Карта словосочетания «часть общества» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «часть общества»

Большая часть общества может выступать в качестве учителей, что во многом поможет развитию молодёжи.
Всё это не могло не вызвать сопротивления со стороны значительной части общества.
В поисках вдохновение девушка обратилась к ChatGPT, искусственному интеллекту, который уже стал частью общества и литературного мира.
Более того, молодёжь – это своего рода стратегический резерв, который как политически наиболее активная часть общества может быть задействован в будущем в нужный актору войны момент.
Интеллигенция и образованная часть общества восприняла его как вызов себе и даже оскорбление.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прорыхлить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё больше людей хотят работать в организациях, которые делают что-то полезное и существуют не только ради прибылей, но и хотят быть частью общества в целом.
Следовательно, ещё одним стимулом российской благотворительности был политический, выражавшийся в стремлении власти и определённой части общества сохранить стабильность в стране и поддержать авторитет монархии.
Она никуда не денется, потому что является неотъемлемой частью общества.
Ведущая роль в создании литературного языка принадлежит наиболее передовой части общества.
После гражданской войны уровень бедности вырос, но небольшая часть общества процветала.
В римскую общину входили те, кто принадлежал к старинным римским родам. Эта привилегированная часть общества называла себя патрициями.
Политика царских властей в XIX веке, выражавшаяся в соответствующих законах и постановлениях, колебалась между изоляцией евреев от православного населения и их интеграцией в основную часть общества.
Минимум, на что рассчитывала просвещённая часть общества, – это конституционная монархия.
Мыслящая часть общества была убеждена, что плачевное и безвыходное состояние крестьянства является следствием общей экономической и культурной отсталости страны.
Драгоценно то, что культурная часть общества именно теперь особенно настойчиво стремится узнавать прошлое искусства.
В принципе, она осталась в той же ситуации – изолированной от важной части общества.
Прискорбно, что лишь малая часть общества усваивает некоторые из тех важных выводов, полученных в период первой волны пандемии.
Для этого требуется, чтобы люди из разных частей общества, включая политический истеблишмент, открыли глаза к тому, что им угрожает, если будущее продолжит тенденции прошлого.
В либеральной части общества отец пользовался уважением и имел много знакомых.
Если хотите разозлить немалую часть общества и настроить людей против себя, достаточно произнести эту фразу.
За время правления они, как правило, успевают оттолкнуть своими политическими решениями существенную часть общества.
Но значимая часть общества всё же не готова рисковать своим, пусть даже очень скромным, благополучием.
Макросоциологияизучает взаимосвязи различных частей общества, их взаимодействие.
Образованная часть общества восприняла эти убеждения как противоядие от дремучей темноты и необразованности.
Меньшая часть общества всегда грабила ресурсы другой, огромной его части.
Принятая в церковной практике система изложения и передачи опыта веры, как правило, имела схоластический, наукообразный характер и не удовлетворяла запросам мистически настроенной части общества.
По крайней мере, они не были таковыми для мужской части общества: обнаруженные нами свидетельства позволяют предположить, что нарушения языкового этикета женщинами-дворянками – например, разговор на русском языке с мужчинами (кроме мужа) – могли вызывать большее неодобрение со стороны высшего общества, чем подобные поступки со стороны мужчин.
Роль субъекта отводится какой-то части общества (группе, классу и др.); в данном случае подразумевается, что это интеллигенция.
Очевидно, что такие общества и сообщества являются составными частями общества как целого, как единой системы.
Здоровая часть общества всегда противостояла попыткам фальсификации русской истории.
Большую часть общества составляли общинники-крестьяне.
Действительно, помимо знати среди членов масонских лож в середине XVII века всё чаще и чаще встречаются имена представителей интеллектуальной части общества и учёного мира, которых, как раньше знать, привлекали таинственная история масонства и чисто научная любознательность.
Да и житейский порядок, политический и экономический, основавшийся на господствующих идеях и закрепляющий их господство своими принудительными средствами, может возбуждать в отдельных умах или в известной части общества помыслы, чувства, стремления, несогласные с его основами, даже прямо против них протестующие; они или гаснут, или ждут своего времени.
Она не считается ни с какими средствами и жертвами, она ведёт к физическому уничтожению огромной части общества, она слишком сильно нарушает нормальные, закономерные, здоровые процессы его существования и развития, и вызывая тем самым общественную болезнь, она наносит ущерб интересам существования и развития всего общества в целом, всем его большим и меньшим слагаемым, в том числе и тому его классу, который утверждает себя с помощью этой философии.
Здесь же они показаны как обычные люди – безусловно, со своими особенностями и проблемами – но всё же нормальные люди со вполне объяснимым поведением, которые способны строить здоровые отношения с собой и другими людьми и быть полноценной частью общества.
Наиболее органичная связь между данными субъектами возникает в условиях демократии – такой политической системы, «при которой существенная часть общества принимает участие в процессах, определяющих действия правительства» [Мюллер, 2015, c. 27].
Научная парадигма возникает в том виде, в каком мы её знаем сегодня, внутри религиозной парадигмы, закрепляя в общественном мнении право определённой части общества жить по иным психологическим законам, чем остальная масса людей.
Это последствия и многопоколенного выталкивания из нормальной системы социальных связей наиболее продвинутой части общества, и происходившего в нескольких поколениях негативного отбора людей в правящий класс, и распространённости консервативного синдрома массового сознания.
А «низы», как все столетия русского прошлого, – будут терпеть, их социальная роль – быть «социальным» чернозёмом, который питает высшую цивилизованную часть общества своими жизненными соками.
Именно это обстоятельство вынуждает богатых стремиться к власти, чтобы оградить себя от слишком «наглых» посягательств бедной части общества.
Жён в это время окружила присутствующая женская часть общества и тоже утащила за собой.
Он редко прикладывался к бутылке, никогда не напивался допьяна, и лучшая часть общества приняла его в свои объятия, как блудного сына.
На основе этой теории в идеале и должно распределяться общественное благо, именно оно направлено на достижение наибольшей пользы для подавляющей части общества.
Современные интерпретации этой модели часто развиваются не только внутри консервативной части общества, но даже и там, где люди ищут для себя чего-то нового.
Следующим шагом логики выводят, что люди являются частями общества, его элементами, и потому общество должно ими управлять.
Такие выборы были малоинтересны даже для богатой части общества, и явка на них редко превышала 20–25 %.
Несмотря ни на что, часть общества стремилась к истине науки.
Социоцентрическая религия выражает стремление родового человека или какой-либо части общества собрать все свои разрозненные сущностные силы воедино.
Наша частная практика ограничивается лечением представителей наиболее образованной и читающей части общества.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «часть общества»

  • Когда мы садились в катер, вдруг пришли сказать нам, что гости уж едут, что часть общества опередила нас. А мы еще не отвалили! Как засуетились наши молодые люди! Только что мы выгребли из Пассига, велели поставить паруса и понеслись. Под берегом было довольно тихо, и катер шел покойно, но мы видели вдали, как кувыркалась в волнах крытая барка с гостями.
  • Извне, из объекта человеческая личность есть лишь малая часть общества, изнутри, из субъекта общество есть часть человеческой личности, ее социальная сторона, подобно тому, как космос есть часть человеческой личности, как малой вселенной, заключающей в себе все.
  • Подавленность всех других сфер человеческой деятельности бросала образованную часть общества в книжный мир, и в нем одном действительно совершался, глухо и полусловами, протест против николаевского гнета, тот протест, который мы услышали открытее и громче на другой день после его смерти.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Значение слова «общество»

  • О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «часть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Значение слова «общество»

О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе.

Все значения слова «общество»

Синонимы к словосочетанию «часть общества»

Ассоциации к слову «часть»

Ассоциации к слову «общество»

Какой бывает «часть общества»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я