Карта слова «ленинизм» примеры предложения

Предложения со словом «ленинизм»

Эта ячейка, с его точки зрения, выступала против изучения ленинизма, советского опыта и против изучения русского языка.
Сочетание русского революционного напора с американской деловитостью – в этом суть ленинизма
Последние в своих инсинуациях когда-то исходили из противопоставления марксизма ленинизму, сегодня – из противопоставления марксизма-ленинизма сталинизму.
То есть здесь говорится, что философия марксизма – ленинизма является классовой, что она выражает интересы только одной части общества.
Эти противоречия между целями постсталинской эпохи и более глубоким наследием ленинизма не оказались сразу очевидны для советских лидеров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: врывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё здание ленинизма в настоящее время построено на лжи и фальсификации и несёт в себе ядовитое начало собственного разложения…
После столетней истории ленинизм по-прежнему сияет светом истины.
Всё это значительно обогатило и развило марксистскую теорию развития восточных обществ, показав, что на своём конкретном историческом этапе ленинизм имел огромное современное и международное значение.
Таким образом, он брал на себя цензорские обязанности контроля над научным качеством и идейным содержанием всей литературы, выходившей в стране по вопросам ленинизма и истории партии и международного коммунистического движения.
Получалось, что несогласные становятся врагами ленинизма.
Можно сказать, что «практический» образ мышления и работы – это суть духа ленинизма.
Советские социологи, следуя теории ленинизма, исключали тот факт, что бюрократия лежала в самой основе советской системы, в то время как другие марксисты не отрицали, что именно бюрократия, больше чем что-либо другое, определила саму природу этого режима.
Они призывали не к ускорению перестройки и демократизации, а к немедленному прекращению горбачёвской политики, в которой видели отход от главных принципов ленинизма и классовой борьбы.
Критика этих людей и групп была разной по интенсивности и откровенности, но все они оставались коммунистами в своих различных проявлениях и, в частности, сохраняли верность ленинизму.
Ленинизм учит, что страна социализма, используя благоприятно сложившуюся международную обстановку, должна и обязана будет взять на себя инициативу наступательных военных действий против капиталистического окружения с целью расширения фронта социализма.
Кроме того, принципиальная неправильность философии марксизма – ленинизма состоит ещё и в некоторой яркой особенности её субъективности, а именно в её экстремизме, который делает эту философию слишком эгоистичной, жестокой, догматичной, тоталитарной, нетерпимой к любой оппозиции и агрессивной, то есть фактически фашистской по своей форме.
Чтобы придерживаться ленинизма, мы должны придерживаться ленинского «практического» образа мышления и работы.
Как могло случиться, мусолился вопрос, что люди, не щадившие ни крови, ни самой жизни в борьбе за завоевание и защиту от врагов советской власти и идей ленинизма, встали на путь измены?
Ленинизм стал государственной идеологией, базовой теорией практического строительства социализма, методологией исследований буквально во всех отраслях науки.
Откуда следовал вывод – партия должна вернуться к истинному ленинизму.
Проблема ленинизма в конце 80–90 гг. затронута отчасти в различных исследованиях философов, политологов, юристов и представителей других общественных наук.
Феномен ленинизма практически неотделим от теории и практики большевизма, который давно стал предметом научных исследований как отечественных, так и зарубежных учёных.
При этом среди нас были и такие, кто действительно верил в этот самый чистый ленинизм, а были и такие, кто ленина на дух не переносил, и тем не менее с совершенно серьёзным видом ссылался на его авторитет.
Партия твёрдо стоит на страже ленинизма, дела социализма и коммунизма, соблюдения социалистической законности и интересов народа, обеспечения прав советских граждан.
Его работа «Основы ленинизма» – действительно фундаментальное философское и политологическое произведение, но оно представляет собой скорее исключение из общего правила.
Философское учение ленинизма представляет теоретическую основу его экономического учения.
Ленинизм оказался слабым инструментом построения новой общественной системы.
Но эта критика была приостановлена, на критику сталинских извращений ленинизма уже более 20 лет действует не то мораторий, не то запрет.
Помимо «железного дровосека» были куда более одиозные фигуры, приложившие колоссальное количество сил и умения ради доведения идей марксизма, а тем более ленинизма, до уровня откровенного мракобесия.
Конец 80-х годов был характерен поиском компромиссов, т. е. признания частичных ошибок партийной элиты, излишней заорганизованности советского общества, бесконтрольности карательных органов, но принципиально-основные позиции ленинизма по построению социализма сохранялись.
Поскольку империя – государство многонациональное, важнейшей частью идеологии ленинизма всегда был национальный вопрос.
Их просто «не существовало», а если их невозможно было скрыть, то их причиной объявлялись «враги народа», противники ленинизма – оппортунисты.
С эволюцией сознания самих социал-демократов марксизм-ленинизм в своём развитии проделал путь от низших, младенческих форм вульгарного, т. н. «экономического» материализма с его первоначальной формулой «бытие определяет сознание» (что справедливо лишь для низших уровней сознания) до высших, духовных форм ленинизма, где первостепенная, решающая роль отведена коммунистическому сознанию (духу).
Аналогично модели ленинизма, баасистская партия обладала бы универсальным правом определять правильный курс.
У истоков революционной идеологии находится учение марксизма, а затем ленинизма.
Отсюда сам собою возникал вопрос: что же каждому из этих руководящих «старых большевиков» дал ленинизм, если ни один из них не оказался способен самостоятельно применить теоретический и практический опыт партии в наиболее важный и ответственный исторический момент?
В такие минуты он ненавидел людей той ненавистью, которую классики марксизма – ленинизма называли «классовой ненавистью».
Всё же, в чём сила сталинского определения ленинизма?..
Мавзолей был рзакрыт, и даже основоположник ленинизма лежал без работы.
Коммунисты смотрели дальше: ленинизм вновь должен восторжествовать в государстве рабочих и крестьян, смести нуворишей-олигархов и вернуть справедливый порядок распределения общественных богатств.
Это ведь ленинизм толковал нравственность как категорию классовую, а потому утверждал, что нравственные критерии рабочего класса – самые правильные, а неправильные и чуждые трудящемуся нравы, насаждаемые в капиталистическом обществе.
Без марксизма с ленинизмом советская медицина, шагу ступить не могла.
Мавзолей неприемлем с точки зрения материализма, но входившие в него проникались ленинизмом больше, чем прочитали бы всё его тома.
У нас тоже так было во времена ленинизма.
Все руководители придерживались марксистско-ленинского мировоззрения, представлявшего собой вариант марксистской философии XIX столетия, адаптированный к русскому ленинизму XX века.

Цитаты из русской классики со словом «ленинизм»

Значение слова «ленинизм»

  • ЛЕНИНИ́ЗМ, -а, м. Учение В. И. Ленина, представляющее собой дальнейшее развитие и конкретизацию марксизма в условиях империализма и пролетарских революций, в эпоху диктатуры пролетариата и строительства социализма и коммунизма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕНИНИЗМ

Цитаты со словом «ленинизм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ленинизм»

ЛЕНИНИ́ЗМ, -а, м. Учение В. И. Ленина, представляющее собой дальнейшее развитие и конкретизацию марксизма в условиях империализма и пролетарских революций, в эпоху диктатуры пролетариата и строительства социализма и коммунизма.

Все значения слова «ленинизм»

Синонимы к слову «ленинизм»

Ассоциации к слову «ленинизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я