Предложения со словосочетанием «бархатное сиденье»

Изящные стульчики на гнутых резных ножках с мягкими бархатными сиденьями глубокого тёмно-синего цвета стояли вокруг круглого стола с голубой полотняной выгоревшей скатертью.
На корме было открытое бархатное сиденье для двоих, а за ним небольшое крытое пространство для рулевого.
Четыре яруса бархатных сидений цвета морской волны вздымались почти до расписного потолка, с которого свисала люстра в форме пучка солнечных лучей.
Я, как и полагается леди, подобрав тяжёлые жаккардовые юбки, придерживая шляпку, изящно забралась в карету и опустилась на красное бархатное сиденье.
Кресла для посетителей с потёртыми бархатными сиденьями сейчас пустовали, а то, что я приняла за кривые колонны возле дверей, оказалось стражами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ворситься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сев, долго устраивалась на тёплом бархатном сиденье, оттягивая момент самой пытки.
Закрыла за собой дверцу и сев на бархатное сиденье прижала к себе свою метлу.
Я рвано выдохнула и растеклась медузой по бархатному сиденью экипажа – отпустило.
Достаточно плотно уже заняты длинные ряды засиженных бордовых бархатных сидений.
Братья поднялись в коляску, уселись на чёрное бархатное сиденье.
Неровное покачивание бархатных сидений, печальные взгляды двух вооружённых рыцарей и одного молодого сквайра навевали тоску по потерянному дому.
Под окном опёршись на три кривых ножки, одна из которых была перевязана толстым слоем изоленты, стоял стол и два стула, с протёртым бархатным сиденьем.
Карета сделала резкий поворот, отчего её пассажирам пришлось вцепиться руками в свои кроваво-синие бархатные сиденья.
Всех четверых усадили туда, прямо на роскошные бархатные сиденья.
У подъезда их поджидал поношенный кабриолет с помятыми крыльями и пыльными бархатными сиденьями.
На высоких бархатных сиденьях разместились пассажиры; шарнирная крыша была сложена гармошкой назад, чтобы пропускать солнце.
Он указал на трёхногий табурет с вытертым бархатным сиденьем, а сам уселся в кресло, поставив поднос с едой на край стола.
Он постоял в сторонке, прошёлся по улице и только потом, легонько раздвинув толпу у машины, уселся на жёлтое бархатное сиденье.
Отчётливо стала видна бронзовая каретная подножка с подушечкой и кистями, а вместо глянцевого капота вылезло бархатное сиденье кучера.
Конечно, он был немолод: бархатные сиденья полысели, тормоза, похоже, давно отдали богу душу, но высокая посадка и большое лобовое стекло позволяли нам чувствовать себя выше всех и плыть над суетливым движением.
Зелёные бархатные сиденья проела моль.
Стучали откидные бархатные сиденья, кто-то торопливо совершал последний телефонный звонок, гул множества голосов доносился за кулисы, где в волнении готовились к выходу на сцену артисты.
Стало возможно растереть запястья, опереться о край бархатного сиденья… и поднять голову.
Я ездила на пурпурном японском автомобиле с черно-красными бархатными сиденьями и встроенным холодильником в салоне.
Нет, ну бывает же такая подлянка – облевать бархатные сиденья машины олигарха, который только что бросал к нашим ногам весь мир!
Девушка села на превосходное бархатное сиденье и только тогда словно очнулась ото сна. Она посмотрела на подругу, которая осталась стоять возле входной двери.
– Здорово, – касаюсь бархатных сидений и провожу по ним ладонью.
Но я быстро обнаружила его поднимающим опрокинутый стул с земли и отряхивающим бархатное сиденье.
Вторая комната была по больше и напоминала кинозал. Кроме нескольких бархатных сидений и двери в туалет, а также экрана ничего не было.
Мягкие белые бархатные сиденья, белая медвежья шуба на полу, чтобы накрыть ноги в случае холода и большой букет белых клематисов.
Резные стулья с бархатными сиденьями разбросаны и поломаны.
Оборачиваюсь к пустым бархатным сиденьям.
Приветственная вечеринка была стилизованной, что очень подходило для помещения с бледно-розовыми обоями и стульями из красного дерева с мягкими бархатными сиденьями.
Громоздкий стол из чёрного бука с толстыми витыми ножками занимал половину пространства комнаты, а кресла с изогнутыми спинками и красными бархатными сиденьями, казалось, были контрабандой вывезены из какого-нибудь королевского дворца.
Мягкие бархатные сиденья и резные потолки из красного дерева подтверждали верность её мысли.
Была ещё женщина, которая любила готические наряды и водила катафалк с красными бархатными сиденьями, – она всегда улыбалась мне, отправляясь с ребёнком и собакой в центр города.
Вокруг стола и вдоль стен стояли стулья с бордовыми бархатными сиденьями.
А пыльные бархатные сиденья в пассажирском вагоне раскладывались в спальные места.
Хотя седалище у хозяина этих апартаментов было достаточно внушительное, но, чтобы заполнить мягкое бархатное сиденье таковых понадобилось бы, наверное, три или четыре.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бархатное сиденье»

  • Пришел я, хочу сесть, а он пододвигает мне странного вида легкий стульчик, на тонких, золоченых ножках, с бархатным сидением: садитесь пожалуйста!
  • Англичанин, с трудом подымая затекшие ноги, тяжело спрыгивает с американки и, сняв бархатное сиденье, идет с ним на весы. Подбежавшие конюхи покрывают горячую спину Изумруда попоной и уводят на двор. Вслед им несется гул человеческой толпы и длинный звонок из членской беседки. Легкая желтоватая пена падает с морды лошади на землю и на руки конюхов.
  • К дому помещика Грябова подкатила прекрасная коляска с каучуковыми шинами, толстым кучером и бархатным сиденьем. Из коляски выскочил уездный предводитель дворянства Федор Андреич Отцов. В передней встретил его сонный лакей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бархатный»

Значение слова «сиденье»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бархатный»

БА́РХАТНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к бархат.

Все значения слова «бархатный»

Значение слова «сиденье»

СИДЕ́НЬЕ см. сидение.

Все значения слова «сиденье»

Синонимы к слову «бархатный»

Синонимы к слову «сиденье»

Ассоциации к слову «бархатный»

Ассоциации к слову «сиденье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я