Предложения со словосочетанием «большинство общества»

Вы упрекаете нас, следовательно, в том, что мы хотим уничтожить собственность, предполагающую в качестве необходимого условия отсутствие собственности у огромного большинства общества.
Например, социальные нормы большинства обществ утверждают равные права народов на проживание в пределах территории, которую они населяют.
Они действуют до тех пор, пока написанное в них соответствует взглядам и желаниям властей, а также влиятельному большинству общества.
В историческое время в большинстве обществ соблюдение общественных норм принадлежало обычаям и традициям, регламентировавшим действия людей в типичных ситуациях.
В большинстве обществ новые продукты предназначались, как правило, не для бедняков, но для богатых людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нафыркать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они могут представлять большинство общества, но, возможно, и нет.
Но в большинстве обществ человеческая зависимость носит кооперативный характер.
Все они проявляют озабоченность смертью, и большинство обществ совершают ритуальные действия, помогающие разобраться в окончании жизни и перестраивающие идентичность умершего в более широких рамках значимости.
Эти два примера важны, потому что они напоминают, что в большинстве обществ названные ситуации часто напрямую связаны с телами конкретных людей.
Однако история помнит немало людей, не боящихся смерти, тех, кто не щадил своей жизни, добровольно шёл на плаху, охотно позволял разорвать своё тело в клочья только ради некоторых убеждений, идеалов, представляющих интересы подавляющего большинства общества.
Нормой для большинства обществ является то, что их политические и религиозные власти и авторитеты учат, что война время от времени неизбежна и что участие в официально направляемой и коллективно одобренной войне достойно восхищения.
Однако в большинстве обществ уборке – той работе, которая делает дом жилым помещением, не придают особого значения из-за неверного представления, что основные навыки уборки воспринимаются путём опыта и, следовательно, не требуют специальной подготовки.
В большинстве обществ сверхъестественные сущности (духи, предки) выполняют функцию надзора.
То есть не доверять мнению большинства общества, идти всегда прямо – прямо.
Но он может быть и активно отторгаем, причём не только элитой, но и омещаненным большинством общества, в периоды застоя или контрреволюции.
И эти идеи отражали чувства, настроения и чаяния большинства общества.
В большинстве обществ институт семьи служит основой преемственности поколений, наследования ценностей и обеспечения нормального физического и психоэмоционального развития подрастающего поколения.
Государство как управленческая структура должно служить интересам большинства общества, его поступательного прогрессивного развития, обеспечения международной безопасности.
Но абсолютное большинство общества состоит из наёмных работников, которым капиталист платит минимально возможные средства.
Правительству надлежит выяснить и установить эти запросы, формулировать гарантию гражданского правопорядка, руководствуясь, конечно, господствующею в большинстве общества идеею, а не отголосками, хотя бы и резко выраженных требований отдельных кружков, удовлетворение коих невозможно уже потому, что они постоянно меняются.
Речь о том, каково отношение большинства общества.
Если новый проект идеологии примет большинство общества, то это приведёт к консолидации самого общества.
Из-за динамичных изменений внешней среды большинство людей не всегда успевает быстро менять неформальные институты (под которыми понимаются принимаемые большинством общества стереотипы поведения) и приспосабливаться к изменениям.
Нет: если для изображения художественного, то нужен такой же талант, как и везде; но не всякий талант есть художник, а литература состоит не из одних художественных созданий, – и беллетристика – этот насущный хлеб большинства общества, это практическое, житейское искусство толпы– также требует талантов, и даже больших талантов.
Подавляющее большинство обществ носит промежуточный характер, тяготеет к одному из двух указанных полюсов или с той или иной скоростью движется к нему.
Эти люди меняли самих себя, создавали совсем иную мораль, чем ту, к которой привыкло большинство общества.
Первостепенно, что подавляющее большинство общества заинтересовано в конструктивном решении отмеченных проблем, но одна из них – и крайне значимая – в том, что курс на модернизацию страны нередко воспринимается по аналогии с былой установкой на первенство республики в строительстве коммунизма.
Она выражается не только(как в предшествующий период) в выдвижении на первый план большинством обществом утилитарных личных духовных ценностей, которые имеют по преимуществу экономический характер.
Таким образом, 27 % жёстких противников перестройки в сумме с 27 % сторонников её социалистического варианта, дают большинство общества и превалируют над суммой сторонников её реализованного варианта (2 %) и более решительного западного варианта (12 %) более чем в три раза: 54 % против 14 %.
Это необходимо ещё и потому, что существующая форма понимания-организации творчества ориентирована вовне, на предмет, средство, в которое неявно, но с большим умыслом вкладываются негативные, дисгармонизирующе-деструктивные цели, реализация которых позволяет превратить большинство общества и природу (в её предметизированном виде) в послушные средства властвования.
Когда выдвинутые социальные идеи обретут статус гражданских идей, когда они получат поддержку большинства общества – только тогда они и смогут заработать.
Кстати, если большинство общества составляют мужчины, то в нём усиливается агрессивность, что чревато серьёзными последствиями.
Под теми же большевиками можно понимать и узкую группу партийных организаторов, но и преобладающее большинство общества.
Как изменить положение? Как активизировать большинство общества в своих устремлениях? Идеология – это ответ на вопрос: что делать и как делать?
Тем не менее внешнеполитический консенсус – иначе говоря, согласие большинства общества с правительственной политикой – уходит в прошлое.
Именно традиционная установка большинства общества на коллективные ценности, а не на личный, индивидуальный успех мешает внедрению либеральных ценностей в российскую культуру.
И это можно отнести к другой человеческой беде – источнику недовольства большинством общества, чрезмерное обогащение в ущерб основному коллективу приводило всегда к бунтам, революциям, изменениям сословности, но, новое общественное образование пока всегда приводило к перерождению отдельных, думающих, что они избранные.
Объясняется это, скорее всего, тем, что попечительства курировались непосредственно членами царской семьи, большинство обществ курировала православная церковь.
Им не интересно было настроение большинства общества.
Это всего лишь одна версия, но это игра, в которую играют большинство обществ.
В большинстве обществ произведённые товары и услуги помогают отличать одну культуру от другой.
Более того, большинство общества уверовало, что оно порабощено, беспощадно эксплуатируемо и требуется отмщение и наказание.
Абстрактно-концептуальный подход носит сложнейший характер с точки зрения психологии творчества, не всякий раз это имеет логически проявленные черты в повествовании, но сам дух, главная мысль, идеально сформировавшиеся в сознании писателя, и делают возможным появление произведений, какие меняют ментальность, историческую субъектность и нравственные ориентиры большинства общества.
Да свод неписаных, законом не установленных, но здоровым большинством общества принятых норм и правил.
Но в целом проблема справедливости для большинства общества практически не решалась.
Не стоит греха таить – даже сегодня в верхах есть правительство, вредящее идеалам и понятию «родины», порой даже национальным смыслам, пишущие антинародные законы и совершающие действия, неодобряемые большинством обществ.
Поэтому, в нашем понимании государственность – это свойство общества, позволяющее создавать, поддерживать и развивать в себе сложные, разнообразные, взаимосвязанные и взаимозависимые институциональные формы совместной деятельности для достижения общих целей, разделяемых большинством общества в определённых исторических условиях, и приносящих им запланированные результаты.
В рамках данного текста под «тоталитаризмом» понимается система всеобщего репрессивно-принудительного единомыслия и единодействия, активно одобряемая и поддерживаемая большинством общества.
Этот путь развития выбирает большинство обществ, как в этой вселенной, так и за её пределами, в том числе этот путь был выбран человеческим обществом.
Однако, в то же время, социальные и моральные нормы этого времени были довольно консервативными и жёсткими, аборты большинством общества считались табу и аморальным поступком.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большинство общества»

  • Тут уже силы одного человека ничтожны: нужно, чтобы большинство общества прониклось теми же убеждениями, достигло такой же степени развития.
  • Большинство общества решило, что Флоре все-таки гораздо лучше быть генеральшею, чем писаршей, и большинство этим удовольствовалось, а меньшинство, содержащее необходимую для стояния города «праведность трех», только покивало головами и приумолкло.
  • Одна из характернейших особенностей всего этого собравшегося в зале общества и которую необходимо отметить, состояла в том, что, как и оправдалось потом по многим наблюдениям, почти все дамы, по крайней мере огромнейшее большинство их, стояли за Митю и за оправдание его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «большинство»

  • БОЛЬШИНСТВО́, -а́, ср. Бо́ льшая часть, большее число. Подавляющее большинство. Большинство голосов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬШИНСТВО

Значение слова «общество»

  • О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «большинство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «большинство»

БОЛЬШИНСТВО́, -а́, ср. Бо́ льшая часть, большее число. Подавляющее большинство. Большинство голосов.

Все значения слова «большинство»

Значение слова «общество»

О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе.

Все значения слова «общество»

Синонимы к словосочетанию «большинство общества»

Ассоциации к слову «большинство»

Ассоциации к слову «общество»

Каким бывает «большинство общества»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я