Карта словосочетания «великая земля» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «великая земля»

То самое стремление, которое влекло русского человека во все оконечности великой земли, влекло его в космос, в просторы океана.
– Всё никак не можешь смириться с потерей своего маленького королевства из осколков некогда великой земли?
И увидели люди, насколько велика земля.
Посреди бескрайних синих морей простиралась великая земля, покрытая густыми зелёными лесами, испещрённая бесчисленным множеством рек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: всаживаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если верить легендам, то именно после её смерти великие земли погрязли в трясине смерти.
По примеру великих земли, и маленькие тузы или козырные хлапы имели своих пиитов и любили получать от них оды в день рождения, именин, бракосочетания, крестин дитяти, получения чина…
Монахи, приходит время, когда эта великая земля сгорает, уничтожается и не существует более, однако, говорю я вам, с этим не наступает окончания страданий у существ, охваченных неведением и жаждой и скитающихся в круговерти рождений и смертей.
На полях в великих землях человечества уже трудились лучшие землепашцы.
– Книжное царство – одна из трёх великих земель.
Неужели вы, полноправные граждане – истинные владельцы природных богатств этой великой земли сможете остаться в стороне и ждать, когда мертвецы доберутся до ваших домов, до ваших семей, до ваших детей?!
– Да какие могут быть дела у склочной пакостницы в столице великих земель?!
Пожар великий землю охватил и долгий срок пылал от окоёма до окоёма, но, даже погаснув, сделал пространство непригодным для жизни и процветания.
Пока земля стоит на своих основах, пока наши боги будут бодрствовать за нас, – будут и они стоять на своих местах в великой земле фараонов!
Ничего, жить можно: велика земля родная, есть где укрыться беглым русичам, есть на кого работать без регистрации.
Асгард традиций древних народов, представляющий вселенскую память великой земли, где первые люди жили веками в мире и счастье.
– Это и есть конец иудеохристианства, этого нарыва на щеке великой земли, испортившего её плоть и увязшего в её раскисшем мозге!
Плохо только, что не знаем мы, как велика земля моровая.
Но только начинать столь грандиозную кампанию по освобождению великих земель стоило с победы.
Трудами к жизни вызвала великими земли лесные, зимами остылые…
Каждые двенадцать лет короли собирались вместе и выбирали одного-единственного, то бишь он становился императором поистине великих земель.
Он взрослый мужчина, господарь великих земель, а пытается заслужить одобрение женщины.
Они спят крепко, спят вечным сном, как спят их отцы и деды, всю жизнь трудившиеся плотники, землекопы, шахтёры, ткачи, крестьяне великой земли.
Правда, и сейчас есть материки, но все они неизмеримо меньше, чем прежние, а большая часть суши – всё-таки острова, многочисленные, но мелкие осколки прежних великих земель, разбросанные по океанам.
Ведь понял он из книг, насколько велика земля.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «великая земля»

  • Велика земля! — говорила она Николаю.
  • Набитые полуслепыми людьми, которые равнодушно верят всему, что не тревожит, не мешает им жить в привычном, грязном, зазорном покое, — распластались, развалились эти чужие друг другу города по великой земле, точно груды кирпича, брёвен и досок, заготовленных кем-то, кто хотел возвести сказочно огромное здание, но тот, кто заготовил всё это богатство, — пропал, исчез, и весь дорогой материал тоже пропадает без строителя и хозяина, медленно сгнивая под зимними снегами и дождями осени.
  • — Ниоткуда, глаз у меня такой. Я не знаю, какая там рубаха, а только почему-то так меня и тянет к ней: краденая и всё тут. У нас в сыскном так уж и говорят: «Ну, Анисим пошел вальдшнепов стрелять!» Это значит — искать краденое. Да… Украсть всякий может, да вот как сберечь! Велика земля, а спрятать краденое негде.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «великий»

  • ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИКИЙ

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «великий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «великий»

ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло.

Все значения слова «великий»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к словосочетанию «великая земля»

Ассоциации к слову «великий»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я