Предложения со словосочетанием «божественный мир»

Понятие человека о божественном мире формировалось в эпоху язычества и стало фундаментом религиозного сознания, во многом определявшим характер, поступки, отношение к себе, к другим людям и окружающему миру в целом.
Любой платонизм утверждает, что существует непреодолимое расстояние между нашим привычным земным миром и духовным божественным миром идей, что всё земное – только тень небесного, и что тень может самое большее намекнуть на то, как устроено истинное бытие.
Так же, как божественный мир может кристаллизоваться в символах, возрождая и оживляя их в своём сердце, мы способны обнаружить и получить все богатства, которые они содержат.
Человек – лишь частица божественного мира, неотделимая от всего сущего.
Привожу эту цитату единственно для того, чтобы подчеркнуть некую основополагающую интуицию, объединяющую столь далёкие интеллектуальные миры: их общие акценции на чувственно-воспринимаемой красоте в описании божественного мира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: овилан — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Феномен условного рефлекса – единственное, что может разрушить имеющиеся возможности и исказить непостижимое великолепие божественного мира.
Божественный мир находит своё отражение в душе, астральный – в мозге и астральном теле, земной – в самом человеческом теле.
Четвёртый уровень открывается на высших ступенях молитвы, где молящийся от слов переходит к безмолвию, от изображения – к чистому созерцанию божественного мира, не передаваемого в образах и словах.
В конце концов он смог встретиться с бывшим партнёром в своём разуме и действительно оказался способен послать ему волну божественного мира.
– Я хочу разобраться, – кивнула уверенно. – Хочу понять божественный мир.
Общение с божественным миром происходило при помощи мантр, а не статуй.
Теперь представьте, что описанная картина есть некий прообраз космического мира, в котором земная стихия – это материальная реальность, а вода – наполненный тайнами божественный мир.
В результате человек переживает высший духовный экстаз и сливается с духовным мистическим божественным миром.
Но мир – этот единый божественный мир – значительно шире, чем мир организмов, очерченный биологией.
Здесь живут падшие души, а обитатели божественного мира никогда не станут ими.
Однако зачастую современный православный человек свою апологию иконы не простирает дальше слепой защиты традиции, расплывчатых рассуждений о красоте божественного мира и оказывается несостоятельным наследником принадлежащего ему богатства.
Такие крестообразные врата есть любой животворящей звезды, как истинного божественного мира, имеют форму равностороннего плазменного креста.
Одним словом, в этот чудный миг природа осталась та же, но мы вошли в тот просветлённый божественный мир её бытия и её форм, который заключён в ней же, но которого мы, по рассеянности и грубости, доселе не замечали…
Они и дадут нам начало реализации нового божественного мира.
– Что-то в божественном мире пошло не так…
Это действительно чудо, но оно доступно любому светлому человеку, который постигает божественный мир сам наедине с собой, честно, без показухи и условностей.
Ваша исступлённая жажда равенства была истреблением бытия и всех его богатств и ценностей, была жаждой ограбления божественного мира и уничтожения всякого величия в мире.
Конечные вещи человеческого природного мира рассматривались средневековым учёным не как автономные явления, а как символически соотнесённые с трансцендентным божественным миром.
Ну и наконец, божественный мир личности, тонкий мир, который всегда считался доступным только духовному постижению, женщины смогут измерить алгеброй своего несравненного (?!) интеллекта.
Подобными эпизодами изобилует, в частности, «Илиада», где боги и богини являются как грекам, так и троянцам в сновидениях, когда граница между человеческим и божественным миром отчасти стирается.
Поэтому образцом совершенства является круговое движение: каждая точка, принимающая в нём участие, неизменно возвращается к исходному своему положению; так же обращаются и небесные сферы, подражая совершенству божественного мира.
Поскольку люди – падшие боги, в их душах по-прежнему сберегается память о формах божественного мира, и этих форм можно «коснуться» рассудком, который представляет собой не просто рациональную деятельность мозга, а способность интуитивно постигать таящуюся в нас вечную реальность.
Да, существуют бездушные существа и люди, которые не имеют никаких душевных и духовных начал божественного мира, а имеют беспринципность, наглость, в основе своей животные инстинкты без божественной любви и её производных: уважение, миролюбие, сострадание и другие высшие чувства.
Предо мною открылся божественный мир слова.
Лишь был бы вокруг божественный мир божественной любви всех ко всем!
Для гностика-пессимиста, или дуалиста, отягощённый роковым влиянием звёзд материальный мир зол по самому своему существу; от этого мира надо уйти с помощью аскетической жизни, избегая, насколько возможно, всякого контакта с материей, пока избавленная от тяжести душа не поднимается сквозь планетные сферы, освобождаясь по мере восхождения от их злых влияний, на свою истинную родину в нематериальном божественном мире.
Что мы знаем о божественном мире греков?
Только нематериальный идеальный и божественный мир абсолютно совершенен.
Здесь природа – это чуждая и далёкая от божественного мира сфера, которая только способствует усилению антибожественных греховных побуждений и действий людей.
Есть другой нематериальный и неземной божественный мир, куда будут переселяться после смерти души настоящих христианских праведников.
Нрисимхадев также пребывает в безграничном божественном мире, но мы не способны себе этого даже представить.
Иначе мы никогда не постигнем безграничность божественного мира.
Вы находитесь в объятии божественного мира, но не радуетесь, потому что гонитесь за целью, вы в колыбели жизни, но не блаженствуете, потому что пытаетесь ухватиться за хвост доллара.
Нам надо двигаться путём мистического совершенствования и приближения к идеальному божественному миру.
Чаяния божественного мира, мира идеального, где царит вечное райское блаженство, рождают веру и погружают в мистический экстаз. Они даруют надежду.
Освоение планеты земля производилось под контролем «технических» специалистов моронтийных божественных миров.
Это новое качество человека, когда он начинает через свой разум воспринимать божественный мир в его истинном свете, и благодать божественная начинает струиться через его духовное сердце в мир проявленный, различными формами любви.
И этот этап является последним этапом в жизни человека на земле, ибо следующие этапы его служения происходят уже в тонких божественных мирах.
Утончённость пейзажной лирики раскрывается в божественном мире природы с помощью ярких и глубоких авторских метафор.
Другой распространённый тип классификации разделяет религии относительно их понимания божественного мира и наличия/ отсутствия высшего божества.
Ну что же, как мы помним, первый критерий гласит, что произведение искусства должно являть образы незримого божественного мира, и формально этот принцип тут соблюдён: на всех четырёх полотнах действительно присутствует божество.
Брахманы накапливают и передают мудрые познания из поколения в поколение, следят за правильностью обрядов-ритуалов, необходимых для гармонической связи людей с высшим божественным миром.
Кстати, наверное, именно поэтому во все времена так ценилась реалистичность живописных изображений: чем реалистичней выписаны образы божественного мира, тем убедительней эта гипотетически существующая спасительная реальность.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «божественный мир»

Значение слова «божественный»

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Афоризмы русских писателей со словом «божественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «божественный»

БОЖЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Книжн. Прил. к божество.

Все значения слова «божественный»

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Синонимы к словосочетанию «божественный мир»

Ассоциации к слову «божественный»

Ассоциации к слову «мир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я