Карта слова «мавзолей» примеры предложения

Предложения со словом «мавзолей»

Я видел его на трибуне мавзолея во время парада, в парадной форме и при орденах, и моя душа наполнялась гордостью – это мой дед!
Императоры ежегодно поклонялись этим реликвиям и посещали мавзолей, где окуривали ладаном гробницы, зажигали свечи и молились рядом со своими предшественниками.
Стены мавзолея выложены белым полированным мрамором, который буквально ослепляет в лучах яркого индийского солнца.
Учитывая характер мероприятия, совершенно логично, что действие происходит в известном древнем мавзолее.
По его периметру тянулись ряды огромных мавзолеев, а посреди аккуратных лужаек тут и там располагались могилы поменьше и склепы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зафутболить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так кровавый мост, ведущий в бывший мавзолей императора, приобрёл новое значение.
А после захвата османами к зданию пристроили минареты и мавзолеи султанов.
А ещё было принято вешать замки на специальные решётки в мечетях и мавзолеях святых.
Сначала над его могилой был скромный камень, но в 1817 г. был построен мавзолей с колоннами и куполом, где в 1834 г. нашла вечный покой и его вдова.
Забальзамированное тело вождя и строительство мавзолея должны были служить реквизитом и декорацией в драме «новой смерти» и «нового воскрешения» – с помощью науки и народной коллективной «воли к воскрешению».
Вместо купола мавзолей перекрыт одним из самых больших монолитов, когда-либо употреблявшихся в строительстве (диаметр – 10,5 м, высота – 2,5 м).
Стройные башни, цветные глазурованные кирпичи минаретов, величественные мавзолеи с майоликой порталов и монументальными бирюзовыми куполами, неповторимая красота орнамента с белыми узорами на синем фоне создали впечатление сказочного восточного города.
Мавзолей представлял собой цилиндр с десятиугольным основанием и был покрыт монолитной каменной плитой-«крышкой».
Над местом захоронения был построен прекрасный мавзолей, который перестроили в начале XX века.
Он начал строить мавзолей, который должен был стать символом сказочной красоты покойной жены.
В ком из авторов следующих высказываний вы отмечаете больше основательности упомянутого мраморного мавзолея?
Она предусматривала посещение мавзолея, музеев и театров, завода им.
Это оказался маленький каменный мавзолей, на котором оставили отпечатки время и непогода.
В центре поляны возвышался небольшой мавзолей из тёмно-красного камня.
Она просила его никогда больше не вступать в брак и возвести мавзолей.
Впрочем, ленинский мавзолей в XX веке – не единственное сооружение явно мистического толка.
Единственная интересная вещь, которую я узнал, это то, что на том месте, где сейчас стоит новый мавзолей, когда-то стоял старый, но по какой-то причине его снесли, а затем в течение двух лет после сноса отстроили заново.
Увиденное больше всего напоминало мавзолей или часовню, где предметом поклонения служила жуткая мумия с жертвенными подношениями в виде отрубленных голов.
Дверь мавзолея давно разбухла, покоробилась от дождей, на полу лежали два пустых гроба, а ещё три, слишком тяжёлые для меня и до сих пор нетронутые, мирно покоились на полках вдоль стены.
В отличие от них, тела великих завоевателей покоятся в глубоких каменных могилах под тяжёлыми надгробиями в больших мавзолеях.
Именитые семьи возвели богато украшенные мраморные и гранитные мавзолеи в виде алтарей и портиков.
Или роль, которую я сыграл в том, чтобы преобразовать эту усадьбу из рухнувшего старого мавзолея в… во всё это?
В конце 30-х годов до н. э., перед своим тридцатитрёхлетием, он начал строить собственный мавзолей.
Днём мавзолей кажется белым, во время заката – розовым, а по ночам серебристым.
Они-то и дошли до нас, оригинал же, согласно легенде, император приказал захоронить вместе с собой в подземном мавзолее.
– Да, пожалуй… Но он сгорел, едва мы покинули мавзолей. Сенатор показал горсть пепла…
Строение из травертина повторяло форму этрусских могильников – тумулусов: на огромном цилиндрическом основании возвышался земляной холм, усаженный кипарисами, а вокруг мавзолея находилась терраса с колоннами.
Напротив мавзолея стоял высокий и широкоплечий человек в чёрном кожаном плаще, с укутанным лицом и шеей в красный длинный шарф.
Красивый семейный мавзолей или склеп есть залог процветания живых членов семьи. Ибо те, кто отдают дань красоты мёртвым, будут любимы самой жизнью.
Бывший языческий храм со временем превратился в мавзолей великих людей.
Таким и в могилу, точнее, в мавзолей сошёл.
В конце концов, наверное, они бы всё-таки совладали с неподатливой плитой, но тут в мавзолее появилось ещё одно действующее лицо.
Город ещё не проснулся, но к мавзолею уже тянулась серая очередь молчаливых, не выспавшихся людей.
Все трое двинулись по узкой дорожке между усыпальницами в сторону мавзолея.
Султан долго не мог прийти в себя после смерти супруги, вместо государственных дел занимаясь увековечиванием её памяти – строительством роскошного мавзолея и мечетей в её честь.
– Не памятник, а целый мавзолей матери воздвиг…
Я с удовольствием отложила на подоконник учебники и тетради по математике, соорудив временный мавзолей, и принялась за другие уроки.
Они проносятся у подножия мавзолея.
Бонч-Бруевич при этом добавляет, что во время спешной постройки мавзолея не велось никаких протоколов, а сооружение было возведено всего за четыре дня.
Что ж вы, как будто в мавзолее место купили!
От стены мавзолея идут два выступа, которые служат столиками, выбиты ниши, они покрыты деревом и обшиты сверху материалом – удобные сиденья.
Знаменитый тайказан в центре первого зала мавзолея был окружён строительными лесами, в поисках других достопримечательностей я постоянно упирался в закрытые решётки и терминалы оплаты, предназначенные не то для пожертвований, не то для пополнения баланса на телефоне.
И у нас где-то была фотография, как он марширует на фоне мавзолея.
Во сне он увидел старинный мавзолей с огромными колонами, надписями на них на том же самом языке что и говорили те создания из прошлых его снов.
Автор назвал свою небольшую книжку «Белая книга чувств» именно потому, что описывать чувства чёрные, то есть зло, ярость, гнев, зависть, ненависть и т.п., это то же самое, что строить чёрный мавзолей напротив белого.

Цитаты из русской классики со словом «мавзолей»

  • — Клевета, которою вы вместо надгробной надписи хотите скрасить памятник над своими мертвецами, чтобы они не пугали вашей младенческой совести! Гм! поставьте лучше из целой России великолепный мавзолей.
  • В разоренном селе Князевке, принадлежащем нескольким помещикам и в котором у генерала была своя сотня душ, существует мавзолей из белого мрамора, испещренный хвалебными надписями уму, талантам, благородству души, орденам и генеральству усопшего.
  • Вот на кирпичном, ржавой жестью обитом мавзолее возвещается «прохожему», что тут погребен «верный, усердный раб церкви — удельный крестьянин такой-то, в двух жалованных из кабинета его императорского величества кафтанах, один кафтан с позументами, а другой с золотым шитьем и таковыми ж кистями». Бессознательно читает Петр Степаныч кладбищенские сказанья, читает, а сам ничего не понимает. Далеко его думы — там, на Каменном Вражке, в уютных горенках милой, ненаглядной Фленушки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мавзолей»

Цитаты со словом «мавзолей»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мавзолей»

МАВЗОЛЕ́Й, -я, м. Большое надгробное архитектурное сооружение.

Все значения слова «мавзолей»

Синонимы к слову «мавзолей»

Ассоциации к слову «мавзолей»

Каким бывает «мавзолей»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я