Карта словосочетания «верхняя доска» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «верхняя доска»

Первоначально под сайдннгом подразумевали обшивку фасада зданий деревянной доской, расположенной горизонтально, с нахлестом верхней доски на нижнюю.
Верхняя доска комода поднималась, и под ней находилась постель с матрацем, подушкой и одеялом.
Император желал, чтобы он был сделан из вещества, которое было бы драгоценнее золота, а потому верхнюю доску его выплавили из золота и серебра с мелкими драгоценными камнями и алмазами.
Нижняя доска обмазывалась коровьим навозом и три раза поливалась водой на морозе, – после этого она делалась как зеркало, к верхней доске привязывалась верёвочка – возить скамейку и когда едешь с горы, то править.
Вздыхая, он окунул кисть в ведро и провёл ею по верхней доске забора, повторил эту операцию, проделал её снова, сравнил ничтожную выбеленную полоску с необозримым материком некрашеного забора и уселся на загородку под дерево в полном унынии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агитотряд — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мощи были закрыты, на верхней доске гробницы имелось изображение святого мученика.
Нарушитель не стал дожидаться, когда с верхней доски уберут последний ком руды: он стремительно поднялся и прыгнул к краю платформы.
Верхняя доска прижимается к нижней «барашками» или гайками.
Люди, которых считали благочестивыми и добрыми, которые всю жизнь удачно носили эту маску добродетели, предстанут как нарядно покрашенные гробы, с которых сорвана верхняя доска и открылась куча смердящего праха согнивших костей.
Под верхней доской стола, за которым он должен был завтракать, была прикреплена адская машина с заведёнными часами, другую потом нашли в дымоходе апартаментов, где эрцгерцог предполагал переночевать.
Если желание говорить накатывало на него, когда они гуляли вдвоём по полю, он присматривал пень или верхнюю доску изгороди и, колотя по ним, возвращал себе свободу речи.
На середине пути он запнулся о камень, и верхняя доска упала на землю.
На верхней доске вылез узор, снизу щепки удлинились и завязались узлом.
Способы решения – забивка пустот через чердачное помещение или в результате демонтажа верхних досок обшивки.
Через час, может, больше (сложно следить за временем, когда ты на грани паники), верхняя доска поднялась, в глаза научному журналисту ударил яркий свет; над ней возвышалась старуха.
Поверхность бетона разравнивают бруском, который передвигают по верхним доскам опалубки.
Рамка была прикреплена в наклонном положении, например, как верхняя доска конторки, и свет падал да её поверхность вполне правильно.
Наконец, верхняя доска поддалась.
Таким образом, нижняя доска, расположенная вертикально, и петли, прикреплённые к стене, держат верхнюю доску – скамейку.
Епископ и пресвитеры заблаговременно изготавливают престол в алтарной части храма, вбивая гвозди верхнюю доску престола соединяя её со столпами.
Я осторожно протянул руку и коснулся чёрной кожи, обтягивающей верхнюю доску с идущим по периметру растительным орнаментом.
Лодка набрала скорость и на полном ходу стукнулась о камень, в результате столкновения вышибло верхнюю доску, и только случайно лодку развернуло и бросило к скалам, где был пятачок приблизительно метр на метр, что позволило нам пристать к берегу.
Новый выстрел картечи сорвал с её носа верхнюю доску.
Перед входом в палатку стоял деревянный прилавок, очень похожий на те, что бывают в сельских магазинах, с откидной верхней доской, что позволяет человеку зайти внутрь помещения.
Толстенная верхняя доска алтаря, длина которой составляла метра четыре, была сделана из золота.
Я закрепил верхние доски обшивки и вырубил банки.
Отколупал облицовку двери, снял две верхние доски, которые фиксировали остальные доски двери крест накрест, снял петли, внутренний засов, и снял каждую доску по отдельности.
Верхняя доска уже была сломана и опасно торчала занозистыми краями.
Расположились у левого борта, где близким взрывом выбило верхние доски.
Из верхней доски лакированной рамы выступал карниз-полочка в сопровождении длинной полоски зеркала для отражения фигурок белого слоновьего стада построенного по росту в затылок друг другу – от большого до самого мелкого малыша.
Для меня важно, чтоб верхняя доска шла параллельно щитам.
К полу был вертикально приделан массивный щит, к которому крепилась верхняя доска.
Потрогал пальцами раскуроченную крышку гроба – как и говорил священник, выглядит так, будто кто-то очень сильный вначале пробил верхнюю доску в середине, а потом ломал на щепки.
Верхняя доска легко скользила в пазу вверх-вниз.
Но дерзкая девочка снова догнала машину и мёртвой хваткой вцепилась в верхнюю доску кузова.
Вдвоём они перевернули верхнюю доску, с обратной стороны она была сухой.
Низкий длинный стеллаж был пуст, если не считать десятка книжек карманного формата в ярких глянцевитых обложках и номера «Лайфа»; на верхней доске валялась кожура апельсина и стоял великолепный «Зенит-Трансконтиненталь» в обтянутом чёрной кожей футляре.
С помощью гвоздодёра он отодрал верхние доски сидения с прикрученным к ним стульчаком, а затем, наладив лебёдку, опустил в яму трос с четырьмя металлическими поводками с крючьями на концах и каждый из них за что-то там внизу зацепил.
Я уже согнул верхние доски, оставалось только закрепить их заклёпками.
После вчерашней схватки у его щита одна верхняя доска разболталась, поправить пока руки не дошли.
Он долго меня рассматривал, тыкал пальцами в клавиши, для чего-то даже нюхал и лизал верхнюю доску и не только что взял меня в залог, но даже купил.
Внезапно такие с виду прочные верхние доски деревянного коридора, как будто взорвались изнутри, и в образовавшейся прорехе показалась огромная когтистая лапа.
Затем почти поднял её за волосы, поставил на четвереньки, засунул её шею в отверстие между досок и закрыл верхнюю доску.
Закрепив верхние доски, я сел спиной к двери и принялся точить топор.
В верхних досках обшивки вырубил пару выемок и вставил туда вёсла.
Я на дрожащих ногах подошла к деревянной инсталляции и вновь содрогнулась, без труда понимая, для чего она предназначена: верхняя доска поднимается, в ложбинки помещается голова и руки, затем человек фиксируется в таком положении.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «верхняя доска»

  • На одном из таких газонов в несколько глухом месте сада, по рисунку самого Кавинина, было сделано из цветных клумб как бы нечто похожее на масонский ковер, в средине которого высилась мраморная тумба, тоже как бы напоминающая жертвенник масонский; на верхней доске этой тумбы были сделаны солнечные часы.
  • Хозяин серьезно и важно пощелкивал на счетах; проклятая конторка приподнимала свою верхнюю доску, поглощала синенькие и целковые, выбрасывая за них гривенники, пятаки и копейки, потом щелкала ключом — и деньги были схоронены.
  • У меня в так называемом зале были: диван, обитый настоящею русской кожей; стол круглый, обтянутый полинявшим фиолетовым плисом с совершенно бесцветною шелковою бахромою; столовые часы с медным арапом; печка с горельефной фигурой во впадине, в которой настаивалась настойка; длинное зеркало с очень хорошим стеклом и бронзовою арфою на верхней доске высокой рамы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «верхний»

  • ВЕ́РХНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся наверху, выше других, расположенный вверху; противоп. нижний. Верхний этаж. Верхняя палуба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРХНИЙ

Значение слова «доска»

  • ДОСКА́, -и́, вин. до́ску, мн. до́ски, досо́к, доска́м, ж. 1. Плоский с обеих сторон кусок дерева небольшой толщины, выпиленный или вытесанный из бревна. Дубовая доска. Сосновая доска. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОСКА

Афоризмы русских писателей со словом «верхний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «верхний»

ВЕ́РХНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся наверху, выше других, расположенный вверху; противоп. нижний. Верхний этаж. Верхняя палуба.

Все значения слова «верхний»

Значение слова «доска»

ДОСКА́, -и́, вин. до́ску, мн. до́ски, досо́к, доска́м, ж. 1. Плоский с обеих сторон кусок дерева небольшой толщины, выпиленный или вытесанный из бревна. Дубовая доска. Сосновая доска.

Все значения слова «доска»

Синонимы к словосочетанию «верхняя доска»

Ассоциации к слову «верхний»

Ассоциации к слову «доска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я