Предложения со словосочетанием «бескрайние земли»

Внизу простирались бескрайние земли с маленькими деревеньками, лесами и реками.
Кто только не хотел завладеть богатой и бескрайней землёй русской!
Но ничто и никогда не сравнится с тем ощущением, которое она испытывала, пролетая над бескрайними землями мира людей.
Благополучие, изобилие: куда бы мы ни пошли, мы будем видеть бескрайнюю землю счастья…
Надо идти туда, где лежит бескрайняя земля, о которой они рассказали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неинтеллигентность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Праздник охватывал все бескрайние земли империи – от громадных торговых городов до захудалых деревушек, всё украшалось алыми цветами и черно-ало-золотыми знамёнами.
Тем более, боги оставляли за людьми право осваивать бескрайние земли всего мира, в сравнении с которым их владения были лишь жалким клочком земли.
Владели столь бескрайними землями дагайцы благодаря силе своего оружия, искусству воина и мудрости вождей.
Пройдя эти «формальности» продолжаем путь по бескрайним землям матушки-России.
За тебя дают бескрайние земли.
Всю эту бескрайнюю землю укрывают.
А между тем жизнь на славянских бескрайних землях шла своим чередом, и хотя земель здесь было много, больше, чем в других королевствах, но и наследников тоже больше, чем у остальных.
Внизу пестрела бескрайняя земля и обещала много неожиданных открытий и неиспробованных впечатлений.
Перед глазами вставали бескрайние земли с лесными пространствами, широкими реками и обширными полянами.
Духовным «пачпортом» на освоенных территориях стало по-язычески воспринятое православие, «содержанием» – неясный в своих формах, но ощутимый в проявлениях «кочевой зов», – «компасом» же в бескрайних землях служили не твёрдые дороги, а хляби бытийного неустройства.
На этих бескрайних землях обитали только многочисленные стада диких рангов.
Над голубой прозрачной водой парил гигантский материк (лира не видела ни конца, ни края бескрайней земли), с которого спускалась хрустальная лестница, исчезая в спокойной глади океана.
Я хочу разорить этот дикий улей и обладать бескрайними землями.
Именно эти способности позволили правителям прошлого объединить огромные бескрайние земли благословлённой страны.
Во времена, когда ни моря, ни леса, ни бескрайние земли ещё не существовали, из ничего зародилась пустота.
И если бы не набег казаков, если бы не плен, позор, мучения, если бы не испытание унижением и смертью – не стояла бы сейчас она правительницей бескрайних земель и тысяч воинов, не красовалась синим сарафаном тончайшего сукна с переливчатыми пуговицами, не куталась в драгоценную меховую накидку, не жила в огромной крепости из толстых смолистых брёвен – в три сотни шагов в длину, две сотни в ширину и четыре человеческих роста высотой.
Вместо того чтобы докучать ему на родине, где он старался установить авторитарную власть, они любезно прирастили его королевство бескрайними землями.
Отсчитывающие жизнь не по урожаю, который они собирали на бескрайних землях планеты, а по семенам, которые они сеяли…
Там за окном я увидел бескрайние земли очищенных стран – я видел цветущий розовый парк и за ним скалу с кварцевым изломом, с которой сбегал кристально прозрачный ручей.
Только и сходства, что и там и там халифат – древнейшая форма правления, которую когда-то на заре времён изобрели хитроумные и очень ленивые упиаты, чтобы организовать себе спокойную праздную жизнь на фоне относительного порядка в окружающих их дворцы практически бескрайних землях.
Впрочем, впечатление о дикой и бескрайней земле смазывалось, когда взор натыкался на идущую с юга на север высоченную стену, отсекающую пустыню от заснежённого холмогорья.
И ещё о том, что тут проживает слишком мало людей, чтобы надёжно взять все эти бескрайние земли вместе со всем, что расположено на них и находится под ними.
Отъехав от уютных тёплых казарм на двести сорок километров, солдаты приступили к уборке картофеля на бескрайних землях совхоза «Тыхтинский».
В одном королевстве с непривычным для уха названием, там, где на бескрайних землях проживало множество народов, а по рассказам знатоков в одном краю могла бушевать зима, а в другом в это же время строили гнёзда перелётные птицы, там, где яростные шумные моря сменялись усталыми вековыми лесами и туманными рощами, тянулись бесконечные железные пути.
К северу от причерноморских греческих колоний простирались бескрайние земли, населённым самыми разными племенами.
Разве это не волнующе?.. Осознавать, что за пустынями лежат бескрайние земли, где столько всего неизведанного и странного.
И у каждого из них была своя правда, только разорванная на мелкие клочки, она уже и правдой не казалась, а скорее ложью выглядела в глазах тех, кто не делил с ними до остервенения эту странную власть над бескрайними землями русскими.
Во все стороны простерлись бескрайние земли – пока что пустынные и безлюдные… но только пока что.
Туда, где лежали бескрайние земли империи.

Ассоциации к слову «бескрайний»

Все ассоциации к слову БЕСКРАЙНИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бескрайние земли»

  • Приятно слышать последние вздохи жизни, но после каждого удара колокола становится тише, тишина разливается, как река по лугам, все топит, скрывает. Душа плавает в бескрайней, бездонной пустоте и гаснет, подобно огню спички во тьме, растворяясь бесследно среди океана этой пустоты, где живут, сверкая, только недосягаемые звезды, а все на земле исчезло, ненужно и мертво.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бескрайний»

  • БЕСКРА́ЙНИЙ, -яя, -ее и БЕСКРА́ЙНЫЙ, -ая, -ое. Не имеющий видимых пределов, края; беспредельный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕСКРАЙНИЙ

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «земля»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бескрайний»

БЕСКРА́ЙНИЙ, -яя, -ее и БЕСКРА́ЙНЫЙ, -ая, -ое. Не имеющий видимых пределов, края; беспредельный.

Все значения слова «бескрайний»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к словосочетанию «бескрайние земли»

Ассоциации к слову «бескрайний»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я