениями, общим языком и территорией. Кочевые племена. Первобытные племена.

Все значения слова «племя»

Синонимы к словосочетанию «союз племён»

Ассоциации к слову «союз»

Ассоциации к слову «племя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я