Предложения со словосочетанием «знаменательное событие»

Осенью 2011 года в нашей стране произошло знаменательное событие.
Те, кто получил письма, покупали выпивку, чтобы отметить столь знаменательное событие.
Поскольку вино требует кропотливого изготовления, оно является символом отдыха и означает желание расслабиться, отпраздновать знаменательное событие.
До знаменательного события оставалось ещё почти полтора месяца, но они уже целыми днями напролёт обсуждали приглашения для гостей, меню праздничного стола, музыку, оформление зала и главное – фасон свадебного платья.
Мы пришли туда в числе первых и счастливы поведать о знаменательных событиях дня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: измочалиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но этим годам будут предшествовать другие не менее знаменательные события.
Очень захотелось что-нибудь приобрести в честь знаменательного события.
Несколько позже случилось весьма знаменательное событие – летопись сообщила о том, что не князь, не боярин, не церковный иерарх, а купец возвёл «кирпичные» палаты.
Уход физического отца стал очень знаменательным событием в моей жизни.
С того знаменательного события прошло четыре года.
Один богатый китаец, собираясь начинать какое-то строительство, обратился к мастеру фэн-шуй за консультацией, узнал от него, что каждые 10 лет черепаха «открывает рот», и это знаменательное событие должно произойти как раз в этом году.
Если вы хотите следовать пути ахимсы, то нужно выполнить принятие обета, то есть нужен какой-то церемониал, какое-то весомое событие, чтобы оно отпечаталось у вас в сознании как какое-то знаменательное событие.
Далее следуют главы, посвящённые знаменательным событиям: новым брендам, новым рынкам и управленческим инновациям.
Среди наиболее знаменательных событий десятилетия можно выделить меры по стандартизации обучения и сертификации консультантов, признание психологического консультирования в качестве отдельной профессии, акцентирование внимания на личностном росте и развитии.
Накануне войны произошло два знаменательных события. Одно считалось многообещающим, другое – взрывоопасным.
Простите за излишнюю театральность, но мне хочется как-то отметить знаменательное событие, ведь это ваш первый день в самом важном научном центре в мире.
Кроме того, в это время в моей жизни случилось знаменательное событие, которое по всем параметрам должно было бы меня спасти.
Функцию талисмана может выполнять любая из масок, которая связана в сознании владельца со знаменательными событиями жизни, например с удачной охотой или путешествием.
А чтобы вы могли отпраздновать сие знаменательное событие уже сейчас, магическое управление выкупило три лучших дворянских салона на целые сутки.
То было поистине знаменательное событие, однако подлинный его масштаб я осознал многим позже, когда впервые узрел людей.
Появление собаки в доме – большой стресс для всех участников знаменательного события.
И хотя каково это, быть супругой демона, я себе даже в самых больных фантазиях не представляю, паниковать буду перед самой свадьбой, а времени перед этим знаменательным событием более чем достаточно.
Перед всеми свидетелями знаменательного события вырисовывалась очень заманчивая перспектива.
Празднование знаменательных событий повышает мотивацию и укрепляет ваше стремление к личностному росту.
Покупатели в основном люди среднего достатка, которые желают подарить своим любимым украшения или презенты к какому-либо знаменательному событию.
Каждый раз, когда меня спрашивают, что заставило меня переехать в эти города, видевшие самые мрачные и наиболее знаменательные события прошлого века, я не могу дать чёткий ответ.
– И когда состоится знаменательное событие? – уточнила я и пояснила: – Снимание медальона.
Прибытие на землю внеземных существ около десяти лет назад стало знаменательным событием.
С того дня произошло несколько знаменательных событий.
– Сегодня знаменательное событие, нашему другу, командиру и моему возлюбленному исполнилось тридцать три года.
Это монеты, как правило, коллекционного назначения, их выпуск либо приурочивается к юбилеям и памятным датам, знаменательным событиям истории и современности, либо посвящается актуальным проблемам культуры, защиты окружающей среды, другим аналогичным темам.
Вторым знаменательным событием стало завоевание в 598 г. до н. э.
Весь путь её не покидало странное ощущение приближения какого-то знаменательного события в собственной жизни.
Кто не помнит знаменательные события начала 38-го года?!
Вывод юного историка символичен: «Создавшие в такой короткий промежуток времени такое могущественное государство, благоденствующее в настоящее время, зная столько знаменательных событий в своём прошедшем и имея таких сынов отечества, – русские имеют полное право гордиться своим именем».
Сразу три знаменательных события привели его в состояние, близкое к эйфории: успешная защита докторской диссертации, получение отдельной квартиры в центре города, что казалось невероятным подарком судьбы, и женитьба на очаровательной восемнадцатилетней пианистке.
За свой долгий век глава экспедиции повидал немало знаменательных событий, а теперь отвечал за работу местной станции наблюдения.
Однако до сих пор это знаменательное событие мировой истории, оказавшее огромное влияние на всё послевоенное развитие человечества, продолжает волновать сердца и умы современников: политиков, государственных и общественных деятелей, учёных, историков, исследователей.
Родители несли детей на руках, пусть посмотрят, сохранят в цепкой детской памяти знаменательное событие.
Поскольку знаменательное событие выпадало на лето, праздновали почти всегда в загородном имении.
– Достопочтенные гости, вы присутствуете на самом знаменательном событии последних лет.
Вот и в это тёплое весеннее утро очередное знаменательное событие было уже не за горами.
Кроме них, конечно же, была и общественная школьная жизнь в рамках пионерской и комсомольской организаций: торжественные построения – “линейки” – в честь различных знаменательных событий и государственных праздников, собрания, художественная самодеятельность, культпоходы и туристические походы, выставки нашего творчества, сборы металлолома, макулатуры и др.
Я проработал с официантом заказ, что должен мне будет вылиться в хорошую сумму, но это же знаменательное событие нужно было хорошо отметить.
В вестибюле толпились люди, слышались разговоры, все явно находились в предвкушении знаменательного события.
На обеде градоначальник сообщил, в четвёртом часу дня, по случаю знаменательного события состоятся скачки (гость весьма их почитал), раздались аплодисменты.
Они виделись лишь по редким праздникам и по поводу знаменательных событий.
Все знаменательные события отмечались за чаем с тортом.

Ассоциации к словосочетанию «знаменательное событие»

Все ассоциации к словосочетанию ЗНАМЕНАТЕЛЬНОЕ СОБЫТИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «знаменательное событие»

  • Как только совершилось это знаменательное событие, то есть как только Гертруда Шпигель сделалась madame Коробьин-Унковской, тотчас же все рижские сестрицы с необыкновенной быстротой пошли в ход, то есть были выданы замуж за разную чиновную мелюзгу.
  • Это знаменательное событие произошло в воскресенье, когда на базаре толчется от нечего делать много народа.
  • Это было единственное определенное мнение, какое мне пришлось услышать на станке по поводу знаменательных событий, готовившихся «во владениях» гостеприимного Степана Осиповича Кострова…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «знаменательный»

  • ЗНАМЕНА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Важный, выдающийся по значению. Знаменательное событие. Знаменательная дата. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «событие»

  • СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «знаменательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «знаменательный»

ЗНАМЕНА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Важный, выдающийся по значению. Знаменательное событие. Знаменательная дата.

Все значения слова «знаменательный»

Значение слова «событие»

СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января.

Все значения слова «событие»

Синонимы к словосочетанию «знаменательное событие»

Ассоциации к словосочетанию «знаменательное событие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я