Карта словосочетания «белый квадрат» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «белый квадрат»

Белый квадрат света, как согнутый пополам лист бумаги, лежал на стене и на потолке.
Хотя на самом деле это просто белые квадраты, начерченные мелом на асфальте.
Поворот тропы вывел их к длинному низкому зданию, ослепительно белому квадрату на фоне тёмных сосен, подступающих к нему с востока.
Время, на которое испытуемым показывали цифры на экране до того, как их закрывали белые квадраты, колебалось от 0,2 до 0,65 секунды.
Я разжала ладонь, роняя белый квадрат ткани на пол.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неонтология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кажется, что в центре левого рисунка находится белый квадрат, а в центре правого рисунка находится белый треугольник.
И не потому вовсе, что стране денег некуда было девать, а потому, что нереальный, эфемерный мир с белого квадрата экрана был чрезвычайно нужен людям.
Всё, что мне удалось увидеть, – это чёткий силуэт убегающей фигуры на фоне белого квадрата открытой двери.
В основном шёпотом, в темноте спальни, когда уже были погашены свечи, и луна, пробиваясь сквозь занавески, ложилась на пол белыми квадратами призрачного света.
Это упражнение можно усложнить. Разместите на одном уровне с первым белым квадратом второй. Он должен находиться на расстоянии в 30 см от первого.
Я подошла к воротам, на них висел белый квадрат картона с надписью от руки.
Наши фары прорезали темноту, и я увидела впереди виллу – белый квадрат фасада, который разнообразили лишь маленькие замкнутые оконца и зажжённый фонарь, раскачивавшийся над украшенной шляпками гвоздей входной дверью.
За пределами этого небольшого белого квадрата оказался просторный и немного затемнённый зал, из которого, похоже, было удобно вести допрос и наблюдать за допрашиваемым.
Я щёлкнул выключателем, который белым квадратом выделялся из темноты прямо рядом с дверью, и сарай наполнился тусклым, противным жёлтым светом самой дешёвой лампочки, что низко свисала с потолка на чёрном корявом проводе приличной толщины.
Сам дворец, помещённый в середину огромного лесного парка, казался белым квадратом, обрамляющий малый изумрудный квадрат на зелёном холсте.
Человек возвращал мысли к лампе на белом квадрате потолка, метрономом шагал по комнате, покрепче сдавливал футляр и до рассвета шептал родные разуму формулы.
Словно белые квадраты положили, а чёрные остались землёй.
Пропустила в кольце пальцев, и рубашка стала чистой с ароматом мяты. – закройте глаза и представите белый квадрат в белой комнате. – поставила быстро заклинание заживления.
Собственно говоря, смотреть снаружи было не на что – коридор с голыми металлическими стенами, яркие белые квадраты люменов на потолке и ряды одинаковых прозрачных дверей, ведущих в столь же одинаковые камеры.
Экран, на котором только что кипела забавная и весёлая жизнь, превратился в большой пустой белый квадрат, простыня простынёй.
Мир яркого белого квадрата татами, куда он уходил из непроглядной черноты самых мрачных моментов своей жизни.
В правом верхнем углу экрана появился белый квадрат, сантиметров по пять в длину и высоту.
На столе увидел белый квадрат газеты.
Пустоту помещения нарушали только его хозяин да ещё короткий меч в ножнах, парящий на силовых кронштейнах в центре белого квадрата дальней от входа стены.
Искажённые чёрные и белые квадраты плитки сплетались в замысловато выстроенные кривые, пересекающие друг друга и вновь расходящиеся.
Дуло пистолета «надзирателя» уткнулось мне в грудь, и он кивнул в сторону белого квадрата света – выхода из салона грузового вертолёта.
Заглядывая в любой колодец днём, ты видишь собственное маленькое, неразборчивое из-за ряби отражение на фоне белого квадрата неба.
Парень сидел, откинувшись в кресле, обратив воспалённый взгляд в белый квадрат монитора.
Фотограф, тем временем, усадив пилотов на фоне белого квадрата стены, подсоединил цифровой фотоаппарат к ноутбуку, снимал их, получая распечатки на миниатюрном принтере.
Она внимательно вычитывала загадку над очередными белыми квадратами слова, в то время, как за другим столиком сидела семья из трёх человек.
Оно располагается по всей поверхности белого квадрата хлеба, тщательно заполняя каждый пробел.
Второй мастер свернул белый квадрат мишени в несколько раз, пока тот не поместился в ладони, заправил в штаны рубашку, зашнуровал потуже ботинки.
Белый квадрат окна нагонял тоску, я пообещал себе, что однажды обязательно перекрашу его в зелёный.
Рыжие языки пламени быстро пожирали белые квадраты пенопласта, оставляя чёрный смердящий дым.
Щёлк – лопнуло в ушах, пелена спала с глаз, и вверху возник белый квадрат потолка с тихо жужжащей в нём люминесцентной лампой.
Белый квадрат солнечного света лежал на ковре, точно снег.
Глядя в пол, на ровные белые квадраты, и, переступая через линии, пошёл по коридору, но увидел на полу тень.
На фоне тёмного уже неба чётким белым квадратом выступал фасад дома с колоннами у подъезда с освещёнными окнами.
Тем временем проводница толкала перед собой тележку, на тележке – блюдо, на блюде горой лежали белые квадраты, как рафинад, только не он.
Потом всё-таки добрался до этого балкона с каким-то нищим московским хламом, сложенным в углах, с какими-то ящиками, припорошёнными снегом, добрался до тесного балкона, где уже были и что-то говорили все, и заглянул вниз, и увидел, как далеко внизу в белом квадрате двора он лежит на снегу, маленький и чёрный, как буква.
Сверху их венчала полоса белых квадратов.
Тёмно-зелёные и белые квадраты доски располагались на разных высотах.
В глобальном смысле все знания человечества о мироздании – шахматная доска: белые квадраты дверей в освещённые комнаты открываются из темноты коридоров неясных догадок и заблуждений.
Весело усмехнувшись своему наивному желанию, я посмотрела по сторонам и… запрыгала по расчерченным белым квадратам!
Хвост натянулся, треснула дранка, бумага лопнула, и белый квадрат змея развалился на две части.
В гостиной всё было по-прежнему, только стулья спрятали в чехлы да ковёр убрали, на натёртом воском полу виднелся белый квадрат.
Каменный пол с шахматным узором из чёрных и белых квадратов выглядит блёклым и грязным.
Участникам ненадолго показывают хаотично расположенные на экране цифры от 1 до 9, которые почти мгновенно закрываются белыми квадратами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «белый квадрат»

  • На дорожке аллейки я увидел белый квадрат и, наклонившись, поднял оброненное кем-то письмо.
  • Пузатый комод и на нем трюмо в форме лиры, три неуклюжих стула, старенькое на низких ножках кресло у стола, под окном, — вот и вся обстановка комнаты. Оклеенные белыми обоями стены холодны и голы, только против кровати — темный квадрат небольшой фотографии: гладкое, как пустота, море, корма баркаса и на ней, обнявшись, стоят Лидия с Алиной.
  • Раскиданный на мгновенные, несвязные обломки — мир. На ступеньках — чья-то звонкая золотая бляха — и это мне все равно: вот теперь она хрустнула у меня под каблуком. Голос: «А я говорю — лицо!» Темный квадрат: открытая дверь кают-компании. Стиснутые, белые, остроулыбающиеся зубы…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «белый»

  • БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЛЫЙ

Значение слова «квадрат»

Афоризмы русских писателей со словом «белый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «белый»

БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел.

Все значения слова «белый»

Значение слова «квадрат»

КВАДРА́Т, -а, м. 1. Равносторонний прямоугольник.

Все значения слова «квадрат»

Синонимы к словосочетанию «белый квадрат»

Ассоциации к слову «белый»

Ассоциации к слову «квадрат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я