Предложения со словосочетанием «власть действует»

Если светская власть действовала не по-христиански, то свержение тирана оправдывалось.
Но эта собирающая всероссийская власть действует уже с помощью не боярской аристократии, а военно-служилого класса, сформированного государством в предшествующий период – дворянства.
В отношении же простого люда власти действовали ещё более решительно.
Местная власть действовала всюду на свой образец, преследуя только те задачи, которые ей казались нужными и важными.
Это общество, в котором власти действуют в соответствии с законами, которые сами по себе не подчинены ни одной отдельной власти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двуцветный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Свободное общество стабильно в той степени, в какой законы уважают эти принципы, а власти действуют в рамках этих законов.
Когда две эти ветви власти действуют согласованно – в стране наступает эпоха процветания.
Авторы упомянутой книги утверждают, что по мере усиления неравенства люди перестали чувствовать, что дела идут хорошо или что власти действуют в их интересах.
Я признаю, что демократическая власть действует не так быстро, как может действовать диктатура.
Власти действовали как извне, так и изнутри – используя обновленческие силы.
Государственная власть действует в интересах общего блага и ограничена в своём верховенстве вечными и неотъемлемыми правами российских граждан.
Почти во всех случаях власти действовали по одинаковой схеме: в самом начале мужчин отделяли от женщин и детей и при первом же удобном случае расправлялись с ними.
Своя специфика, конечно, присутствовала, однако в целом советские власти действовали вполне традиционно, как не были чем-то из ряда вон выходящим и сами бедствия.
Где доказательства, что власть действовала при этом «в своих интересах»?
Много слов произносится об «экономике, основанной на знаниях», инновационном этапе развития, увеличении «результативности» научных исследований, но исполнительная власть действует с точностью до наоборот.
Он несёт ответственность за финансовые вопросы, которые считает важными для успешной работы организации, хотя в большинстве случаев у него нет ни полного контроля над ситуацией, ни власти действовать по своему усмотрению.
Яд власти подействовал на меня.
Полезность оказывается первоочередным принципом в деле предпринимателя, но именно по этой причине, в конфликте между меновой стоимостью и общественной полезностью, выигрывает именно меновая стоимость, по крайней мере, до тех пор, пока у предпринимателя есть власть действовать в соответствии со своими собственными интересами.
Последние месяцы, предшествовавшие августовскому дефолту 1998-го года, российские финансовые власти действовали неудачно, что усугубило ситуацию, однако глубинные причины финансового краха были во многом заложены именно в 1995 году.
Необходимо учесть ещё одно свойство греха: если мы повторяем его и добровольно отдаёмся ему, то тем самым мы укрепляем этот грех в себе, сами даём ему силу и власть действовать в нас.
Чехословацкие власти действовали и дипломатическим, и военным путём.
Из этой веры в человека вышли идеи свободы, равенства и братства, убеждения, что в демократических институтах власти действует закон народоправства и все решения принимаются с учётом мнения большинства.
Когда в феврале 1913 года «Бейрутское общество реформ» опубликовало манифест с призывом к административной децентрализации, власти действовали решительно: 8 апреля 1913 года полиция закрыла все отделения общества и приказала расформировать организацию.
Партизанские отряды противников советской власти действуют сразу в нескольких уездах.
Может быть, власти действуют верно, пусть даже с погрешностями против буквы закона, а поддержка народом их действий и есть критерий их правильности?
Раз власть действует достаточно радикально и масштабно, прогрессивные реформы ей уже проводить не обязательно.
Я прикусила губу, однако авторитет власти действовал на меня безоговорочно.
Автор считает, что в мире власти действуют законы джунглей – есть те, кто охотится, а есть те, кто выживает за счёт охоты других.
В-третьих, тип влияния лиц, занимающих высокое положение, характеризуется как очень ограниченный, так как власть действует только на подчинённых и только в рамках запросов, связанных с конкретной работой.
Особенно сильно миф о власти действует на начинающих руководителей.
Да, законодательство за века отшлифовано здесь до блеска, правовая культура глубоко укоренилась в обществе, механизм разделения властей действует безотказно.
Когда возникают социальные потрясения, власть действует активнее и устраняет их.
Когда власть действует согласно с чувствами других актёров в социальной системе, она воспринимается как законная, когда против их моральных убеждений – как незаконная.
Гражданская власть действует в вопросах о беженцах наперекор интересам армии.
Если, например, государь исполняет советы и указания митрополита, мы не можем ещё говорить ни о главенстве духовной власти над светской, ни об ограниченности светской власти; и если носитель власти действует вопреки какой-нибудь норме права, это не даёт ещё нам основания заключать, что эта норма не была для него обязательна.
Но власть действует в обществе и сохраняет его посредством повиновения.
Обе власти действуют совместно и составляют знаменитую византийскую «симфонию властей».
Любая власть действует приблизительно одинаковыми способами.
Но при этом принципы функционирования каждой из таких пронизывающих всё общество систем разные – власть действует одним способом и добивается одного типа целей, экономика другими приемлемыми для неё способами добивается иных целей, и наконец культура тоже действует не так, как другие сферы и с другими целями.
И здесь основное – способна и заинтересована ли власть действовать в интересах всего народа?
Восставшие сопротивлялись, заставляя власть действовать всё более жестоко.
Всероссийская власть действует уже не с помощью боярской аристократии, об руку с новой династией становится и идёт новый военно-служилый класс – дворянство.
Нет, последнее исключено: сейчас не двадцать первый век, принцип прозрачности власти действует добрую сотню лет, и ни разу ещё…
Его голод настолько силён, что будь он наделён властью действовать самостоятельно, давно бы сожрал этот дом.
Принцип: власть действует, а большинство её поддерживает, реализуя волю лишь символически, через лидера.
Законодательная власть, по его мнению, «представляет собой лишь доверенную власть, которая должна действовать ради определённых целей, и всё ещё остаётся у народа верховная власть отстранять или изменять состав законодательного органа, когда народ видит, что законодательная власть действует вопреки оказанному ей доверию…».
Вроде бы власти действуют именно в этом направлении.
Для них характерно существование и взаимодействие элементов старых и новых культур, политических традиций и форм политической деятельности, партии и другие объединения свободно функционируют в границах существующих конституционных норм, представительная и исполнительная ветви власти действуют на основе определённых законом регламентов и процедур; политические системы тоталитарного типа.
Власть действовала методом кнута и пряника: кто сортировал свой мусор и отправлял в нужный контейнер – получал бонусы, которыми мог воспользоваться по своему усмотрению.
Обе власти действовали в очень неясно очерченных демократических институциональных рамках.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «власть действует»

  • Свобода, то есть ограждение личных прав британского подданного, делает то, что нельзя и органам власти действовать более энергично и против злоумышленников, и против уличной проституции, и против пьянства.
  • «Да, я должен был сказать ему: вы говорите, что хозяйство наше нейдет потому, что мужик ненавидит все усовершенствования и что их надо вводить властью; но если бы хозяйство совсем не шло без этих усовершенствований, вы бы были правы; но оно идет, и идет только там, где рабочий действует сообразно с своими привычками, как у старика на половине дороги.
  • Ты совершенно правильно писал, что время становится все более тревожным и что вполне естественно, если власти, охраняя порядок, действуют несколько бесцеремонно».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Значение слова «действовать»

  • ДЕ́ЙСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; прич. наст. де́йствующий; несов. 1. Проявлять деятельность, совершать какие-л. действия, поступки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЙСТВОВАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «власть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Значение слова «действовать»

ДЕ́ЙСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; прич. наст. де́йствующий; несов. 1. Проявлять деятельность, совершать какие-л. действия, поступки.

Все значения слова «действовать»

Синонимы к слову «власть»

Синонимы к слову «действовать»

Ассоциации к слову «власть»

Ассоциации к слову «действовать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я