Предложения со словосочетанием «божественная сущность»

Но подобного чуда не имел никто, и об этом только некоторые божественные сущности могли вначале додуматься, а потом лишь вынашивать эфемерные мечты по этому поводу.
Как животные, мы ступаем по земле, но как носители божественной сущности, мы можем коснуться звёзд.
И уже в следующее мгновение из семи божественных сущностей на площадке перед домом остались только две.
Ибо только истинно божественная сущность способна отринуть от себя кратковременность всевластия!
В последние дни божественные сущности почти ничего и не ели из того, что присуще человеку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: управдел — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако русские люди не воспринимали дневной свет как результат солнечного излучения, считая его проявлением божественной сущности.
Отсюда – главными действующими лицами буддизма и даосизма являлись монах, отшельник, странствующий проповедник – одним словом, люди, удалившиеся от общества с целью обретения внутренней гармонии для постижения и непосредственного переживания божественной сущности мира.
И там, где она будет узнана в качестве формы божественной сущности, разве не должна быть она воспринята и как красота?
Мы можем сказать ещё более определённо о том, что здесь играет решающую роль: именно содержание божественной сущности создаёт ему присущую форму.
I – 3. «Следовавшие размышлению и йоге видели силу божественной сущности, скрытую [её] собственными свойствами».
Как же может быть иначе, как же может совершенная божественная сущность, сама сообщая о себе, в достоинстве и силе своей божественности не излучать также и радость, всяческое благоволение, всяческое вожделение, не вызывать всяческое блаженство и, таким образом, через посредство этой формы, не быть преобразующей и убеждающей?
Энергия божественной сущности – она присутствует абсолютно во всём, она влияет на окружающий мир и происходящие события.
Поведал, как та открыла мне глаза, показала истинную картину божественной сущности душ, открыла тайну величайшего будущего человечества, и о важности того, что знания эти должны получить распространение.
Мы уже обладаем божественной сущностью и красотой, мы – уже лилии.
Мы вспоминаем, что одна и та же божественная сущность живёт в каждом из нас.
Так, в притчах о добродетелях и о презренном рассказано было о явлении божественных сущностей на землю, но кто они были – молчок.
Они несут в себе добродетель и мудрость, помогая нам обрести собственный внутренний свет и познать божественную сущность.
Божественная сущность является ориентиром для духовного развития человека.
Магическое фиолетовое пламя горит ровно и спокойно, ничего не освещая, только лишь указывая на присутствие здесь божественной сущности.
Нанося священный пепел на лоб, вы тем самым напоминаете себе о вечной божественной сущности своей души.
Идеи гуманизма и социальной справедливости строились на понимании божественной сущности природы и человека.
Здесь огонь уже понимается как духовная божественная сущность, а тьма – как демоническая и антидуховная сущность.
Трехчастный алтарь символизирует разнообразие и сложность, способствует размышлениям о божественной сущности вещей, мире вокруг или тех качествах, которые стоило бы в себе развить, также помогает в принятии решений.
Дом отражает божественную сущность человека и гармонию его отношения с природой.
Фараон, имея божественную сущность, после смерти своего физического тела возвращался на просторы звездного неба, но загробный мир имел более четкие ориентиры, нежели «звезды» или «небо» вообще.
Видимо, киевская княгиня ещё не успела принять христианство, а представление язычников о мире вполне допускало явление людям различных божественных сущностей и вещих предсказателей.
Для того, чтобы хотя бы примерно понять её, необходимо самому иметь внутри себя хотя бы частицу божественной сущности!
Каждый из них, поклоняясь единой божественной сущности, которая насыщает весь мир природы, уважал, но никогда не поклонялся или превращал в идола какого-либо из этих «богов», высших или низших – даже не своё собственное личное божество, лучом которого он был и к которому он обращался.
Понимал я и то, что откупиться от высшей божественной сущности практически невозможно, и даже просто исключено, чисто по определению, и что рано или поздно мне всё же придётся держать ответ за свои деяния, даже если я какую-то часть своих денег потрачу в качестве пожертвований или в целях благотворительности на очень хорошее дело.
Утверждение, что божественная сущность находится по ту сторону нашего познания и человеческих дел, удобно в том отношении, что благодаря этому предположению можно довольствоваться своими собственными представлениями.
Деятельность психического существа протекает как бы за занавесом, при этом его божественная сущность проявляется лишь настолько, насколько это позволяет несовершенство внешнего инструментария.
Осмысление сведений о камнях было ограничено теорией божественной сущности всего земного, отсутствие знаний и элементарной грамотности порождало путаницу минералогических, религиозных, суеверных и мистических представлений.
Не даёте творческой энергии вашей божественной сущности сотворить вам новый счастливый мир, новую, волшебную реальность.
Они отрицали возможность познания божественной сущности, отстаивали тезис о сотворении мира «из ничего», восприняли античное учение о четырёх стихиях мира (земля, вода, воздух, огонь), которые рассматривались и как элементы человеческого тела.
Со временем человек всё больше и больше отпускает своё человеческое мышление, чувства и волеизъявления, и тем самым, освобождаясь от человеческое состояния души, всё больше и больше начинает воспринимать свою истинную божественную сущность, воспринимать себя как душу вечную, божественную.
Иерархический монотеизм предполагает существование множества божественных сущностей, но сущностей, образующих свою систему иерархии, возглавляемую единым центром.
Они – явное доказательство существования божественной сущности.
Если священник делал всё правильно, божественная сущность признавала эти безделушки в качестве эквивалентов настоящих вещей, имеющихся у больного (отсюда и название «ритуал обмена»), принимала их в качестве выкупа и отступалась от человека.
Раздвигая ветки, я как бы покинул одну реальность, где плескалось море и светило солнце, и попал в другую – сакральную реальность, где божественные сущности ками, воплотившись в деревья и кустарник, с остервенением пытались поцарапать мне кожу, словно сопротивляясь проникновению в их мир земной сущности.
Изображения божественных сущностей, животных или небесных светил в виде масок для поверхностного наблюдателя европейской культуры несут в себе только декоративную функцию, украшают помещения, придают им национальный колорит и навевают чувства иных времён.
Здесь есть набор повторяющихся композиционных формул, зрительных канонов, но предполагалось, что они не изображают божественную сущность, а лишь создают предпосылки для чувственного приобщения к ней.
Все концепция этих древних религий покоилась на понимании времени и пространства как божественной сущности воплощенной в физическом явлении прецессии равноденствия.
Оба представляют две стороны одного процесса: теург даёт мистическое восприятие божественных сущностей, а теолог объясняет целостность мистерий.
Мы раскрывали божественную сущность по-новому, отдаляясь и отделяясь от земной принадлежности.
При этом человеческая личность полностью переродится, трансформируется так, что станет равной божественной сущности.
Любая проблема свидетельствует о блоке, который не позволяет творческой энергии вашей божественной сущности свободно течь.
В глазах нарастает печаль природы, и человеческий мозг пытается развеселить себя, изобретая новые планеты, миры, языки, и даже новые божественные сущности.
И вдруг тщеславно начал он пациентам внушать веру в свою собственную божественную сущность, и быстро организовалась секта с его культом, и врач стал религиозным кумиром…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «божественная сущность»

  • Любовь — это проявление божественной сущности, для которой нет времени, и потому любовь проявляется только в настоящем, сейчас, во всякую минуту настоящего.
  • Однако это возражение было бы неотразимо лишь в том случае, если бы мир идей представлял собою самодовлеющую божественную сущность, сонм богов без единого Бога.
  • В этом гармоническом чувствовании мирового ритма, в этом признании божественной сущности судьбы коренится та любовь к року, — amor fati, — о которой в позднейших своих работах с таким восторгом говорит Ницше: «Моя формула для величия человека есть amor fati: не хотеть ничего другого ни впереди, ни позади, ни во всю вечность. Не только переносить необходимость, но и не скрывать ее, — любить ее… Являешься необходимым, являешься частицею рока, принадлежащим к целому, существуешь в целом»…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «божественный»

Значение слова «сущность»

  • СУ́ЩНОСТЬ, -и, ж. 1. Самое главное и существенное в чем-л., внутреннее содержание; суть. Сущность жизни. Сущность открытия. Сущность произведения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «божественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «божественный»

БОЖЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Книжн. Прил. к божество.

Все значения слова «божественный»

Значение слова «сущность»

СУ́ЩНОСТЬ, -и, ж. 1. Самое главное и существенное в чем-л., внутреннее содержание; суть. Сущность жизни. Сущность открытия. Сущность произведения.

Все значения слова «сущность»

Синонимы к словосочетанию «божественная сущность»

Ассоциации к слову «божественный»

Ассоциации к слову «сущность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я