Предложения со словосочетанием «биологическое развитие»

Содержание этих соединений в индийском луке колеблется в зависимости от климатических условий, времени сбора, этапов биологического развития растения, особенностей его выращивания.
Необходимо провести связь между развитием языка и биологическим развитием видов.
ОТ 8,5 – 10,5 лет длина тела без учёта варианта биологического развития не является ведущим типологическим признаком при отборе и ориентации.
Здесь знания о темпах биологического развития послужили основой для возникновения ритуала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: избодать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дарвинистская социология переносила законы биологического развития на общественную жизнь и утверждала, что царящая в обществе борьба за существование ведёт к естественной гибели неприспособленных индивидов и к выживанию приспособленных и сильных.
Непривычная для нас кривая проявления пассионарности равно не похожа ни на линию прогресса производительных сил – экспоненту, ни на синусоиду, где ритмично сменяются подъёмы и упадки, повторяясь, как времена года, ни на симметричную циклоиду биологического развития.
Основное содержание эпохи – преодоление в процессе трудовой деятельности остатков животного состояния, унаследованных от стада человекообразных обезьян и предлюдей, упрочнение социальных связей, а вместе с тем и завершение биологического развития самого человека.
Примерно в 60–65 % случаев у 13–15 лет наблюдается нормальный уровень физического развития (медианты), а 3540 % – это подростки, относящиеся к акселерированному и ретардированному типам биологического развития.
Нарушение биологического развития создаёт преграды для психического развития, усвоения знаний и умений, формирования личности.
Наука XXI века показала, что процессы биологического развития организма, как и общественного развития человечества не имеют конечного состояния.
Если он – обыкновенный продукт биологического развития, как звери и птицы, тем непонятней, почему он жил не так, как они.
Сходные функции могут осуществляться на разных ступенях биологического развития с помощью различных по своему устройству органов или аппаратов, и наоборот.
Если перед ребёнком своевременно не ставятся социально значимые задачи, т. е. имеет место социальная депривация, то функции его мозга оказываются невостребованными, и биологическое развитие ребёнка замедляется.
Я смотрела на этих детей, и мне постоянно бросалась в глаза не только культурная схема, в которую они встраиваются, но и фаза биологического развития, в которой они находятся.
Биологическое развитие ритмов сна и бодрствования у недоношенных детей не ускоряется при более интенсивной социальной стимуляции.
Причём биологическое развитие двигалось вперёд немыслимо медлительно.
Вот если обратить на это внимание не на как приспособление, а на как биологическое развитие аппарата человека, то мы увидим, что природа планеты фактически формировала биологические качества и свойства человека.
Нам нет необходимости рассматривать биологическое развитие во всей её раскрытой полноте, оно изложено в обширной литературе.
Чувства животных, став мощным стимулом биологической активности, и определили направление дальнейшего биологического развития обмена веществ.
Это был физиологический либо биологический натурализм, рассматривающий психику и сознание человека исключительно как функцию нервной системы и продукт органического биологического развития.
Личностное развитие ребёнка отличается от чисто биологического развития.
Но при этом интересы общественного развития остаются едва замечаемыми, плохо или вообще не замечаемыми именно большинством любого народа и потому зависимыми в основном от естественного хода биологического развития рода человека в целом.
Природа признаёт и придерживается последовательности эпох биологического развития форм жизни рекапитуляция.
Биологическое развитие рода человека не остановилось.
Природа признаёт необходимость последовательности и следует последовательности смены эпох биологического развития форм жизни.
На фоне второго физиологического криза начинается интенсивное биологическое развитие организма: костей, мышц, нервной системы, деятельности внутренних органов, происходят эндокринные изменения, увеличиваются лобные отделы коры головного мозга.
Важно, что очерченная идеологическая линия не потеряла силы в ходе кризиса религиозной концепции мироздания середины XIX века: в рамках естественно-научной структуры знания значение органицистских метафор ничуть не снижалось – национальное бытие, прежде трактовавшееся в терминах божественной воли, теперь оказывалось подчинено не менее «железной» логике биологического развития.
Автору показалось интересным попытаться поискать ответы на возникающие у общества вопросы относительно социального мироустройства, социально-экономических отношений и исторических перспектив общества, в котором мы живём, через призму закономерностей биологического развития.
Сущность биологического развития состоит в том, что в каждую эпоху среди видов, хорошо приспособленных к существующим условиям среды, появляются такие, которые обладают новыми и более совершенными органами или их модификациями.
Потому что, на самом деле, по всем вероятностным системам биологического развития, мы не можем так быстро воспринимать такие виды технического развития и резко это решать, если у нас не было до этого столетних периодов развития.
Условно удобно исследовать и обсуждать тему «двух видов», хотя истинна тема «двух направленностей», двух расходящихся ветвей, направлений биологического развития современного рода человека, каждое из которых представлено несколькими сходными между собой видами.
Человеческую социальность от того, что часто именуют «социальностью» применительно к животным и даже микроорганизмам, отличает по крайней мере один чёткий критерий: она имеет собственную историю, развивающуюся независимо от биологического развития человеческого вида, причём такими быстрыми темпами, в сравнении с которыми скорость биологической эволюции человека можно принять за ноль.
Фашизацию привносят люди второго направления биологического развития, а закрепляется она легко и просто, без особых усилий и затрат с помощью бюрократической, эксплуататорской системы общественных отношений.
При рассмотрении биологического развития этих пяти факторов, пожалуйста, помните, что практики воспитания (например, тип вскармливания) не влияют на развитие головного мозга.
Необходимость в создании большого количества наименований одного вида рыбы связана с потребностью детализировать указания на возраст, цикл биологического развития рыбы, на среду обитания и территорию распространения вида.
Биологическое развитие определяется уровнем энергии в теле, состоянием анаболизма и функций систем организма.
В современном понимании, человек – дитя природы, развивается по всем законам биологического развития природы, отличается от всех других форм жизни своим высочайшим по сравнению с другими существами, уровнем развития разума.
Природа практически мгновениями повторяет длительные исторические эпохи ступеней биологического развития живых существ от низшей степени к высшей степени биологического совершенства плода.
– Если бы вы чуть дольше двигались по дороге биологического развития, то использование энергий, занятия по погружению в собственное сознание, периодическое подключение к системе вселенского разума, плавно дописали бы сию программу, и она заняла бы свободную нишу в аминокислотных цепочках.
Т.е. пока речь пойдёт об открытии именно множества биологических видов (подвидов) современного человека, множества, соответствующего двум принципиально различающимся, расходящимся направлениям (видам) биологического развития именно современного рода человека.
Научное мышление развивается из обыденного и является «последним звеном в непрерывной цепи биологического развития, начавшегося с первых элементарных проявлений жизни».
На одном из этих этапов, подготовленным предыдущим биологическим развитием, наши предки, изменившимися условиями существования, вынужденные были перейти к совместным действиям посредством предметом, что и стало причиной развития общества и общественного сознания.
Между социальным как проявлением одной из сторон биологического развития и социальным как особой формой движения материи, социальным развитием на собственной основе – качественная разница.
Можно сказать, что одно без другого невозможно и биологическое развитие спортсмена одновременно ведёт к формированию его личности.
Иногда попадались истинные шедевры биологического развития, например, вероятностные барсы.
Основной способ биологического развития – изменение свойств живого, как его реакция на изменения внешней среды, и закрепление изменений, получивших «позитивную оценку времени», в ходе естественного отбора.
Существует несколько конкурирующих вариантов понимания начала биологического развития.
Дарвин рассматривал влияние окружающей среды на изменения организма, считал, что в основе биологического развития лежат случайные наследуемые вариации, постоянно проявляющиеся у отдельных особей и выступающие источником изменения вида.
Их биологическое развитие настолько сложно, что оно определяет всю их жизнь, культуру, психику – все.

Ассоциации к слову «биологический»

Все ассоциации к слову БИОЛОГИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «биологическое развитие»

Значение слова «биологический»

Значение слова «развитие»

Афоризмы русских писателей со словом «биологический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «биологический»

БИОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к биология.

Все значения слова «биологический»

Значение слова «развитие»

РАЗВИ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. развитьразвивать (во 2, 3, 4, 5 и 6 знач.); действие и состояние по глаг. развитьсяразвиваться (во 2, 3, 4 и 5 знач.). Развитие мускулатуры. Развитие памяти. Развитие промышленности. Развитие жилищного строительства.

Все значения слова «развитие»

Синонимы к слову «биологический»

Синонимы к слову «развитие»

Ассоциации к слову «биологический»

Ассоциации к слову «развитие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я