Карта словосочетания «власть делает» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «власть делает»

Люди верили, что идолы – если их умилостивить молитвами и жертвоприношениями – обладают властью делать людям, которые в них верят, добро и приносить вред их врагам.
Сознание почти безграничной власти делало полковника крайне несдержанным.
Отчаявшиеся люди у власти делают отчаянные вещи, чтобы удержать свою иллюзорную власть.
Если которые ненавистны сенату, то объявляет он природу их, и как врагов именует людьми; а которые угодны ему, тем за доблестные дела повелевает воздавать божескую честь, как будто сенаторы имеют власть делать богами, хотя сами они – люди, и не отрицают о себе, что они – смертные.
Он раздаёт милости, награды, имеет полную власть делать добро; закон один наказывает преступников и прекращает злоупотребление власти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эскизность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На самом деле именно кризис и следующий за ним распад государственной власти делают практически неизбежной трансформацию общества по революционному (а не реформаторскому) типу.
К большому неудовольствию советской разведки, британские власти делали и «полицейские фотографии» советских агентов в профиль и полупрофиль.
Но власть делает дураками даже умных людей.
И, убеждая тех, кто с согласия своих соотечественников выдвинулись и обладают большой, но ограниченной степенью её, и благодаря той части, которая предоставлена им, у них есть право на всё, что им не принадлежит, и поэтому они могут делать всё, что угодно, так как у них есть власть делать больше, чем другие, тем самым искушают их, чтобы они делали то, что не принесёт пользы ни им самим, ни тем, о ком они должны заботиться; отсюда не могут не последовать огромные несчастья.
Одно тем не менее должно быть совершенно ясно: даже сегодня государство не имеет непосредственной власти делать с деньгами, или, иными словами, с общим средством обмена, всё, что ему заблагорассудится.
Более того, обладание властью делает человека не сильнее, а слабее.
– Советская власть делает всё возможное для оказания помощи голодающим.
– Уточним подробности, выясним, что именно местные власти делают, чтобы найти девочек.
Иранские власти делали попытки создать в стране металлургическую промышленность уже с конца 19 века.
Оппозиция является оппозицией только тогда, когда она готова стать властью и делать правильно то что нынешняя власть делает неправильно.
Паралич государства, обветшалость элит, застарелость институтов власти делают иногда неизбежной, иногда желательной необходимость прибегнуть к жестокости меньшинства.
Такие считают, что их политическая власть делает их неотразимыми для любого существа с парой ног и парой грудей.
Создаётся впечатление, что западные власти делают всё, чтобы на континент приехало как можно больше мигрантов, и поэтому распускают всякие не соответствующие реальности слухи и прогнозы.
Если посмотреть, какие типы людей по отношению к социальной адекватности и власти делают карьеру и концентрируются в руководстве, то и тут результат будет неважным.
Знал по опыту и из достоверных источников, что первичное накопление капитала в стране, где власть делает вид, что она власть, может стать твоим надгробием с нравоучительной эпитафией «Ты мечтал о больших деньгах – домечтался!» Короче, деньги были вокруг, их хватали все, кто мог себе это позволить, но не у всех эти деньги вместе с жизнью оставались при себе, поэтому я вёл себя осторожно и предусмотрительно: на рожон не лез, свои зубы никому не показывал.
Он пользовался большой популярностью среди матросов; твёрдая позиция по отношению к новой власти делала его совершенно независимым.
Местная власть делала очень мало из того, к чему следовало бы приложить значительно больше усилий, а так всё напоминало «пыль в глаза».
Поэтому тебе остаётся только ждать, когда он поймает тебя в свои силки и заставит взяться за перо, чтобы убедиться, что ему дана власть делать обыденное – тайным, а преходящее – вечным…
На текущем этапе авиационные власти делают первые неуверенные попытки дифференцировать требования к коммерческим воздушным перевозкам лёгкими воздушными судами в рамках единых авиационных правил к эксплуатантам коммерческих воздушных перевозок.
Неутолимая жажда денег, наживы, обогащения как стремление к личной независимости и власти делают главного героя жертвой собственных злодеяний.
Министры защищали свои действия тем, что «если министр ответственен за осуществляемый им выбор судьи, то он должен обладать властью делать это свободно».
Отсутствие героя, доминанта, истинного носителя власти делает бессмысленным само существование оппозиции «Господство/Подчинение» в контексте рутинных интриг, обид и удовольствий, происходящих в ризомообразном пространстве легко меняющихся декораций.
Российская власть делает максимум возможного, чтобы стабилизировать взрывоопасный регион.
Сначала власть делает определённые шаги, а затем наёмным работникам приходиться расплачиваться за их безмозглость.
И не власть важна и не власть делает социализм, его не было ещё в природе ни в одной стране, тем более у нас, где диктатура имперская сменилась на другую диктатуру личности.
Сам монархический принцип передачи власти делает личную жизнь монарха, его семьи и «ближнего круга», любые семейные тайны и проблемы, – вопросами государственного значения.
Задача в том, чтобы единоличная власть делала для народного блага то, чего не в силах сделать сам народ чрез свои органы.
Охранение вышесказанных прав, за кои мы поручились, от всякой опасности и нарушения возлагаем на командира сего отряда, устанавливающего полицию на сём полуострове и имеющего власть делать свои приказания сей полиции какого бы то ни было характера, но общие для всех жителей и налагающия равные обязанности на них, без различия племенного происхождения или религиозного.
Однако гораздо менее привычны случаи, когда общества осознанно выбирают (или не препятствуют своим властям делать соответствующий выбор) откровенный «разворот» и под лозунгами консерватизма начинают путь назад, отказываясь от некоторой части современности, которой достигли в предшествующие исторические периоды.
К тому же, не в моей власти делать дары.
К сожалению, мы не располагаем до конца полной информацией на этот счёт, так как в настоящий момент власти делают всё возможное, чтобы скрыть происшедшее.
Изменения в образованности и информированности людей, а главное появление новых возможностей доведения общественного мнения до власти делают форму проявления общественной активности через партии непривлекательным занятием, тем более, что руководство партий часто начинает отстаивать свои узкие интересы, используя цели партии как средство для их прикрытия и не более того.
Пока же сегодняшняя власть делает всё возможное, чтобы продлить своё господство.
Хотя главный акцент власть делала на роли образования в формировании квалифицированной рабочей силы для экономического развития страны, она в то же время подчёркивала его гуманистическую миссию духовного развития личности и общества в целом.
Все знали, что её надо укреплять, и родная власть делает всё, чтобы нас защитить от окруживших нас ракетами врагов.
Какой же смысл расшатывать в таких муках создавшуюся революционную власть, не имея взамен никакой другой, – да ещё тогда, когда наличная власть делает героические усилия восстановить государственное хозяйство, хотя бы путём постепенного возвращения к «нормальным условиям хозяйственной жизни», до сих пор ею по принципиальным соображениям уничтожавшимися?
Власть делает много негативного, но от этого страдает сама.
Как обычно – свою броню царская власть делать толком не умела.
Только власть делает богатыми.
– Нынешняя демократическая власть делает ставку исключительно на насилие.
Городские власти делали всё, что могли, пытаясь облагородить парк, но бесполезно.
Местные власти делали упор на то, что все ограничения введены с целью защитить народ от агрессивных действий заболевших.
– Советский социализм отличался от западного капитализма одним принципиальным условием: у них деньги делали власть, а у нас власть делала деньги.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «власть делает»

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Значение слова «сделать»

Афоризмы русских писателей со словом «власть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Значение слова «сделать»

СДЕ́ЛАТЬ, -аю, -аешь. Сов. к делать.

Все значения слова «сделать»

Синонимы к слову «власть»

Синонимы к слову «сделать»

Ассоциации к слову «власть»

Ассоциации к слову «сделать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я