Карта слова «сделать» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «сделать»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «сделать» ассоциируются слова

Слово «сделать» ассоциируется со словами

намерение   деяние   замечание   поступок   осуществление   изделие   выполнение   дельце   решить   приятное   пакость   исполнение   сальто   попытка   сломать   выбор   побуждение   приятно   вывод   гадость   комплимент   глупость   запрос   поручение   цель   итоги   маникюр   правильность   обязанность   услуга   нетрудный   обязательство   сказать   ошибка   выговор   помочь   обещание   сюрприз   милость   возможность   создание   способ   неспособность   предложение   инъекция   гриф   сооружение   отчёт   важное   отверстие   переделка   рывок   приказание   дырочка   воплощение   выходка   клише   татуировка   умения   заметка   применение   реализация   углубление   снимок   выпад   затея   глоток   акцент   распоряжение   разработка   требование   заготовка   просьба   изобретатель   решительность   копия   пометка   повод   дыра   проект   решимость   заявка   снасть   исполнитель   подвиг   приказ   оказание   достижение   производитель   пауза   усилие   умысел   доклад   штамп   рамка   исправить   карьера   принятие   самосохранение   результат  

Предложения со словом «сделать»

Цитаты из русской классики со словом «сделать»

  • — Что бы вы ни говорили, я не могу, — произнес я с видом непоколебимого решения, — я могу только заплатить вам такою же искренностью и объяснить вам мои последние намерения: я передам, в самом непродолжительном времени, это роковое письмо Катерине Николаевне в руки, но с тем, чтоб из всего, теперь случившегося, не делать скандала и чтоб она дала заранее слово, что не помешает вашему счастью. Вот все, что я могу сделать.
  • — Это у них самое обыкновенное средство: если они кого полюбят и удержать хотят, а тот тоскует или попытается бежать, то и сделают с ним, чтобы он не ушел. Так и мне, после того как я раз попробовал уходить, да сбился с дороги, они поймали меня и говорят: «Знаешь, Иван, ты, говорят, нам будь приятель, и чтобы ты опять не ушел от нас, мы тебе лучше пятки нарубим и малость щетинки туда пихнем»; ну и испортили мне таким манером ноги, так что все время на карачках ползал.
  • — Вы правильно поступили, Тамара, — сказала, наконец, Эмма Эдуардовна. — Вы умно сделали, что не подошли, подобно этим овцам, поцеловать у меня руку. Но все равно я вас до этого не допустила бы. Я тут же при всех хотела, когда вы подойдете ко мне, пожать вам руку и предложить вам место первой экономки, — вы понимаете? — моей главной помощницы — и на очень выгодных для вас условиях.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сделать»

Афоризмы русских писателей со словом «сделать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сделать»

СДЕ́ЛАТЬ, -аю, -аешь. Сов. к делать.

Все значения слова «сделать»

Предложения со словом «сделать»

  • Имея на вооружении современные интерактивные технологии, бизнес действительно может сделать шаг назад и получить разрешение потребителей на продажу им товаров, заставить клиентов заметить рекламные сообщения.

  • Расстояние между нами увеличилось, и женщина наконец смогла сделать шаг вперёд и с ошеломлённым выражением лица уставилась нам вслед.

  • Всегда можно сделать вид, что эта чокнутая девица рядом не имеет ко мне ни малейшего отношения.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «сделать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я