Карта слова «сидение» примеры предложения

Предложения со словом «сидение»

Спинки задних сидений были опущены, и там, занимая сиденья и багажник, лежал какой-то огромный пакет, похожий на свёрнутую палатку, а цветов никаких не было.
Человек из виллы, весь подавшись вперёд, держится обеими руками за спинки передних сидений и напряжённо смотрит на дорогу.
До возраста 12 лет ребёнок должен быть обеспечен специальным детским креслом и находится только на заднем пассажирском сидении.
От долгого сидения ноги затекли и казались чужими, всё тело словно пронзали миллионы острых иголочек.
Папа отодвигал вперёд спинки сидений заднего ряда, стараясь, чтобы он поместился.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подскребать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Я помогу тебе, – предвосхитил словами мои возмущения и мне ничего не оставалось, как мысленно выругаться и сесть на пассажирское сидение рядом с водителем.
Прежде, чем залезть на водительское сидение, я нежно погладил шершавую поверхность обтянутого плёнкой крыла.
Через баррикаду из сорвавшихся со своих мест мягких сидений задних кресел и узлов с бельём пробираться пришлось ползком в щель под самым потолком.
Одним ловким движением он умудрился стащить с неё платье, которое полетело на заднее сидение машины.
Как у обычного пацана замирает сердце при появлении мотоцикла с хромированным бензобаком и кожаными сидениями.
Папа прошёлся вокруг вертолёта, внимательно изучил, как работает винт с новым крылом, и, убедившись в том, что всё работает отлично, запрыгнул на соседнее сидение рядом с сыном.
При ближайшем рассмотрении сидение дома всей семьёй оказывается подарком судьбы.
Пассажиры, измученные восемью часами неподвижного сидения на одном месте, сходили на берег.
Он поднялся и, разминая затёкшие от долгого сидения ноги, подошёл к окну.
Она также увидела очертания двух сидений между ней и человеком, который ударил её молотком по голове.
В те времена не согласные с дороговизной билетов пассажиры били в вагонах стекла, срывали занавески с окон и рвали мягкую обивку сидений.
Учёные доказали, что постоянное сидение негативно влияет на продолжительность жизни.
Те, кто проводит много времени за компьютером, замечали, как напрягается во время длительного сидения спина – грудной отдел и поясница.
Когда я говорю, что дворец был далеко, я имею в виду, что до него надо было ехать в карете с лошадьми, в которой нет удобных сидений и пружинистых колёс, как в современной машине.
Я знала, что эти предметы интереснее, чем в учебной программе, и с трудом продиралась сквозь них с помощью наставников, преподавателей и долгих часов сидения в библиотеке.
Многие рутинные приёмы врача оказалось возможным проводить с помощью телемедицины, что поднимало вопрос о необходимости многочасового сидения пациентов в коридорах, полных микробов.
Внутри, вдоль бортов, располагались ряды жёстких сидений. Единственная пара иллюминаторов находилась примерно в середине салона.
Изрытые временем и солнцем ступени театра были полностью закрыты накладными деревянными сидениями.
Такого хорошего места, где можно пополнить, изрядно опустевшие за время сидения в пещерах, запасы воды, не будет ещё целых два дня.
– Просто из всех возможных заданий, которые мы могли получить… пустое сидение здесь, в гостиничном номере, мне кажется бесполезной тратой энергии.
Она не требует двадцати лет сидения на гвоздях, чтобы понять, что человек смертен.
Стулья тоже перевёрнуты. Кожа сидений вспорота. Искали и там. Значит, в ящиках, в книгах, того, что интересовало, не нашлось.
Внутри с одной стороны было несколько откидных сидений, как в кинотеатре, а проектор демонстрировал на стене фильм, в котором показывались различные этапы производства шоколада.
Особенно тягостными были для меня первые дни сидения в этом угольном каземате.
Четыре широких пассажирских сидения располагались под небольшим красно-белым зонтом, сразу за ними виднелась изогнутая выхлопная труба.
Если вам приходится ездить в транспортном средстве, у которого нет подогрева сидения, обзаведитесь фетровым ковриком.
Перед ними несколько сидений пустовало, но теперь слева кто-то пересел, пригибаясь, чтобы не привлекать внимания администрации.
Я наклонился. И действительно: под двумя рядами передних сидений лежали штуковины, похожие на рюкзаки с лямками.
Все сидели на своих местах и не было свободных сидений.
Не думала, что на такое неудобное сидение можно откинулся в расслабленной позе.
А вот у меня каждый раз перехватывало дыхание, перед глазами всё кружилось, да и ноги затекли от вынужденного сидения, а голова разболелась от криков летучей мыши.
Как самой младшей и, главное, самой мелкой, мне оставалось лишь завистливо слушать восторженные ахи, охи и другие восклицания тех девочек, которое отвоевали себе места по краям сидений и смогли хоть что-то увидеть.
Высокое сидение придаёт фигуре монументальность.
Я шла за ними как матушка гусыня и не сразу обратила внимание на мальчика, грустно глядящего с заднего сидения чёрного джипа.
Мягкие сидения оказались вполне пригодны для ночного сна, во всяком случае, спать на них было намного удобней, чем, скажем, на песке.
БРЕГАМ (Brougham, синоним Coupede Ville) – тип кузова автомобиля с открывающейся частью крыши с люком над передним рядом сидений водителя и пассажира.
Дело вот в чём: какой бы привлекательной ни казалась идея отпуска, полностью посвящённого творчеству, бесконечное сидение над романом лишь вредит производительности.
Сейчас он уже не держал его включённым постоянно, уже даже и подзабыл о том, как спасался с его помощью от затхлого тепла, исходившего практически отовсюду: стен зданий, асфальта, автомобильных сидений с толстым покрытием…
Правда, на самый-самый краешек сидения.
С детским любопытством разглядывал и восхищался он картинами и коврами, украшавшими стены, мебелью с инкрустациями, драгоценными вазами; ощупывал вышитые материи занавесей, мягкие подушки сидений и золочёные украшения постели, представлявшей из себя лежащего на спине льва.
Х-образные ножки делали и мягкой мебели (ил. 45.3b); такие ножки и вогнутое сидение стали использовать и в тронах со спинкой (ил. 45.4).
Я заняла пассажирское сидение автомобиля и приготовилась к поездке.
На соседнем сидении уже под водой я увидела сумочку, с которой села в машину, осталось до неё дотянуться.
– Итак, – широко улыбаясь, начал капитан, когда гостья поудобнее устроилась на кожаном сидении стула.

Цитаты из русской классики со словом «сидение»

  • Но тут лошади вняли, наконец, очень ревностным понуканиям ямщика, и ковчег тронулся таким резким толчком, что борода говорившего судорожно мотнулась и скрылась в глубине ковчега. При этом мы успели заметить, что он сидел на заднем сидении один, тогда как остальные три его спутника жались самым неудобным образом на передке.
  • Долгое сидение в лодке наскучило, и потому всем хотелось выйти и размять онемевшие члены.
  • Ечкинские нарядные тройки одна за другою подкатывали к старинному строгому подъезду, ярко освещенному, огороженному полосатым тиковым шатром и устланному ковровой дорожкой. Над мокрыми серыми лошадьми клубился густой белый пахучий пар. Юнкера с трудом вылезали из громоздких саней. От мороза и от долгого сидения в неудобных положениях их ноги затекли, одеревенели и казались непослушными: трудно стало их передвигать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сидение»

  • СИДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. сидеть (в 1, 2, 3, 4, 5 и 6 знач.). Сидение за столом. Сидение за книгой, Сидение без дела. Сидение дома. Сидение в тюрьме. Сидение на диете. Места для сидения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИДЕНИЕ

Цитаты со словом «сидение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сидение»

СИДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. сидеть (в 1, 2, 3, 4, 5 и 6 знач.). Сидение за столом. Сидение за книгой, Сидение без дела. Сидение дома. Сидение в тюрьме. Сидение на диете. Места для сидения.

Все значения слова «сидение»

Синонимы к слову «сидение»

Ассоциации к слову «сидение»

Каким бывает «сидение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я