Карта словосочетания «власть вождя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «власть вождя»

Взял в правую руку знак священной власти вождя племени – небольшой бронзовый топорик – клевец в виде лошадиной головы – и, нахмурив брови, шагнул за порог.
В рамках любого общества, основанного на абсолютной власти вожди руководили поступками, жрецы контролировали мысли.
Единая в прошлом священная власть вождя разделилась, т. е. власть над душами перешла к жрецам-друидам, а военные вожди получили большую свободу.
Организация и сохранение союзов требовали усиления власти вождя и правящей верхушки.
Власть вождя ограничивалась советом группы, без одобрения которого почти ничего нельзя было сделать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: апоселений — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Власть вождей восточнославянских племён постепенно увеличивалась, усиливалась и видоизменялась, получая формы для его осуществления.
Советы ограничивали власть вождей, у них не было возможностей «править автократическими методами».
Мы уж не будем говорить о распространённой теории (воспринятой советской доктриной) войны как следствия усложнения военной организации общества и как средства укрепления власти вождей племён, превращения племени в единый народ, усиления процессов стратификации общества.
Африканская власть вождя и внедрение института косвенного управления в европейскую административную систему, очевидно, должны рассматриваться параллельно друг другу.
И моей власти вождя тут недостаточно.
Продолжавшаяся и в течение десяти лет кровавая борьба за власть вождей кызылбашских племён (румлу, текели, шамлу и др.) ослабила государство.
Используя исторические аллегории в качестве идеологического инструмента, пропаганда с их помощью объясняла зрителю или читателю текущую политическую ситуацию и создавала так называемое полезное прошлое – неисчерпаемый ресурс для поддержания власти вождя.
С течением времени власть вождя стала наследственной в его семье, что сыграло огромную роль в деле стабилизации всей структуры.
Легитимность власти вождя играла ведущую роль в обеспечении устойчивости этой социальной конструкции.
Постепенно власть вождя, верховного лица приобретала божественное значение.
Довольно часто власть вождя настолько ограничена, что почти незаметна.
Изначально халиф мог возложить власть вождя на одного из членов племени, поскольку арабы подчинялись чужакам с большой неохотой или не подчинялись вообще.
Также исчезла власть вождей как таковая, календарь длительного счёта и другие сложные политические и культурные институты.
Значительная часть острова по-прежнему оставалась под властью вождей местных кельтских кланов.
Системообразующие признаки тоталитаризма – единоличная власть вождя (харизматического лидера), демонстрирующего собой и своими поступками неизбежность и правильность избранной цели и способов её достижения; строгая иерархическая вертикальная система управления; однопартийность; широкая пропаганда; открыто террористический политический строй с репрессивным аппаратом, устраняющим любое проявление инакомыслия и инакодействия; жёсткая структурированность и одновременная консолидация общества на основе укрепления в сознании масс убеждённости в возможности реализации социальной справедливости, братства, национального согласия и блага грядущих поколений.
Имело место имущественное неравенство, патриархальное рабство, сильная власть вождей, но и народные сходы.
Я также не стану обсуждать власть вождей, положение рабов или среднего класса, хотя интуитивно и исходя из общечеловеческого опыта мы можем на основании погребальных обрядов составить себе некое представление об этих предметах.
Например, от авторитарной власти вождей и старейшин.
Например, тот факт, что власть вождя по-прежнему сохраняется даже там, где ее полностью игнорируют воздействующие на туземную культуру европейцы, доказывает, что в данных областях этот институт все еще не утратил своей жизненной силы.
Согласно этому мировоззрению власть вождей, патриархов, жрецов, монархов и т. п. имеет естественное происхождение.
Тогда же возникали религиозные верования, укреплявшие власть вождей над племенем.
Если раньше власть вождя держалась прежде всего на его личностных характеристиках (сила, ум, удачливость, справедливость и т.п.), то теперь определяющее значение начинают приобретать именно его властные полномочия, прежде всего в плане распределения «избыточного продукта», произведённого всем сообществом, а не преимущественно им лично, как в донеолитические времена.
Равенство людей, взятое по отношению к средствам производства (простейшим орудиям труда и земле, которые были собственностью всего племени) и его продуктам, имевшее место в племени, когда ещё не возникло государство, а власть вождя основывалась не на насилии, а на непререкаемом авторитете, уступило место неравенству.
Накопление богатства с помощью войн способствовало ещё большему отрыву общинной верхушки от рядовых общинников, что проявлялось в увеличении власти вождя и превращении его в монарха.
Захваченные успешным протогосударством общины стали считаться находящимися под непосредственной властью вождя и его дружины, что позволило изымать необходимый для существования непроизводительных слоёв населения продукт с помощью внеэкономического принуждения.
Ты упрочишь власть вождя среди союзных племён.
Особенно укрепилась власть вождей.
Все обжитые земли были разделены на отдельные территории, находящиеся под зыбкой властью вождей эпохи раннего средневековья.
Здесь ещё раз подчёркивается сакральность власти вождя.
Она характеризуется упрочением власти вождей (князей).
Значит, вся эта многопартийность, а также выборы, парламенты и прочая дребедень народу осточертела, и он хочет диктатуры, то есть неограниченной власти вождя и его фашистской партии.
Это был тот же король-скелет, который выдал ему испытание на символ власти вождя гоблинов.
Как отмечают специалисты по истории королевских инсигний, именно этот атрибут всегда символизировал военную власть вождей, служил знаком их превосходства и избранности.
Но мы не знали где, а на разведку уже не было времени, нас выбросили на третий день мятежа, многие города к тому времени полностью перешли под власть вождей мятежников, там резали семьи наших чиновников и комиссаров, да вообще всех не местных, даже врачей… в гарнизоне абсолютно не понимали, с чем именно они имеют дело – в общем, там было просрано всё, что только можно.
Но ограничение контактов совершенно очевидно, и этот запрет очень важен, потому что показывает связь тату с первоначальной идеей о божественной природе власти вождя.
– Огромная и фактически неконтролируемая власть вождя, его несменяемость и безотчётность, новый культ личности.
Кончилась власть вождей племён и баев – на их место пришли молодые, с комсомольским задором товарищи, присланные из центра насаждать в «диком» алтайском народе новую пролетарскую культуру, новый быт и язык.
По-прежнему была сильна власть вождей племён, которые не только управляли людьми, но и вершили правосудие.
Изменения коснулись даже самого святого – личной власти вождя!
Стоило убрать страх – и власти вождей приходил конец.
Горнодобывающие компании предпочитали соблюдать такую сегрегацию, поскольку она не позволяла различным этническим группам объединяться для решения своих проблем и усиливала власть вождей.
Спрос рождает предложение – в данном случае инстинкты самосохранения и обыкновенный страх породили первые ритуальные манипуляции и маргинальные рефлексии как обязательное исполнение желаний и воли незримых, но всесильных богов, гарантирующих главное – жизнь и продолжение рода при условии наличия и сохранения власти вождей.
Славянские догосударственные общности VII–IX вв. соответствуют признакам именно «вождеств», а не «племён»: в них фиксируется наследственная власть вождей – князей.
Соединение безоговорочной сплочённости, абсолютной власти вождя или надежды на построение земного рая и квазирелигиозного преображения – рецепт замены открытых обществ тоталитарными государствами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «власть вождя»

  • Представим себе недавнее прошлое Италии. Гарибальди со своею удалою тысячью высадился в Сицилии. Как будто ураганом ударило по народному морю, — оно взволновалось и закипело, ринулось на твердыни насильнической власти, опрокинуло их и смыло. И юг Италии свободен, бежит из Неаполя трусливый и жестокий Франческо Второй, и народный вождь вступает в столицу.
  • Оратор кончил возгласами в честь всемирной пролетарской революции, советской власти и ее вождей. Красноармейцы затянули:
  • Ленинизм есть вождизм нового типа, он выдвигает вождя масс, наделенного диктаторской властью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Значение слова «вождь»

Афоризмы русских писателей со словом «власть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Значение слова «вождь»

ВОЖДЬ, -я́, м. 1. Предводитель войска, племени.

Все значения слова «вождь»

Синонимы к словосочетанию «власть вождя»

Ассоциации к слову «власть»

Ассоциации к слову «вождь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я