Предложения со словосочетанием «источник власти»

В демократическом государстве единственным источником власти является народ.
Написать о том, что человек является источником власти, и, следовательно, лично отвечает за происходящее в стране, довольно легко.
Если основным источником власти является народ, это значит, что тиран, олигарх или чиновник естественным образом может пользоваться только той властью, которую даёт ему народ.
Проблема в том, что спецслужбы стали источником власти в обществе, неким тайным клубом для элиты.
Из трёх источников власти наиболее важным для суверенитета является власть над мыслями, порождающая доверие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: редечка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Согласно древневавилонским и древнеиндийским мифам, боги не только служат источниками власти правителя, но и являются вершителями земных дел и людских судеб.
Новый источник власти – это не деньги в руках немногих, а информация в руках многих.
Коррупция, извечная прислуга власти, служит механизмом прибыли и контроля – и отвлекает внимание от настоящих источников власти.
Таким образом, чиновник может почувствовать, что он слаб, и тогда он стоит перед необходимостью искать источник власти внутри себя или в каком-то ином месте.
И когда он увидит в отражении себя, тогда он обнаружит истинный источник власти.
Возможно ли вообще подменить источник власти? Пусть, в этом случае он окажется противоестественным, но возможно ли такое вообще?
И если удастся найти решение, чтобы исправить нарушение силы источника власти, вероятно найдётся способ прийти к более счастливой жизни.
Превращение советов в источник власти сделало бы большевиков одной из правящих партий при возможности добиваться радикальной политики без оглядки на кадетов.
Но вопрос о совпадении источников власти и знания в этом случае остаётся открытым.
Самый яркий источник власти и влияния – это организация, которую вы представляете.
Он не показал источника власти феодала, которым являлась феодальная форма земельной собственности.
Паноптикум становится для тюремных служителей огромным источником власти, поскольку даёт им возможность тотального надзора.
Форма политической организации общества, основанная на признании народа в качестве источника власти, на его праве участвовать в решении государственных дел и наделении граждан достаточно широким кругом прав и свобод (5, с. 75).
Если для внешнего наблюдателя, не слишком посвящённого в тонкости организации постиндустриализма и власти нетократии, может показаться, что источником прогресса общества является гонка в сфере материальных технологий, то реальные источники власти нового правящего класса, безусловно, будет являться новая система технологий управления поведением.
Лидерство – это тип управленческого взаимодействия (в данном случае между лидером и последователями), основанный на наиболее эффективном для данной ситуации сочетании различных источников власти и направленный на побуждение людей к достижению общих целей.
Таким образом, представление о земле как источнике власти постепенно утратило своё значение и исчезло из общественного сознания – обязанности князя перед обществом, налагаемые вечевыми выборами, были заменены обязанностями перед ханами.
Но само государство зависит от множества источников власти.
И наш исторический контекст отмечен современными процессами глобализации и развитием сетевого общества, опирающихся на сети коммуникации, которые перерабатывают знание и мысли для создания и разрушения доверия, – решающего источника власти.
Зачастую информация о важных событиях в наиболее полном виде первой появляется у руководителя (выше мы уже говорили о доступе к информации, как одном из источников власти лидера).
Вот так и с подменой источника власти.
Он показал, что наши представления о реальности обусловлены языком, а за ним скрываются неявные источники власти (Фуко, 1994).
Таким образом, мы может сформулировать первый признак нетократии: источник власти нетократии – управление полным жизненным циклом модели поведения, порождённой новой материальной технологией.
Эта радикальная идея укоренилась в западном христианстве, но не в восточной церкви, полностью подконтрольной государству, что не оставляло места для общества, где могли развиться альтернативные источники власти.
То есть тем самым подчёркивался божественный источник власти.
Если идея нации ещё только завоёвывала умы, то самый принцип её, её воплощение уже существовали в лице короля, который был высшим источником власти и высшим её прибежищем.
Подлинная теократическая, божественная по своему источнику власть всегда обращена к свободной, соборной человеческой воле.
Вождям племени было необходимо сохранять единство разнородной группы в необычайно трудных условиях, что могло в свою очередь вызвать потребность в более могущественных источниках власти, большей, чем у самих вождей.
Кроме того, именно в соответствии с американской политической концепцией источником власти является не государство и его институты, а народ.
В логике и разуме просветители видели единственно достойные источники власти.
Кроме того, если требуется объяснить, что мы видим вокруг, нам следует проследить источники власти и средств.
Если вы способны заполнить эти пустоты, то приобретаете великий источник власти, к тому же неиссякаемый, им можно пользоваться бесконечно долго.
Долгое время главным источником власти была земля (а формой власти – феодальная монархия), начиная с XVIII века им становится промышленность (а формой власти – капитализм).
Он считает источником власти народ и после заключения общественного договора о создании государства выступает против концентрации всей верховной власти в руках одного человека, так как это делает остальных граждан бесправными.
Демократия – такая организация государства, при которой единственным источником власти признаётся народ, власть осуществляется по воле и в интересах народа.
Информационный капитализм, где источниками власти служат анонимные сети и средства массовой коммуникации, не знает ни моральных принципов, ни справедливости.
Именно их централизованное распределение было источником власти среднего слоя управления – министерств и ведомств, и они не желали с этим расставаться, диктуя свои правила «игры».
В то время как при республиканском правлении источником власти выступает соответствующий коллектив.
В конституциях всех демократических стран мира так или иначе сказано, что народ является единственным законным источником власти.
Топливо – это недоверие к официальным источникам власти.
В какой-то мере политическая значимость данного поля исходит из возможности его прямого перевода на язык экономических терминов; но в большей степени политическая значимость исходит из близости поля к определённым источникам власти в политическом обществе.
Любой недемократический режим лишает народ статуса источника власти.
Несмотря на достаточно высокий культурный уровень, несмотря на активное и подробное общественное обсуждение перспектив перехода от «командно-административной системы» к «рыночному хозяйству», на уровне «коллективного бессознательного» советский средний класс сохранял атавистические, патерналистские представления о роли и месте государства как неограниченного источника власти и благ.
Таким образом, источник власти един.
Название сената упоминалось с уважением до самого последнего периода империи, и тщеславию его членов ещё льстили разными почётными отличиями; но это собрание, так долго бывшее источником власти и её орудием, постепенно впало в окружённое почётом забвение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «источник власти»

Значение слова «источник»

  • ИСТО́ЧНИК, -а, м. 1. Естественный выход подземных вод на поверхность земли; родник, ключ. Горячий источник. Серный источник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОЧНИК

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «источник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «источник»

ИСТО́ЧНИК, -а, м. 1. Естественный выход подземных вод на поверхность земли; родник, ключ. Горячий источник. Серный источник.

Все значения слова «источник»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «источник власти»

Ассоциации к слову «источник»

Ассоциации к слову «власть»

Каким бывает «источник власти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я