Карта словосочетания «великое море» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «великое море»

Волны великого моря трав и цветов набегают на город, начиная разбег далеко, в чистом поле, вторгаясь всё глубже под натиском времени года.
Она поведала, что мы и в самом деле живые люди, но явились сюда из далекой-далекой земли, что по ту сторону великого моря.
Встретившись, две воды образовали великое море, с глубинами одна больше другой и волнами одна выше другой.
– Молчи! – зашумели, проснувшись, сердитые волны. – Молчи, не твоё это дело! Не смеет никто знать о воле великого моря, не смеет никто противиться грозному!
Емлемся за якорь веры нашей, подымем парус надежды и со всею энергиею будем переплывать великое море здешней жизни: ибо во время плавания сего неизбежно будут налегать на нас ветры, – разумею восстания плоти, – подниматься треволнения плотских похотений, встречаться водовороты из глубины сердца возникающих порочных помышлений и другое многое, подобное тому, что случается при плавании морем: пираты – всезлобные бесы, отмели – ослепления от неведения, подводные камни – непредвидимые козни против души нашей, опасное наполнение трюма водой – неоткровение грехов и греховных помыслов, от коего гибнет душа, как гибнут плаватели, нерадящие о наводнении трюма, сонными погружаясь во глубину моря вместе с кораблём.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хлюпнуться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это именно великое море, Ар-Mop, как называли его древние кельты, оно является то мрачным и гневным, когда над ним низко повиснут тяжёлые, навеянные с севера тучи и когда оно грозно рокочет свою прелюдию к буре; то тихим и спокойным, когда волны его спят в глубоких безднах и блестящая тёмно-зелёная гладь отражает редкие лучи северного солнца; но как в том, так и в другом случае оно кажется одинаково гордым и важным в своей неизмеримости и беспредельности.
Надо освобождать ум от гордости, и он увидит великое море грехов.
Она рывками пробиралась по пустыне, что когда-то была дном великого моря, не зная, стоит ли ей подниматься выше, страшась превратиться в тлеющий уголёк.
За тобой лежат другие страны, а за ними раскинулось ещё более великое море, омывающее весь мир.
Звук становился всё более отчётливым, и наконец оказалось, что я внимаю вздохам великого моря.
Хотя сейчас, в свете новых, так сказать, открывшихся обстоятельств средств для подготовки к грядущим боям с монголами требовалось просто великое море.
Ибо все мы из сообщества рождаемся, в сообществе рождаем, и пока находимся на гребне жизненной волны, то не иначе, как вынесенные на неё великим морем сообщества в его историческом течении.
На всех животных тогда нападает великий мор, да и из людей остаются в живых немногие.
Вначале было великое море хаоса, где все стихии были смешаны.
Те, кто шествуют по стезе закона, правильно усвоенного, достигают другого берега великого моря рождений и смертей, которое трудно переплыть.
Как думаете, братья, чего больше: слёз ли, которые вы, связанные с нежеланным, в разлуке с желанным, плача и жалуясь, проливаете на этом долгом пути, спеша к новому рождению и новой смерти, или воды в четырёх великих морях?
Настанет великий мор: голод и разруха обрушатся на людей!
С этого времени великое море не сдерживаемого более нерушимой границей Limes Romanus варварского мира хлынуло в пределы римского государства.
На изображении земли северной стороны, как бы видом сверху, занимая почти весь вид, извилисто очерчено величайшее государство в мире, напоминающее чрезвычайно толстую подкову, огибающую малый остаток великого моря.
Когда на русские земли приходил великий мор, люди сотнями и тысячами шли на покаяние, многие скоропостижно постригались в монахи, умирающие отдавали своё имущество церкви (то, что вещи и дома заражённых людей также несут на себе заразу и их необходимо сжечь, никому не приходило в голову).
Вокруг расстилалась бескрайняя равнина, великое море трав.
Средиземное море (т.е. море среди земель) у финикийцев звучало как «Великое море заката».
Серебристые волны великого моря замирали от безмолвия, ударяясь о высокие скалы.
Кроме этого, мы построим много поселений на побережье великого моря северной звезды, в водах которого лежит наша страна.
Они миновали великое море, о чём свидетельствовало то, что вода с потолка пещеры перестала капать.
Великое море выпускало на землю одно из своих сокровищ.
Давным-давно случился великий мор, поэтому старик, что жил на окраине села лишился всех своих родных.
Нечистые помыслы к приращению своему приемлют и вещественное и простираются на многое, ибо по великой горячности страсти переплывают мысленно великие моря, не отрекаются совершать дальние путешествия.
– И ты знаешь, где великое море находится? опять задал вопрос охотник.
Война, несвоевременная при таких трудностях с продовольствием, была бы мучительной, но тут вольсков, уже готовившихся к войне, постиг великий мор.
Люди смогут общаться друг с другом, находясь по разные стороны великого моря жизни, как будто стоят в одной комнате.
Вдалеке, на тротуаре, стоял одинокой смертный; он смотрел в мою сторону, но меня, скорее всего, даже не замечал – маленький силуэт на краю великого моря.
Глупо идти за поводырями, которые сами слепы, за этими моряками, плывущими наугад, без карты и компаса, по великому морю медицины, просто мечась на своём пути от одной пустой идеи к другой, в надежде отыскать панацею, исходя в своих поисках из одного лишь названия болезни или состояния.
Бёдра от многих быков, столь великое море измерив.
– Беда, беда идёт! Скоро наступит великий мор!
Вы не сочтёте за труд записать кое-какие мои мысли, прежде чем они ускользнут в великое море забвения?
И последовал великий мор, поразивший всё вокруг посредством смрадного ветра…
Дай мне пройти по водной глади великого моря, ступая босыми ногами по тропе воительниц, которую оставляешь ты каждый раз перед своим закатом, дабы великие из нас, ушедшие из этого мира, оставившие тела свои на погребение пламени, могли вступить в твои чертоги на небосводе.
Некоторое время мужчины молча смотрели на то, как над великим морем давно уснувшего дракона, алым золотом разливается рассвет.
Конечно, подростки отнюдь не наивны, там в лесу их ждёт неизвестность, многие из них несомненно погибнут, но даже капля великого моря под названием свобода – стоит любых средств.
– Нет! – вскричал я, превозмогая великое море боли, которое топило меня…
В начале тридцатых годов, сразу после создания колхозов великий мор охватил твою страну.
Правильно говорят старики – пустыня течёт, и оазисы наши, и города, и даже берега великих морей прошлого и будущего… всё течёт вместе с ней.
В итоге великий мор скота, случившийся на фоне регулярных неурожаев, сильно отразился на питании, росте и физическом развитии людей.
Течёт великая река времени и впадает в великое море вечности.
Чтобы самому не нарушить обычая, он увёл свой саммад с гор; день за днём они шли к восходящему солнцу и не останавливались, пока не дошли до солёных вод великого моря.
Каковы же должны быть великие моря – Атлантический, Тихий, Индийский океаны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «великое море»

Значение слова «великий»

  • ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИКИЙ

Значение слова «море»

  • МО́РЕ, -я, мн. моря́, -е́й, ср. 1. Часть Мирового океана, более или менее обособленная сушей или возвышенностями подводного рельефа. Балтийское море. Средиземное море. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРЕ

Афоризмы русских писателей со словом «великий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «великий»

ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло.

Все значения слова «великий»

Значение слова «море»

МО́РЕ, -я, мн. моря́, -е́й, ср. 1. Часть Мирового океана, более или менее обособленная сушей или возвышенностями подводного рельефа. Балтийское море. Средиземное море.

Все значения слова «море»

Синонимы к словосочетанию «великое море»

Ассоциации к слову «великий»

Ассоциации к слову «море»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я