Карта словосочетания «солёное море» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «солёное море»

Запах солёного моря сменился неясными видениями покрытых чешуёй русалок.
Может быть, и сейчас он бродит в одиночестве по какому-нибудь кишащему плезиозаврами оолитовому рифу или по пустынным берегам солёных морей триасового периода?
На востоке – багровое небо, на севере – темнота, мёртвое солёное море, каменистый берег, по которому медленно ползали эти мерзкие чудовища.
В том числе и про огромных существ, обитающих в бескрайнем солёном море.
– А вот почему в солёном море рыба несолёная? – спросил рыжий котёнок с хитрой мордой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дикирий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Долго носился ящик по бурным волнам солёного моря.
Стыдно признаваться, хотелось мне выреветься, утопить свою тоску в солёном море слёз.
Чутко сторожа тишину, под треск костра слушали они удивительные сказания о жизни своих дальних предков, об их жестоких войнах с многоголовыми чудовищами-мангадхаями, некогда заполнявшими ононские и керуленские степи, о походах древних воинов на дальний запад, за пять солёных морей и семь великих рек.
– Беженцы, похоже, со степей солёного моря.
Мог парализовать её и десятки минут стоять у неё за спиной, вдыхая аромат солёного моря и пронизывающего ветра.
В нём много запахов, каких не бывает у океана или очень солёных морей.
Которое принесёт запах сочных фруктов и тёплого солёного моря, солнце раскалит песок, и ты, как и тысячи людей, захочешь пройти на закате вдоль кромки воды, где языки волн неторопливо будут облизывать ступни.
Царевич видел леса и луга, он чувствовал их свежий аромат, он слышал шум живой воды и ловил брызги солёного моря.
Что за день! Сколько обещаний в припоздавшей весне! Как даёт себя знать близость солёного моря!
Но кто свяжет тех, кто живёт по ту сторону большого солёного моря и тебя?
Быть может, древний край излечит тебя, холодное солёное море растворит твою скорбь.
Тропинка, пропахшая солёным морем, петляла сквозь прибрежные деревни, я шла и шла мимо полей с каменными жилищами, холмов, скользких долин.
Слёзы ручьями текли по её щекам, тяжёлыми крупными каплями падая вниз, превращаясь в неотъемлемую часть не менее солёного моря.
Где единственное разумное занятие в зной – купаться в прохладном солёном море.
Удивительное всё-таки ощущение: стоять на дне солёного моря и пить пресную воду!
И словно не было этого рассвета вчерашним утром, не улыбались разомлевшие на солнце греки, не шумело слишком солёное море, нас не принимали за местных во всех магазинах, а эта милая желтоватость кожи – не загар, а результат излишнего потребления английской морковки.
С другой, соответственно, запад. А хвост животного всегда указывал на юг, где, говорят, за бесконечными песками плещется ещё более бесконечное солёное море.
Я поняла, что плачу, лишь когда на руку упали тёплые капли солёного моря.
Я бы стала лёгким бризом, чтобы этот мой поцелуй был нежным с привкусом солёного моря.
Удивительное явление природы – посреди солёного моря находится более сотни красивейших островов с пресными озёрами!
Матросы бежали напролом, стремясь как можно скорее добраться до родной стихии, пусть даже это будет бурное солёное море.
Он должен был выполнить свою задачу, странствовать до тех пор, пока не достигнет той страны, где люди не знали вкуса соли и не слыхали о существовании солёного моря.
То место, где я когда-то родился, затопили солёные моря, вокруг него лежали выжженные пустыни.
Здесь, в пустыне, на берегу солёного моря стоит холм.
Под ударами огромной горы в солёном море гибли многие сотни различных водяных существ.
Но учёные обнаружили удивительный и необъяснимый с научной точки зрения факт полного подобия химического состава крови человека и химического состава водных ресурсов солёных морей и океанов планетной биосферы.
Но, вспомнив солёное море в своих комнатах, засомневался в этом.
– Соль, – выплюнул он тут же, только теперь поняв, что перед ним – застывший след солёного моря, или озера.
Несколько солёных морей разделяют двоих любивших.
И вот мы остались без заступничества на волнах солёного моря окаянной жизни мира сего и с болью и горечью говорим: восхищён от нас неутомимый предводитель на коротком пути нашей жизни, на вымощенном светящимися царственными добродетелями любви, смирения, терпения, ношения тягот ближних и многими другими, пути, ведущем шествующего по нему к жизни, – да он и сам был драгоценным собранием таковых.
Так что, самый быстрый для конных путь на восток, вёл через южные засушливые степи с солончаками, граничившими с внутренним солёным морем
Один раз, правда, начали показывать драму, так зрители сначала залили слезами весь пол в театре, чуть не утопив в солёном море оркестр, который как обычно находился под сценой.
Камнями обточенными солёным морем.
Мы оба дети солёного моря.
Большей частью, они с большой охотой несли подношенье от своей семьи с надеждой услышать необыкновенные, пахнущие далёким солёным морем, истории.
В подлёдных посёлках кое-где встречались холодные озерца со стоячей водой, которая не портилась и не замерзала, на севере из-подо льда били горячие источники, а где-то далеко на юге, на глубине многих километров, существовало недоступное солёное море, но всё это, скорее, нарушало принципы, чем подтверждало: превратиться в болото и загнить вода ледников не смогла бы и за миллион лет.
Учитывая, что третью часть планеты занимали солёные моря, а ещё больше трети – непригодные для колонизации земли горные пустыни, возможности крупного расселения отсутствовали.
Толстая тетрадь превратилась в солёное море обид.
Зеркало расплавилось в огненной лаве, разрезающей солёное море, и потекло ртутно-серебряным сплавом, освобождая заточенное в нём отражение.
Но тогда я вспоминаю, что пресный ручей имеет намного больше красоты внутренней, нежеле солёное море, и пытаюсь существовать дальше .
Там, где можно было хлопнуть дверью и пойти подышать солёным морем, теперь придётся договариваться.

Ассоциации к словосочетанию «солёное море»

Все ассоциации к словосочетанию СОЛЁНОЕ МОРЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «солёное море»

  • Бывало, пушка зоревая // Лишь только грянет с корабля, // С крутого берега сбегая, // Уж к морю отправляюсь я. // Потом за трубкой раскаленной, // Волной соленой оживленный, // Как мусульман в своем раю, // С восточной гущей кофе пью. // Иду гулять. Уж благосклонный // Открыт Casino; чашек звон // Там раздается; на балкон // Маркёр выходит полусонный // С метлой в руках, и у крыльца // Уже сошлися два купца.
  • Туманы здесь довольно частое явление, особенно на море, где они представляют для моряков настоящее бедствие; соленые морские туманы, как говорят, действуют разрушающим образом на прибрежную растительность, и на деревья, и на луга.
  • Княгиня Вера Николаевна Шеина, жена предводителя дворянства, не могла покинуть дачи, потому что в их городском доме еще не покончили с ремонтом. И теперь она очень радовалась наступившим прелестным дням, тишине, уединению, чистому воздуху, щебетанью на телеграфных проволоках ласточек, сбившихся к отлету, и ласковому соленому ветерку, слабо тянувшему с моря.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «солёный»

  • СОЛЁНЫЙ, -ая, -ое; со́лон, солона́, со́лоно. 1. Содержащий соль и имеющий придаваемый ею характерный вкус (о влаге). Соленые волны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛЁНЫЙ

Значение слова «море»

  • МО́РЕ, -я, мн. моря́, -е́й, ср. 1. Часть Мирового океана, более или менее обособленная сушей или возвышенностями подводного рельефа. Балтийское море. Средиземное море. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРЕ

Афоризмы русских писателей со словом «солёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «солёный»

СОЛЁНЫЙ, -ая, -ое; со́лон, солона́, со́лоно. 1. Содержащий соль и имеющий придаваемый ею характерный вкус (о влаге). Соленые волны.

Все значения слова «солёный»

Значение слова «море»

МО́РЕ, -я, мн. моря́, -е́й, ср. 1. Часть Мирового океана, более или менее обособленная сушей или возвышенностями подводного рельефа. Балтийское море. Средиземное море.

Все значения слова «море»

Синонимы к словосочетанию «солёное море»

Ассоциации к словосочетанию «солёное море»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я