Карта слова «соделать» примеры предложения

Предложения со словом «соделать»

Одна, одна исповедь искренняя и частая может освободить от греховных навыков, соделать покаяние плодоносным, исправление прочным и истинным.
Как привести её в состояние гармонии и неизреченной богоподобной красоты; пожар и пламень соделать светом; текучее и неустойчивое по самой своей природе (в силу дарованной ей свободы) пресуществить в твёрдое в своей непоколебимости состояние святости и праведности, способной оставаться таковой, невзирая на любые искушения, с сохранением свободы её?
Не мал подвиг соделать монахом внутреннего человека.
Один думает о нём, что он ждёт кого-нибудь, дабы пойти и соделать блуд; другой думает, что он вор; а третий думает, что он позвал из ближнего дома некоего друга своего и дожидается, чтобы вместе с ним пойти куда-нибудь в церковь помолиться.
Нагота эта приучала их к простоте, рождала в них желание соделать своё тело гибким и крепким и позволяла слабейшему полу участвовать в мужестве и величии духа, ибо женщины не менее мужчин способны к приобретению доблести и славы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цыплятина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Святые духи уклонились от общения с людьми, как с недостойными такого общения; духи падшие, увлёкшие нас в своё падение, смесились с нами, и чтоб удобнее содержать нас в плену, стараются соделать и себя и свои цепи для нас незаметными.
Отсюда видно, что дела сами по себе не могут соделать тебя праведным.
Каким образом коренные законы государства соделать столько неподвижными и непременяемыми, чтоб никакая власть преступить их не могла и чтоб сила, в монархии вседействующая, над ними единственно никакого действия не имела?
Итак, для этой чистоты должно нам всё делать и всего желать; для неё в пустыню следовать, для неё держать посты, бдения, труды, нищету телесную, чтение и прочие добродетели, – чтоб, т. е., соделать сердце своё не болезнующим никакими пагубными страстями и сохранить его таковым.
Верую, Всенепорочная, что можешь соделать сие.

Цитаты из русской классики со словом «соделать»

Значение слова «соделать»

Цитаты со словом «соделать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «соделать»

1. устар. сделать, сотворить, совершить, учинить, произвести или устроить

Все значения слова «соделать»

Синонимы к слову «соделать»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я