Предложения со словосочетанием «божественное начало»

Люди ощущали присутствие божественного начала в горах, рощах, городах, храмах.
Мама для нас – это олицетворение женского божественного начала, а папа – мужского.
Длительное время считалось, что монарх властвует вследствие своего происхождения или его власть имеет божественное начало.
И если рассматривать его творческий дар как проявление божественного начала, то такое допущение покажется не столь уж странным.
Своим положением он был обязан как своему происхождению, так и личным качествам и почитался как земное воплощение божественного начала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: благопотребный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Человек – это носитель божественного начала, совершенная часть космического сознания.
Число один– счастливое число, оно символизирует божественное начало.
Американские трансценденталисты XIX века также видели в природе божественное начало.
Ведь в приносимых культурным деревом плодах божественное начало уже невозможно отделить от земных усилий.
Думайте о том, что вы кланяетесь им как представителям божественного начала. Делайте это несколько раз каждый день.
Идеалисты первичным считают сознание и исходят из того, что божественное начало сотворило мир и управляет им.
Она отождествляется с индивидуальной мерой сопричастности человека божественному началу.
Ранние люди видели божественное начало в природе, оживлённое природными духами или богами.
Эта линия также имеет отношение к душе, поскольку способность любить и чувствовать связана с высшим божественным началом.
Как правило, открыто говорили о существовании божественного начала во второй половине своей жизни или ближе к закату, когда уже их имя состоялось и вошло в анналы науки.
Для непосредственного восприятия солнце – источник света, символ божественного начала, оно озаряет всё, вокруг него движется всё.
Божественное начало проявляется повсюду, а не только внутри построенных человеком зданий или через духовенство в заранее согласованном контексте.
Он обращается к божественному началу мира, символически совершая подвиги или преодолевая препятствия на пути.
Плывущая же вверх означала возвращение к единому божественному началу.
Я поняла, что я продолжение божественного начала, как и все мы.
Если вы всей душой будете отдаваться простым заботам, если они будут вдохновлять вас, наполнять мудростью или умиротворять, – Божественное начало начнёт проявляться в самых странных и неожиданных местах.
В полном насилия мире они несут божественное начало любви, гармонии и мира.
На самом деле это не требует больших усилий, ведь жизнь процветает в полной гармонии с миром, когда изображение божественного начала может в полной мере проступить на поверхности воды.
Очевидно, что характер и способ этого подчинения должен соответствовать тому безусловному божественному началу, во имя которого требуется подчинение.
Со стороны объективной это содержание есть откровение божественного начала как действительного предмета религиозного сознания.
В сущности, это смесь практических рекомендаций, духовных упражнений, личных озарений, тематических исследований, крупиц мудрости и верных подсказок, способствующих усилению вашей связи с внутренним божественным началом.
Представьте себе, какой жизнью мы могли бы жить, если бы осознавали, что являемся частью божественного начала.
Равноправие воображения и логики может оценить тот, кто является связующей нитью этих двух божественных начал.
Синтоизм – традиционная местная религия – основан на принципах пантеизма, предполагающего наличие божественного начала у всего сущего, и многобожия.
Мусульманские философы и учёные, оставаясь верующими людьми, в своих метафизических изысканиях доходили до отрицания божественного начала мироздания.
Постоянно ощущаемое родство с божественным началом жизни служило основой активности в людях лучших человеческих качеств и поддержания соответствующего этим качествам образа жизни.
Тем не менее отрицать божественное начало в каждом человеке глупо; каждый из нас чувствует присутствие чего-то необъяснимого вокруг нас.
Это заклинание призывает силу божественного начала, чтобы изгнать злых духов и демонов из человека или места.
И чем лучше у него это получится, тем больше он устанавливает связь с тем вечным божественным началом, которое вездесуще и живёт в каждом человеке.
Неортодоксальный подход демонстрируют самкхьяики, которые, с одной стороны, исповедают дуализм, а с другой, утверждают, что в шахматных баталиях принимает участие некая первоматерия без признаков божественного начала.
На следующей, второй ступени религиозного развития божественное начало открывается в своём различии и противоположности с природой как её отрицание, или ничто (отсутствие) природного бытия, отрицательная свобода от него; эту ступень, отличающуюся по существу пессимистическим и аскетическим характером, я называю отрицательным откровением; чистейший тип его представляется буддизмом.
Поиском истины как высшего, именно божественного начала в человеке, занималась, как это ни парадоксально для атеистического времени, вся лучшая литература советского периода.
В ней признается божественное начало во всем, от земли, воды и небес до растений, животных и людей.
Фараон и верховые жрецы утверждали, что внутри человека присутствует божественное начало, и оно обязательно поможет осознать совершённые ошибки и встать на путь истины.
При этом они не отрицали роли божественного начала, освещающего людям путь к истине.
Она имеет, как правило, ярко выраженное личностное начало, означена фигурой основателя (или основателей, которые не обязательно являются реальными историческими персоналиями, так как в качестве таковых могут выступать мифические персонажи и культурные герои, трансцендентное божественное начало и т. д.), единственно знающего (знающих) исходный замысел.
Два начала, создающее сильнейшее напряжение: Божественное начало тянет психику к просветлению, к существованию духовному, бессмертному, высокому; земное начало тянет его к существованию смертному, ограниченному, вещественному.
– Я чувствую божественное начало в тебе.
Кроме физического тела, тела жизненных сил и тела сил восприятия, которыми управляет и поддерживает их жизнеспособность его истинное божественное начало “Я“, человек прежде всего является душой.
Единение божественных начал возможно через всепрощение.
Действительно возможным это станет на следующем этапе развития, развития себя как души осознающей, т.е. когда человек сможет полностью осознать себя как высшую душевно-духовную сущность, что божественное начало живёт в нём самом и что он на самом деле и есть это начало.
Семёрка, сумма четырёх (божественного числа) и трёх (числа творения), может считаться символом сотворённого божественного начала, то есть духа или сознающего ума (esprit).
Излучаемая любовь как бы протягивает руку помощи божественному началу, изгнанному из сознания.
Способность брать разумную ответственность за себя и других, проявлять уважение к мужскому божественному началу: отцу, мужчинам, начальнику и т.д.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «божественное начало»

  • В глубине России, в душе русского народа должны раскрыться имманентная религиозность и имманентная мораль, для которой высшее божественное начало делается внутренне преображающим и творческим началом.
  • Человек должен быть теоцентричен и организовать себя на божественном начале, в этом его образ, общество же должно быть антропоцентрично и организовываться на начале человечности.
  • Воссоединение этих начал с подчинением их высшему божественному началу есть достижение всеединства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «божественный»

Значение слова «начать»

  • НАЧА́ТЬ, -чну́, -чнёшь; прош. на́чал, -ла́, -ло; прич. страд. прош. на́чатый, -чат, -а́, -о; сов. (несов. начинать). 1. перех. или с неопр. Приступить к какому-л. действию. Начать лекцию. Начать репетицию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЧАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «божественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «божественный»

БОЖЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Книжн. Прил. к божество.

Все значения слова «божественный»

Значение слова «начать»

НАЧА́ТЬ, -чну́, -чнёшь; прош. на́чал, -ла́, -ло; прич. страд. прош. на́чатый, -чат, -а́, -о; сов. (несов. начинать). 1. перех. или с неопр. Приступить к какому-л. действию. Начать лекцию. Начать репетицию.

Все значения слова «начать»

Синонимы к словосочетанию «божественное начало»

Ассоциации к слову «божественный»

Ассоциации к слову «начать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я