Предложения со словосочетанием «важные исторические события»

В период правления V династии, как и во времена IV, не происходило важных исторических событий, но из сохранившихся надписей, изобилующих деталями, можно сделать некоторые выводы относительно личности фараона.
С каждым днём митинги становились всё более многолюдными, все чувствовали, что происходят очень важные исторические события, и никто не хотел оставаться в стороне.
Я ехала по главным улицам своего города, каждая из которых получила название в честь какого-то важного исторического события.
Его строительству предшествовали важные исторические события.
Даты создания произведений искусства, проведения выставок, даты важных исторических событий и периоды правления правителей приводятся в скобках при первом упоминании, как и даты рождения и смерти важнейших персон.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обработанность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Связь исторического анализа, социальной дифференциации и практики социализации обнаруживается в следах важных исторических событий в биографиях соответствующих поколенческих групп/ когорт.
Часто такие деревья становятся объектами религиозного поклонения, почитаются как свидетели важных исторических событий и деяний известных людей, привлекают внимание художников, писателей, поэтов.
Если мы хотим рассматривать поколения не как сугубо статистические, а как социальные группы, мы должны дополнить демографический подход историко-культурным, где под поколением понимается не просто возрастная когорта (например, люди, родившиеся в 1986–1990 или в 1991–1995 гг.), но в первую очередь группа людей, совместно переживших какие-то важные исторические события и в силу этого демонстрирующих общность восприятий и практик поведения [Семёнова, 2003].
Другая эпоха вводит этот факт в ряд важных исторических событий, придаёт ему глубокий смысл.
Все наиболее важные исторические события эпохи нашли отражение в литературных памятниках этого времени.
Действительно, под давлением общественного мнения некоторые государства осуществили подобное вмешательство, даже используя военную силу, под воздействием важных исторических событий.
Кроме знакомства со священными деревьями, читатель познакомится с мемориальными деревьями, которые связаны с интересными личностями или важными историческими событиями крымской земли.
Совершенно естественно остановить своё внимание на столь важном историческом событии.
Ранее оно использовалось для обозначения какого-либо важного исторического события, способного изменить ход мировой истории.
Одни считают, что узелки должны были сохранить для потомков важные исторические события, другие – что таким образом вели бухгалтерию.
Когда пишешь о важном историческом событии исходя из собственного опыта, то какие-то моменты неизбежно вспоминаешь уже не так чётко, а о каких-то аспектах и попросту забываешь сказать.
А мне предстоит стать чем-то большим, чем я вообще когда-либо надеялась, потому обязана разбираться и в культуре, и в традициях, знать о каких-то важных исторических событиях и реформах.
На протяжении тысячелетий шиханы являются центром, осью важных исторических событий.
Как известно, задолго до нашествия монголов на евразийские просторы китайцы вели упорные бои с ними в течение десятилетий и скрупулёзно зафиксировали важные исторические события в дошедших до наших дней хрониках.
На них изображены важные исторические события, которые происходили за эти годы.
Все важные исторические события отражались в летописях.
В результате учёные веками спорят о привязке к местности важных исторических событий (например, битв) и о расположении бриттских княжеств, нередко разнося их на сотни километров.
В такие моменты я начинала задумываться: здесь так хорошо сейчас, потому что приближается важное историческое событие?
Это важное историческое событие требует от каждого из нас определённой подготовки, глубоких раздумий и осмысления пройденного пути.
Сейчас его знают как автора очень спорной “Новой хронологии” – теории, разрушающей привычную хронологию важных исторических событий.
И вместе с этим важным историческим событием особо остро встал вопрос о проникновении в хранилища магов и уничтожении всех связанных с ними артефактов.
Картины с какими-то важными историческими событиями.
Вот нет, чтобы дружно и вполне обдуманно заняться и впрямь-таки досконально трезвым привлечением буквально каждого мыслящего индивидуума в качестве полностью и до конца сознательного участника каких-либо важных исторических событий
Действие моего романа разворачивается на фоне важных исторических событий, коими был богат XVII век.
За три года войны из-под его пера вышел оригинальный исторический источник, полный ценных свидетельств очевидца важных исторических событий.
Она была связана с цепью важных исторических событий.
Более того, в этом случае возникает ряд новых вопросов, связанных с прояснением фактора их влияния на ход важных исторических событий, обуславливающих логику появления подобных дат.
Он очень интересуется историей и мифологией, поэтому многие из тех песен, которые вышли из-под его пера, посвящены важным историческим событиям и реальным историческим лицам, либо основаны на древних мифах, легендах, библейских преданиях и сюжетах, взятых из классической литературы.
Как и вся нация, я был потрясён и опечален стрельбой и понял, что это нападение станет для нашей страны важным историческим событием.
И каждый отдел должен был украшать макет какого-нибудь важного исторического события.
В ней он запечатлел портреты царей, королей, полководцев, писателей, поэтов, просто литературных персонажей, дал своё понимание важным историческим событиям, вехам истории.
Но, тогда я и подумать не могла, что смогу побывать на месте важных исторических событий и увидеть своими собственными глазами то, что происходило множество лет назад.
Такие огромные, всеми видимые «звёздные часы и календарь», с помощью которых фиксировались важные исторические события.
Происходили важные исторические события, но в то время меня интересовала только физика.
Это как погибнуть во время какого-то важного исторического события, события-символа.
Особенно это было заметно в те годы, когда в мире случались какие-то важные исторические события.
Она хотела присутствовать в доме, быть свидетелем происходящего, как летописец стремится находиться там, где происходят важные исторические события, желая видеть все своими глазами во всех подробностях.
Здесь вы сможете увидеть памятные здания, сохранившие дух прошлых веков и ставшие свидетелями важных исторических событий.
На этой территории происходили очень важные исторические события.
Более того, они предпочли бы скорее отлить человека в бронзе, чем заглядывать ему в душу, потому что всё тёмное и непонятное заставляло их нервничать, ведь даже в день столь важного исторического события, когда краски утра были ясны и ярки, к обшлагам его брюк, истрепавшимся при ходьбе, льнула чёрная тень.
Эти статьи являются образцом умения использовать юбилейную дату важного исторического события для глубокого научного анализа данного события, его последствий, установления его связи с насущными задачами партии на соответствующем этапе.
Проходят годы и десятилетия после первой публикации, в течение которых происходят важные исторические события, не отразить которые в ней поэт не может.
А ведь это очень важные исторические события, особенно перед тем, как отправляться в очередной поход на бога.

Ассоциации к словосочетанию «важное событие»

Все ассоциации к словосочетанию ВАЖНОЕ СОБЫТИЕ

Ассоциации к словосочетанию «историческое событие»

Все ассоциации к словосочетанию ИСТОРИЧЕСКОЕ СОБЫТИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «важные исторические события»

Значение слова «важный»

  • ВА́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, ва́жны и важны́. 1. Имеющий особенно большое значение. Важный вопрос. Важное открытие. Важная роль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВАЖНЫЙ

Значение слова «исторический»

  • ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЧЕСКИЙ

Значение слова «событие»

  • СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «важный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «важный»

ВА́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, ва́жны и важны́. 1. Имеющий особенно большое значение. Важный вопрос. Важное открытие. Важная роль.

Все значения слова «важный»

Значение слова «исторический»

ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование.

Все значения слова «исторический»

Значение слова «событие»

СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января.

Все значения слова «событие»

Синонимы к словосочетанию «важное событие»

Синонимы к словосочетанию «историческое событие»

Синонимы к слову «важный»

Синонимы к слову «исторический»

Синонимы к слову «событие»

Ассоциации к словосочетанию «важное событие»

Ассоциации к словосочетанию «историческое событие»

Ассоциации к слову «важный»

Ассоциации к слову «исторический»

Ассоциации к слову «событие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я