Карта словосочетания «белое поле» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «белое поле»

– Нет, – сказала мама, озирая практически бесконечное белое поле. – Зачем мы собрались как бедные родственники?
Первые лучи солнца показались на горизонте, освещая ровные белые поля и дорогу.
Кончился сосновый бор, пошли перелески, осинники, и неожиданно небо раскрылось над головой, и прямо перед ними легло широкое белое поле.
Мы также обнаруживаем, что неспособность вылечить человека не делает нас несостоявшимися неудачниками, и узнаем, что пустое белое поле в некоторых случаях и есть правильный ответ.
В какой-то момент льдин становилось так много, что они образовывали сплошное белое поле с редкими полосками чёрной воды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вскосмаченный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подошвы её ботинок громко стучали по полу, по блестящему белому полу, покрытому металлопластиковой плиткой.
Никто не появлялся в зале, и после некоторого колебания он слез с прозрачного матраца и попытался спуститься на чистый белый пол стеклянной клетки, однако не рассчитал сил, покачнулся и, стараясь удержаться на ногах, опёрся рукой на стеклоподобную поверхность перед собой.
Вокруг было абсолютно белое поле.
Если, принимая решение, не учитывать «чёрную точку», то может оказаться, что её размер со временем превысит размер белого поля.
А по другую сторону дороги белое поле блестит на солнце, покато спускается к реке.
Заснежённое поместье с сосновыми рощицами, розоватыми берёзовыми перелесками и бескрайними белыми полями показалось мне безумно красивым.
Мраморный белый пол отражал каждый лучик, попадающий сквозь это стекло, или свет, отбрасываемый факелами, прикреплёнными на хрустальных колоннах.
Белое поле простиралось во все стороны, изрезанное трещинами с глянцевыми отвесными стенами.
Сейчас их толстые стволы почти не были заметны на фоне белого поля, только графика чёрных ветвей и розоватые тени на сугробах добавляли картинке объёма.
За окном белые поля и луга сменялись заснежёнными соснами и изредка ледяными реками.
Минут через пятнадцать препятствие пройдено, и моим глазам открывается белое поле, уходящее, сколько хватает глаз, вдоль побережья.
Чистейшие сады и леса планеты сменялись огромными белыми полями песчаных пляжей.
Перед ними лежало большое белое поле, на другом конце которого виднелась чёрная линия залива.
Он прошёл к одному из углов и уселся на идеально белый пол, прямо напротив чёрно-голубой материи.
На белом поле чёрным цветом изображались буква и две пары цифр.
Вдали мрачным туманом встают кусты и расстилается белое поле, изборождённое проталинами.
Для них я продолжаю выпускать на белое поле листа шустрые букашки букв, длинные многоножки слов.
Неожиданно под ногами вспыхнул ослепительно белый пол. Когда яркость вполовину уменьшилась, на нём выступили спиральные завихрения типа дисковых галактик.
На невыносимо ярком, белом поле появилась едва заметная тень – даже не тень – лишь намёк на неё – лёгкое серое облачко.
Гладкий белый пол бликовал от света квадратных ламп, поэтому создавалось впечатление, что потолка целых два, один над другим.
Снег прикрыл волжские степи, белое поле тянулось на сотни километров, сливаясь с небом.
На белом поле виднелась тень.
Кто встаёт слишком рано и видит белое поле.
Светит яркий месяц, озаряя пустынное белое поле.
Лес кончился и вокруг дороги раскинулось белое поле.
Шаг за шагом на белом поле бумаги лесная поляна начала оживать, и стала стремительно обретать объём, разворачивая пространство в глубину и в ширь.
Проще говоря, в сознании человека, его центре "Я", мысль наполняется чувствами, психическое встречается с физическим, и в таком виде белое поле сознания (его чистый лист), заполняется информацией (психофизического характера).
На белом поле красовалась серая пивная кружка, в которую остриём вниз был вложен золотой меч.
Красота – это… это сверкающие белые поля и поющие деревья.
Казалось, не прошло и десяти минут, как на белом поле возникла любопытная лисичка, сидящая, словно домашняя кошка, обернув пушистым хвостом лапы, и другая – лежащая чуть вдалеке на каменном уступе.
На чистом белом поле вдруг появляется серый шарик и начинает перекатываться с остановками в известном только ему направлении.
Чашечка и блюдечко были парой, украшенной по белому полю голубыми незабудками.
Перед взором предстала жуткая картина: на огромном ровном, как плац, белом поле стояли сотни воинов, облачённых в бушлаты.
Вскоре белые поля сменились берёзовым лесом, позолоченным неярким солнцем.
До этого дорога петляла среди невысоких сосен с редкими вкраплениями берёз, а затем лес словно обрезало: впереди от горизонта до горизонта раскинулось нетронутое белое поле с редкими полосками чахлых кустов и посреди всего этого – неширокая вытоптанная дорога.
Бесстрашно зайдя внутрь перед взором открылись белые кресла и штурвал, с таким же чисто белым полом, и потолком.
Было видно бесконечно белое поле, небольшие снежные барханы при освещении лунным светом отбрасывали тени и были похожи на волны в океане.
Из-под куртки торчат белые полы халата.
Повсюду обширные ланды, «печально подкрашенные розовым вереском и разнообразными жёлтыми растениями; рядом белые поля гречихи».
Внизу было совершенно чистое белое поле снега!
Холодное белое поле наполняется буквами, из которых складываются слова, в которых пульсируют тёплые чувства.
Он тяжело прыгал по снегу, оставляя на белом поле красные следы.
Хотя, казалось бы, как можно любить путешествовать на них, если всё, что видно из иллюминатора – это бескрайнее белое поле облаков и синее небо?
В коридорах некогда белые полы стали красными от кровавых разводов.
Ещё какое-то время его так штормило, крутило и выворачивало, а затем выбросило на чисто белое поле казалось бесконечных размеров.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «белое поле»

  • Над крыльцом дугою изгибалась большая, затейливая вывеска, — на белом поле красной и синей краской были изображены: мужик в странной позе — он стоял на одной ноге, вытянув другую вместе с рукой над хомутом, за хомутом — два цепа; за ними — большой молоток; дальше — что-то непонятное и — девица с парнем; пожимая друг другу руки, они целовались.
  • Шея также пестрая, с дольными беловатыми полосками, головка черновата, а зоб и верхняя часть хлупи по белому полю испещрены, напротив, поперечными полосками; остальная хлупь вся белая, и под крыльями подбой также белый; в крыльях три первые пера сверху темные, а остальные белые с темными коймами на концах; хвост короткий, весь в мелких серых пестринках; на каждом хвостовом пере, на палец от конца, лежит поперек темная узенькая полоска; ноги бледно-зеленоватого цвета.
  • Злосчастные фараоны с завистью и с нетерпением следили за тем, как тщательно обряжались обер-офицеры перед выходом из стен училища в город; как заботливо стягивали они в талию новые прекрасные мундиры с золотыми галунами, с красным вензелем на белом поле.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «белый»

  • БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЛЫЙ

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «белый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «белый»

БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел.

Все значения слова «белый»

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Синонимы к словосочетанию «белое поле»

Ассоциации к слову «белый»

Ассоциации к слову «пол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я