Карта словосочетания «родная земля» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «родная земля»

Люди покидают родную землю, потому что их дома и посевы уничтожены.
Летописец восхищается мужеством русских людей, которые ценой собственной жизни и жизни своих близких защищают родную землю.
Благодарим вас за ваши труды, за пролитую в защиту родной земли кровь!
Командиры и красноармейцы с невиданным самопожертвованием сражались за каждую пядь родной земли.
Кто не захватит с собою в дальний путь горсти родной земли – никогда не увидит больше родины, верили наши предки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иконотека — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Оставленная всем миром, обескровленная армия, боровшаяся не только за наше русское дело, но и за дело всего мира, оставляет родную землю.
Теперь долгих три года – а может быть, четыре или пять лет! – я не увижу родной земли.
Использовать плоды достигнутых успехов, не позволять врагу опомниться и закрепиться, гнать его, освобождая родную землю.
Нелегко было отступать, оставляя на разорение врагу родную землю.
Он лежал, вдыхая запахи родной земли, смешанные с ароматами ночи.
Они не понимали, почему русские солдаты, офицеры и генералы стоят насмерть, сражаются за каждый клочок родной земли, за каждый холмик, за каждую кочку.
Некоторые из арестантов плакали, другие целовали родную землю, прощаясь с ней, или собирали её в мешочек, который прятали на груди.
Внезапно он почувствовал сильное тепло и сияние – яркий свет прорывался сквозь закрытые веки, манил и притягивал, как маяк на далёком берегу родной земли.
Дело освобождения родной земли требует борьбы, вооружённой борьбы.
Он едва в обморок не упал, когда его нога коснулась родной земли.
Выводимая в пределы кочевья монголов десятая часть русского населения отрывалась от родной земля навсегда и ставилась в совершенно другие бытовые условия.
Ведь нужно было бросать родную землю, привычные условия, перестраивать быт.
За 300 лет они не имели ни минуты покоя, но вышли из войны победителями, отстояв родную землю для своих потомков.
Путешественники послали последний привет негостеприимному безлюдному берегу, всё-таки составлявшему часть родной земли.
Это прежде всего нравственная победа, ставшая залогом спасения родной земли от захватчиков.
Тот лежал лицом вниз, разбросав руки, словно обнимал родную землю.
Острое и болезненное чувство родной земли, которая где-то там, позади, уже истоптана немецкими сапогами и которая завтра может быть потеряна и здесь, переворачивало сердце.
Он знал родную землю так хорошо, как, может быть, редкие из нас её знали. И всюду он трудился на ней честно, разделяя её судьбу от первых до последних дней.
Настоящему защитнику родной земли.
Святителя уважали и за пределами родной земли.
И не где-то в далёких странах – у себя дома, на просторах родной земли, ещё один раз обозначились лучшие качества россиян: терпение, выдержка, воля к победе.
Он стремится передать тревогу за судьбу родной земли.
Они, как и свои предшественники хотели лишь покоя и свободы родной земле, однако стоит отметить, что чеченцы всё-таки не стали платить за свою свободу службой фашизму.
Теперь эта борьба отошла в область преданий и закончилась трагически для побеждённых: они почти исчезли с лица родной земли.
Поднявшись, он пошёл по славному и скорбному полю, прощаясь с теми, кто пал на его просторе за честь и славу родной земли и веры.
С одной стороны, на примере своих соседей евреи видели, что монархический строй и основанное на нём централизованное государство со всеми его институтами позволяет куда более эффективно отстаивать границы родной земли, а при достаточной силе даже вести захватнические войны; граждане в этом государстве во многих смыслах чувствуют себя куда более защищёнными, чем при той самой теократической демократии, при которой они уже жили несколько столетий.
Если ты чужестранец, ничего не жди на службе у герцога – ни высокого чина, ни земель, ни денег: всё это достаётся только своим, только сынам родной земли.
Но их объединяет искренняя уверенность сказочника, что главный закон жизни – закон верности: верности морю, верности слову, верности родной земле.
Этот образ, возникший в период монголо-татарского ига, отражает качества, необходимые древнерусскому воину: храбрость, силу, рассудительность и спокойствие, преданность родной земле.
А в июне, в Midsommar, когда плетут венки из цветов, танцуют вокруг майского дерева и поклоняются незаходящему солнцу, скандинавы уже снова готовы любить родную землю всей своей изголодавшейся по свету душой.
И с каждым годом всё злее враги славянские, всё чаще находники топчут родную землю, всё страшнее и лютее их дела.
Это странное огромное животное пугало её, а такая родная земля осталась где-то внизу.
Словно морозный воздух родной земли, войдя в его лёгкие, разорвал застарелый шов.
Впрочем, наряды быстро изнашиваются на песке и жгучем солнце, а ещё быстрее меняется мода, но девушке очень хотелось хоть не на долго сохранить этот кусочек родной земли.
Казаки всегда служили и служат родной земле, своему народу, своему государству – и в этом их сила и мощь.
Люди не озлобились, а по-прежнему продолжали кланяться родной земле да помогать другим.
Сочли, что жизнь в бегах, но на родной земле лучше неясного будущего на чужбине?
Вместе с наследием покинувших родные земли иррувимцев был погребён в песках времени и клинописный текст, и два пророчества, смиренно ждущих своего события.
Он нечасто посещал родную землю и не каждый раз, когда бывал в стенах дворца, виделся со своими сыновьями.
Мы надеемся, что данное пособие поможет воспитать в детях бережное отношение к природе, глубже и ярче почувствовать красоту родной земли.
Его задача – сохранить, донести и подарить людям историю родной земли.
Можно оказывается и на своей родной земле стать изгоем, как, впрочем, и язычником (народником, слабородным).
Такому эльфу в родных землях уже нигде не будет места, ему никто не станет помогать, никто не приютит, не накормит…
Родная земля поможет найти ему дорогу домой.

Ассоциации к словосочетанию «родная земля»

Все ассоциации к словосочетанию РОДНАЯ ЗЕМЛЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «родная земля»

  • Еще предвижу затрудненья: // Родной земли спасая честь, // Я должен буду, без сомненья, // Письмо Татьяны перевесть. // Она по-русски плохо знала, // Журналов наших не читала, // И выражалася с трудом // На языке своем родном, // Итак, писала по-французски… // Что делать! повторяю вновь: // Доныне дамская любовь // Не изъяснялася по-русски, // Доныне гордый наш язык // К почтовой прозе не привык.
  • Отрыв этот не есть отрыв от родной земли.
  • В нем, кажется мне, как бы бессознательно, и так рано, выразилось то робкое отчаяние, с которым столь многие теперь в нашем бедном обществе, убоясь цинизма и разврата его и ошибочно приписывая все зло европейскому просвещению, бросаются, как говорят они, к «родной почве», так сказать, в материнские объятия родной земли, как дети, напуганные призраками, и у иссохшей груди расслабленной матери жаждут хотя бы только спокойно заснуть и даже всю жизнь проспать, лишь бы не видеть их пугающих ужасов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «родной»

  • РОДНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Находящийся в кровном родстве по прямой линии. Родной отец. Родная мать. Родной брат. Родная бабушка. Родной дядя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОДНОЙ

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «родной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «родной»

РОДНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Находящийся в кровном родстве по прямой линии. Родной отец. Родная мать. Родной брат. Родная бабушка. Родной дядя.

Все значения слова «родной»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к словосочетанию «родная земля»

Ассоциации к словосочетанию «родная земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я