Карта словосочетания «далёкое море» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «далёкое море»

Тогда сыновья, убедившись в том, что невозможно сохранить у себя волшебное оружие, снова отправились к берегам далёкого моря и с грустью исполнили приказание отца.
Мне надо быть в кассах пароходства, ехать дальше морем в один из курортных городков, а я – в педагогическом институте и сижу в кабинете директора в кожаном кресле.
Раковины из далёких морей удивят тебя своими нежными узорами.
Забыв о том, что взрослые черпают удовольствие лишь в возбуждающих историях, он уселся на покатый склон и принялся слушать вереницу лучших в мире преданий, которые вышли из самых глубин земли и не достигли пока ненасытного далёкого моря.
Мы пускаемся в плавание потому, что услышали вечный шёпот волн далёкого моря, когда мы склонили ухо к губам фантастической раковины – нашему разуму.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: атаманствовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Свет проникает сквозь дыру в стекле, до меня доносится запах далёкого моря.
Низкие угрюмые облака катились по небу со стороны далёкого моря, пропуская лишь слабый свет и закрывая горизонт беспросветным покрывалом тумана.
Стать ветром, что ворошил сухие ветви плюща, срывая старые листья и унося их вдаль – туда, где синело далёкое море, сливаясь с ясным небом.
Посмотрев при свете сальной свечи в отверстие в его сердцевине, можно увидеть далёкое море и, возможно, даже посмотреть сквозь замковые стены.
Боли он не чувствовал, только в голове слегка шумело, как будто к уху приложили морскую раковину и она делится звуками далёкого моря.
В нём как бы слышался ропот далёкого моря, медленный плеск лениво набегающих на песок и вновь отступающих волн.
Но вокруг была всё та же душная южная ночь. Она шумела далёким морем, шелестела листьями пальм, охала сонными звуками.
С деревянных террас многочисленных вилл с крашеными стенами и черепичными крышами открывался фантастический вид на залив и раскинувшееся дальше море, а также изумрудные громады гор.
Я чувствую, как от земли поднимается жар и дует лёгкий ветерок, превращая далёкое море в массу белых гребенчатых волн.
Уставилась на пошедшее рябью далёкое море – волны было заметно даже отсюда.
Пусть трюм наполнится водой, а дальше море приберёт эту рухлядь…
К борьбе против неприятельских вооружённых сил на огромных фронтах и далёких морях присоединилась борьба с психологией и жизненными силами вражеских народов с целью их развалить и обессилить.
Воображаемый шум далёкого моря становился всё более явным, к шороху волн примешивался звук шагов по песку, слышались отдалённые крики вечно недовольных чаек и крики людей, ещё более недовольных.
Затем они выбирали из сетей рыбу, которая на исходе своих сил, из далёких морей шла на нерест.
Это голубые глаза любимой, глаза далёкого моря с белым пароходом мечты, глаза нашей планеты, если стать к ней лицом на расстояние вытянутой орбиты.
Статья называлась «Покорим далёкие моря», рассказывала о жизни будущих мореплавателей, чьи откормленные физиономии нагло ухмылялись с явно довоенной фотографии, и заканчивалась словами тов.
Окна спальни мальчика, расположенной в одной из башен королевского замка, выходили на восток, туда, где в отдалении синели горы и с далёкого моря тянуло ветром.
О том, как дети остались на долгие годы без отца, как жена была вынуждена скитаться по родственникам, пока тот, кому потомки воздвигнут монументы и чьими именами назовут острова и улицы городов, бороздил просторы далёких морей.
Горные вершины и камни далёкого моря, холмы…
Небо, и яркое далёкое море, и кружащих над ним чаек…
А здесь, в лесу, было темно и тихо, лишь временами шумел в верхушках деревьев северный ветер, приносивший с собой холодную сырость далёкого моря, да сучья потрескивали в костре, вокруг которого сидело несколько человек.
Ветерок играл его седыми волосами, а в его глазах отражалось далёкое море.
В некотором царстве, в некотором государстве, за высокими горами, за далёкими морями жили-были на белом свете, в разных местах, два незнакомых друг другу существа.
Почему же я больше не покупаю билеты к полям и лесам далёкого моря, где так много прекрасных цветов?..
Пусть она пришлёт нам тыр-тыр и пороху, и мы не пустим русских дальше моря.
Девочка представила далёкие моря, которых ещё не видела, посмотрела на белые облака над головой и почувствовала, как тёплое весеннее солнце нагревает макушку.
– Они не убегут дальше моря, – послышался голос девушки.
Окаймлением этого архитектурного монумента выступали далёкое море с кромкой горизонта и обрывавшаяся вниз высота.
Холодные капли дождя и аромат далёкого моря.
Привозимый с далёкого моря жемчуг считался традиционным украшением для невесты и был очень ценным и дорогим.
Круговорот смеющихся лиц, крепких тел бородатых мужчин, и запах далёкого моря захватил сознание, распавшись в глазах пологом трескучих образов и радужных сфер.
Как обычно над столом кружились клубы дыма от раскуренных трубок, самые отборные рассказы о пиратских приключениях в далёких морях лились так же обильно, как и реки крепкого рома.
В далёком море желанные мечты о «размагничивании» остаются фантомами, потому что идёт боевая служба – испытание непростое и вполне серьёзное.
Этому, видимо, мы и обязаны многим старинным историям о чудесах далёких морей (2) – при подобном образе жизни моряки могли постоянно наблюдать не только русалок, но и летающих розовых слонов.
От избытка чувств у старого флотоводца перехватило горло, и он теперь лишь, молча, махал рукой тем, кто сейчас уходил в далёкие моря продолжать когда-то начатое им…
Обогнув хребет горы, он увидел внизу в долине далёкое море и зелёные берега.
Из палаток доносится сонное похрапывание, звенит ручей, посвистывает в вышине ночной бриз, дышит далёкое море.
Что это за камни, он не знал, но они его завораживали, напоминая далёкое море.
Едешь, едешь, выезжаешь на какой-нибудь холм, и вдруг вдали почти неощутимо прорисовывается голубая линия, отсекающая небо от земли, прорисовывается, исчезает, появляется снова, потом между деревьями и домами начинают мелькать лоскутки синевы, потом – вот как здесь – находится какой-то предел, какой-то неуловимый переход, и только что далёкое море неожиданно вырывается целиком из-за тщетно пытающихся заслонить его зданий или холмов.
У одного в шкафах были выставлены челюсти убитых им где-то в далёких морях акул, косвенно указывая всем на свою неприкосновенность и одновременно вольность, а с лица никогда не сходил ровный южный загар.
Словно далёкое море вышло из берегов и девятым валом добралось до нас.
Прекрасное бронзовое изображение мамочки с ребёнком, провожающая молодого капитана штурмовать далёкое море.
С высоких зелёных вершин видно далёкое море, но вскоре и оно исчезает из виду.
Видны исчезающие в тумане чёрные с белыми вершинами горы, и синяя полоска далёкого моря.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «далёкое море»

  • Полыхал костер, и тени плясали, взвивались искры и гасли, и миллионы новых устремлялись в ту же небесную пропасть; и ручей полнозвучно шумел: если бросить теперь в него чурку, то донесет до самого далекого моря.
  • Шагах в десяти текла темная холодная река; она ворчала, хлюпала об изрытый глинистый берег и быстро неслась куда-то в далекое море. У самого берега темнела большая баржа, которую перевозчики называют «карбасом». Далеко на том берегу, потухая и переливаясь, змейками ползали огни: это жгли прошлогоднюю траву. А за змейками опять потемки. Слышно, как небольшие льдины стучат о баржу. Сыро, холодно…
  • И вспомнилась тогдашняя весенняя луна с ее надземным покоем, ровный шум ручья, бегущего к далекому морю, готовый к пляске Колесников в его тогдашней дикой и сумасшедшей красоте.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дальше»

Значение слова «море»

  • МО́РЕ, -я, мн. моря́, -е́й, ср. 1. Часть Мирового океана, более или менее обособленная сушей или возвышенностями подводного рельефа. Балтийское море. Средиземное море. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРЕ

Афоризмы русских писателей со словом «дальше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дальше»

ДА́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. далекий (в 1, 2 и 3 знач.) и к нареч. далеко (в 1 знач.).

Все значения слова «дальше»

Значение слова «море»

МО́РЕ, -я, мн. моря́, -е́й, ср. 1. Часть Мирового океана, более или менее обособленная сушей или возвышенностями подводного рельефа. Балтийское море. Средиземное море.

Все значения слова «море»

Синонимы к словосочетанию «далёкое море»

Ассоциации к слову «дальше»

Ассоциации к слову «море»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я