Предложения со словосочетанием «божественное бытиё»

Поэтому все доказательства божественного бытия свидетельствуют о человеческих представлениях о боге, что говорит о расколе самосознания.
С одной стороны, весь огромный материальный мир есть всего лишь песчинка, погружённая в беспредельный океан божественного бытия.
Божественное бытие имело не теологическое, а нравственно-эстетическое значение.
Эти возвышенные и всеобъемлющие истины, эти видения единства, сущности и универсального божественного бытия отчеканены в лаконичные и монументальные фразы, которые сразу привлекают к ним взор души, обнаруживают перед нею свою реальность и побуждают стремиться к ним и переживать их; или же эти истины облечены в поэтические речения, полные озаряющей силы и выразительных оттенков мысли, позволяющих раскрыть всю бесконечность через конечный образ.
Так, например, в моральном опыте следует также учитывать те аспекты, которые показывают себя в человеческой совести, в разнообразии моральных обязательств и проявляющегося в них божественного бытия господа и божественного суда как последней инстанции нашей ответственности, на чьё милосердие должен надеяться тот, кто поступил неправедно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кадетик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Орнаментыв исламском стиле повсюду, выражая беспредельность, организованность и красоту божественного бытия.
Таким способом озвучивался поток божественного бытия, омывающий раскрытые сердца тех, кто желал вместить пустоту тростниковой флейты, и барабан, и звучащие струны слов и образов осознания.
И поэтому пусть трепетные души посвящённых радуются касаниям божественного бытия, как радуются зыбкие облака скалистым кручам.
Мистический зов ордена, основанный на доктрине вахдат аль-вуджуд («единство божественного бытия»), наряду с приверженностью идеям ненасилия, служением людям и благотворительностью определили его социальный облик, который оказался привлекательным для самых разнообразных людей.
Чего стоит его жизнь, если современники находят её проявлением божественного бытия?
В полунощных странах, где существовал труд как основополагающий принцип божественного бытия человека – принцип вольного творения, – состояние рабства, тем паче понятие рабовладения было неприемлемым, ибо напоминало безбожную жизнь диких зверей.
Это свет трансцендентный, прорыв божественного бытия, озаряющего всё внутри пространства, в котором пребывает зритель, и пространство его собственной души.
Впрочем, простые египтяне не слишком любили ломать голову над вопросом «божественного бытия субстанции мёда».
По религиозным представлениям дух – это, с одной стороны, бестелесное, думающее и действующее существо, а с другой – (в христианстве) совокупность божественного бытия и действия.
Но главное − разум, или ум, обособленный от природы человека в силу своего особого статуса, приобретает черты «сверхъестественного», предстаёт как нечто бесконечное и безначальное, наделённое божественным бытием.
Выход в металогическое пространство божественного бытия (сверхбытия) предстаёт в немецкой мистике как вхождение в сокровенное измерение «внутреннего человека».
И ко всему прочему, несчётное множество надуманных иллюзий на тему божественного бытия, а также целого ряда прочих уже воплощённых когда-то в жизнь личностей и событий, описанных во всех священных писаниях – все они искажаются, и будут искажаться, покуда существует человек.
И вот ты видишь цикл, закон божественного бытия.
Всякое слово, имя, всякий термин, будучи частью человеческого языка, приспособлены для описания тварных реальностей, но не могут вместить в себя реальности нетварного божественного бытия.
Мне по праву надлежит вкушать нектар, забываться сном на пышных облаках, днём парить вместе с ангелами, а ночью лобзать ангелов, я столь остро умею наслаждаться всеми прелестями божественного бытия и готов жить полной жизнью и испить полную чашу ниспосланного богами блаженства, а вместо этого я наказан отвратительным, мерзким, зловонным, сочащимся гноем, язвящим нарывом!
Перещеголяли мы элементарный мир, выполняющий собою программу божественного бытия.
Изменить, очистить улучшить себя изнутри – и по мере очищения познать истину и мудрость божественного бытия
А чтобы сказанное не показалось злословием, мы предложим одно из распространённых его слов, надписание которого таково: «Доказательство божественного бытия во плоти (σαρκωσις) по подобию человека».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «божественное бытиё»

Значение слова «божественный»

Значение слова «бытие»

  • БЫТИЕ́, -я́, ср. 1. Филос. Объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания; материя, природа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «божественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «божественный»

БОЖЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Книжн. Прил. к божество.

Все значения слова «божественный»

Значение слова «бытие»

БЫТИЕ́, -я́, ср. 1. Филос. Объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания; материя, природа.

Все значения слова «бытие»

Синонимы к словосочетанию «божественное бытиё»

Ассоциации к слову «божественный»

Ассоциации к слову «бытие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я