Предложения со словосочетанием «владеть средствами производства»

Её принципы следующие: производительные силы определяют производственные отношения; экономический базис определяет надстройку; индивидуальное экономическое поведение нужно анализировать, учитывая исторически сформированные ограничения социально-экономической структуры; природа социально-экономической системы определяется исходя из того, кто владеет средствами производства; исследовать и объяснять политическую и правовую системы и моральные нормы нужно через призму экономических взаимоотношений, а социально-экономическое развитие – через призму общественной практики в соответствии с законом и целью.
Возможность государства владеть средствами производства позволяла распределять ресурсы с учётом социальных и экономических потребностей общества, а не с учётом баланса доходов и расходов в интересах индивидуальных лиц.
Этот рост сделал необходимым усиление системы безопасности и защиты работников и всего населения, так как от способностей и производительности каждого работника всё больше начинает зависеть благосостояние всего общества и того класса, который владеет средствами производства.
Те, кто владеет средствами производства – к примеру, акционеры компании, отдают предпочтение структурам руководства и управления, отвечающим их ценностям и интересам.
Это человек, который не владеет средствами производства, которому нечего терять, кроме своих цепей, и так далее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: негреющий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тот факт, что небольшая по размеру элита владеет средствами производства, в то время как большинство вынуждено вступать в денежно-трудовые отношения, создаёт дисбаланс власти.
Владеет средствами производства – командно-бюрократический аппарат.
Первые владеют средствами производства (заводами), вторые вынуждены продавать свою рабочую силу.
Обычно в определения данных понятий приводимых в справочниках чаще всего утверждается, кто владеет средствами производства.
Для бизнеса деньги являются капиталом, возможностью владеть средствами производства.
Тот, кто владеет средствами производства, тот навязывает всем остальным свою идеологию и культуру.
Капиталисты владеют средствами производства либо непосредственно, либо, что сейчас встречается чаще, косвенно через доли (или акции) компании – иными словами, документы, удостоверяющие право собственности на пропорциональную часть её общей стоимости, – которой принадлежат средства производства.

Значение словосочетания «средства производства»

  • Средства производства — совокупность средств труда и предметов труда. Средства производства и труд человека неразрывно связаны и взаимообусловлены. Средства производства и люди, обладающие определённым производственным опытом, навыками, физическими возможностями к труду и приводящие эти средства производства в действие, составляют производительные силы. Присвоение средств производства порождает особые общественные взаимоотношения между людьми — производственные отношения. (Википедия)

    Все значения словосочетания СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА

Значение слова «владеть»

  • ВЛАДЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., кем-чем. 1. Иметь кого-, что-л. своей собственностью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАДЕТЬ

Значение слова «средство»

Значение слова «производство»

  • ПРОИЗВО́ДСТВО, -а, ср. 1. Действие по глаг. произвестипроизводить (в 1, 2 и 5 знач.). Производство строительных и ремонтных работ. Производство предварительного следствия. Производство стали. Производство товаров. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОИЗВОДСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «владеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «средства производства»

Средства производства — совокупность средств труда и предметов труда. Средства производства и труд человека неразрывно связаны и взаимообусловлены. Средства производства и люди, обладающие определённым производственным опытом, навыками, физическими возможностями к труду и приводящие эти средства производства в действие, составляют производительные силы. Присвоение средств производства порождает особые общественные взаимоотношения между людьми — производственные отношения.

Все значения словосочетания «средства производства»

Значение слова «владеть»

ВЛАДЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., кем-чем. 1. Иметь кого-, что-л. своей собственностью.

Все значения слова «владеть»

Значение слова «средство»

СРЕ́ДСТВО, -а, ср. 1. Прием, способ действия для достижения чего-л.

Все значения слова «средство»

Значение слова «производство»

ПРОИЗВО́ДСТВО, -а, ср. 1. Действие по глаг. произвестипроизводить (в 1, 2 и 5 знач.). Производство строительных и ремонтных работ. Производство предварительного следствия. Производство стали. Производство товаров.

Все значения слова «производство»

Синонимы к словосочетанию «средства производства»

Синонимы к слову «владеть»

Синонимы к слову «средства»

Синонимы к слову «производство»

Ассоциации к слову «владеть»

Ассоциации к слову «средства»

Ассоциации к слову «производство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я