Карта словосочетания «власть рабочих» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «власть рабочих»

Затем многозначительно подмигнул, словно я должен был сам догадаться, чем грозит власти рабочих и крестьян такого рода вредительство.
Я обязуюсь строго и неуклонно соблюдать революционную дисциплину и беспрекословно выполнять все приказы командиров, поставленных властью рабочего и крестьянского правительства.
И когда цепи разобьют, то во всём мире наступит власть рабочих и никаких буржуев больше не будет.
– В синагоге своей командовать будешь, а у нас тут власть рабочая!
Мама с папой, явно уже пребывавшие всецело во власти рабочих дум, обняли меня и дали последние указания («оставайся здесь и никуда не уходи!»).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гидрометрия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не во власти рабочих помешать в этом мелкобуржуазным демократам, но во власти рабочих затруднить мелкобуржуазным демократам выдвижение вперёд по отношению к вооружённому пролетариату и продиктовать им такие условия, при которых господство буржуазных демократов с самого начала будет носить в себе зерно гибели и последующее вытеснение его господством пролетариата будет значительно облегчено.
Смену власти рабочие на астероидах заметили только утром, когда не прилетели корабли, забрать людей и руду.
Диктатура пролетариата – власть рабочего класса, устанавливаемая путём социалистической революции.
Устойчивый штамп: коммунисты создали государство советов, власть рабочих (и в какой-то степени крестьян).
Это связано как с большими барьерами для производства и обмена при «власти рабочих», так и меньшим денежным обращением, меньшим кругом товаров в обороте.
Эта тактика собирания сил и уклонения от боя в неблагоприятных условиях дала возможность подготовить пролетариат и его союзников к победоносной борьбе за власть рабочего класса и беднейшего крестьянства.
Это достигается с нашей стороны быстрым укреплением в занятых областях власти рабочих и крестьян.
Якобы в автоматической станции все соединяют бездушные реле и никто уже не узнает секретов власти рабочих и крестьян.
– Верю ли я? Верю ли я в равенство? Верю ли во власть рабочих? Как тебя зовут?
Новая армия, взамен господства буржуазии, обеспечит власть рабочих и крестьян.
Всё его имущество передаётся в руки законной власти рабочих и крестьян.
Надо полагать, царь в это время не думал о том, что через три года многие из нас с оружием в руках пойдут на штурм этого дворца, чтобы навсегда утвердить в стране власть рабочих и крестьян.
Только наша победа, победа советов, победа трудящихся установит трудовой строй, оставит власть рабочим и крестьянам.
Революционная власть рабочих и крестьян скоро станет лишь внешней видимостью и постепенно будет заполняться новым буржуазным содержанием.
Никто из них не хочет власти рабочих и крестьян, власти трудового народа.
После 1905 г., в течение ряда лет, предшествовавших революции 1917 года, мы не только предсказывали неизбежность новой революции, но утверждали, теоретически предвидели, что если эта революция придёт к победоносному завершению, то она обязательно поставит у власти рабочий класс, опирающийся на все беднейшие слои населения.
Под этим лозунгом «за власть рабочих и крестьян» местные «бароны» и «герои» гражданской войны стали перекраивали свои завоёванные «вотчины».
После создания советского государства главная эмблема, заменившая двуглавого орла, стала серп и молот – символ власти рабочих и крестьян.
Всё как полагается – плакаты с агитацией: свержение существующего режима и установление власти рабочих; один из забастовщиков призывал к этому на словах при помощи громкоговорителя, другой ходил между автомобилями и предлагал какие-то листовки, кто-то принимал их из его рук, а кто-то матерился, недовольный своим положением невольной жертвы обстоятельств, и слал этого беднягу куда подальше.
Однако при этом в рассуждениях часто не указывают причину, по которой власть рабочих и крестьян имеет такую оригинальную организацию.
Если под выражением «социальная революция» нужно понимать социалистическую революцию, то остаётся непонятным, как можно по существу буржуазную революцию превратить в социалистическую какими-либо насильственными, диктаторскими мерами, борьбой за политическую власть рабочего класса, не соответствующую его социальному весу в данный исторический момент.
Была да сплыла. Рабочим побыть немного пробовал, услышал, что власть рабочих и крестьян. Никакая она не рабочих и крестьян. Ночевать уже сегодня где-то надо.
Только при осведомлении самых широких масс населения и организации их обеспечена полная победа следующего этапа революции и завоевание власти рабочим правительством.
Официально все воевали за советскую власть – власть рабочих и крестьян.
Пусть защищает власть рабочих и крестьян.
Вековые устои процветающей страны ломались как спички под давлением обезумевшей «власти рабочих и фермеров».
Это – закономерный продукт двуличия социализма, в котором власть бюрократии 74 года выдавалась за власть рабочего класса, имперские стремления к завоеваниям других народов – за желание осуществить мировую социалистическую революцию.
Коммунистическая партия приведёт к народному низложению царского правительства, а затем передаст государственную власть рабочему классу; эта смена правящего класса – от буржуазии к пролетариату – делает возможным установление социализма.
– Революция, к власти пришли большевики и провозгласили: вся власть рабочим и крестьянам, т. е. народу. Кто противится этому – дома жгут и арестовывают.
Всем доступные и понятные слова о мире, земле, власти рабочих и крестьян.
Кто за защиту власти рабочих и крестьян – иди к нам…
После октябрьской революции 1917 года новая власть заявила о себе как о власти рабочих и крестьян в форме диктатуры пролетариата.
– Товарищи, мы представители новой власти. Власти рабочих и крестьян! – вскинув руку, положила начало своему ораторству женщина в кожаной куртке.
Но, товарищи, именно потому, что все мы, как один человек, не хотим допустить больше восстановления власти буржуазии, дворян, бюрократии, именно потому, что мы готовы до последней капли крови отстаивать власть рабочего класса и крестьянской бедноты, – мы должны сказать себе, что величайшая задача ложится отныне на нас, и что мы должны в своей стране установить твёрдый порядок, новый порядок труда.
Они тут же окрестили государственный переворот, совершенный на германские деньги штыками «интернационалистов» и одуревших от безделья матросов, «пролетарской диктатурой», собственную власть – «властью рабочих и крестьян» и от имени последних принялись истреблять и тех и других, и всех несогласных.
Власть рабочих делегатов заменяет коммунистическая бюрократия.
Однако взявший власть рабочий класс диктовал интеллигенции свою волю и самостоятельным классом его не считал, полагая, что творчество не чуждо любому классу, хоть и не каждому из таковых.
Это – капиталисты, помещики, кулаки, их сынки, ненавидящие власть рабочих и трудовых крестьян, крестьян, не пьющих крови своих односельчан.
Власть рабочих и крестьян опять сменилась властью алчной буржуазии.
Что делать профсоюзам у нас в стране, я тоже не понимал, ведь у нас же была власть рабочих и крестьян.
Ясное дело, что тузы наши, казаки – толстосумы, заводчики, попы, жандармы; ясное дело, что все они против власти рабочих и крестьян, против советской власти.
Красными мы называли советских, а беляками – по привычке всех, кто был против власти рабочих и крестьян.
Диктатура пролетариата – власть рабочего класса, устанавливаемая в результате социалистической революции и имеющая целью построение социализма и переход общества к строительству коммунизма.
Эта работа осуществлялась «под маской устанавливания власти рабочих и крестьян в аграрных странах».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «власть рабочих»

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Значение слова «рабочий»

  • РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

    РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОЧИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «власть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Значение слова «рабочий»

РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение.

Все значения слова «рабочий»

Синонимы к словосочетанию «рабочая власть»

Синонимы к слову «власть»

Синонимы к слову «рабочий»

Ассоциации к слову «власть»

Ассоциации к слову «рабочий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я