Карта слова «задок» примеры предложения

Предложения со словом «задок»

Мало того, на задке повозки мальчик заметил рекламный адрес и окончательно расстроился.
Карета государя осталась цела, лошади, кучер повреждены не были, только задок кареты отломился, но продолжать путь можно было, и не выйди государь из кареты, он доехал бы невредимым.
Все они были привязаны к задкам фургонов длинными верёвками.
Ярко осветили бивак электрические лампочки, прицепленные к задкам автомобилей.
С этими словами он спустился с крыльца и подошёл к задку подводы, собираясь собственноручно унести небольшую корзину.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рейтинговать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потом снова вошёл в дом, вспомнив о сундуке служанки, вытащил его, привязал к задку двуколки и, схватив вожжи, вскочил на козлы.
Между треуголками гвардейцев смутно виднелась его фигура: он сидел лицом к задку телеги, руки у него были связаны за спиной, обнажённая голова беспомощно болталась.
– Садитесь, – сказал он, ткнув кнутом в задок саней.
В задке машины сидел раненый полковник, закрыв лицо руками.
Детали оперения: лицевые панели кузова и навесные узлы – капот, дверь задка, передние крылья.
Сани с круглым задком, набитые старновкой, ёкает селезёнкой крепкий пегий мерин.
Дед не стал её пока будить и присел на задок коляски, туда, где когда-то крепилось запасное колесо.
Мальчик увидел, как один погонщик залез в задок переднего фургона.
Когда на очередном ухабе задок грузовика подбрасывало вверх, они хватались руками за скамью и борт, упирались ногами, стараясь не потерять равновесие и не свалиться на дно кузова.
– Не заметят, они у набольшего сидят, – отмахнулся пацан. – А я задками прошёл. У стены дрова, так я по ним и сюда.
Кое-как рассадив прочих, мы втиснули трёх худощавых англичан в шестую тонгу: на мою долю достался самый длинный из них, и его ноги, как он ни старался завивать их кренделем, постоянно торчали над задком экипажа.
И тут же кто-то обернулся жуткой искорёженной корягой, двинулся со скрипом среди хохотавших и весело расступавшихся ведьмаков и колдуний, размахивал ветками-руками, а по нему уже карабкались развеселившиеся чародеи, рыженькая худая ведьма залезла на самую верхушку, потом выпятила тощий задок и так испустила газы, что повалила едва ли не половину танцевавших.
Так это, мил-друг, токмо к тележному задку привязать да волоком волочить: места-то боле нетути!
Заяц – он почти уже перелинял, только белые штаны светились в полумраке – посидел, осматриваясь, на одном месте, потом медленно, вскидывая задком, направился в мою сторону, к остожью, около которого я стоял.
Задок кузова приподнимался, а жёсткости такая конструкция не прибавляла и комфортность езды сохранялась.
Потом ударило о бордюр, от которого снова высоко подкинуло задок и резко мотануло из стороны в сторону так, что супругов крепко треснуло лбами друг о друга и раскидало в разные стороны.
Слава богу, стрелок с «юнкерса» никого не задел, самолёт взвыл нехорошо, будто обиделся на баб – как это так, никого не сумел уложить, только одни сани зацепил, да и то малость, лишь пулями отрубил задки полозьев, – и пошёл на второй разворот.
Старик, кряхтя и сопя, снял с задка пролётки два больших дорожных кофра из толстой, потёртой местами, кожи и юркнул с ними в дом.
Кучер возился с чемоданами, отвязывая их от задка тележки.
По молодости своей, он, неуклюже двигая задком, пытался прошмыгнуть мимо борющихся в траве двух рыжих котят, но те, прекратив своё занятие, валко погнались за ним, выглядя со стороны, потешными неуклюжими комочками.
Не ответив, я повернулась и побежала в дом, сверкая своим голым задком из под короткой рубашки.
В этом положении задок напоминает как бы пушечное дуло, а саму чернотелку можно сравнить с жуками-бомбардирами.
Полученные однажды в подарок карты «с красными задками» составили эпизод, который остался в его памяти на всю жизнь.
И при всей этой экипировке все на месте – явно наметившийся животик, тяжеловатый задок и прическа в стиле «Василиса атомного апокалипсиса».
– Очень рада слышать, – стюардесса показала все тридцать два искусственных зуба в дежурной ослепительно-белой улыбке и, развернувшись, заскользила по проходу, профессионально покачивая круглым аппетитным задком, туго обтянутым блестящими шортами.
Зато заметила крепкий задок и ровные столбики ног, удалявшиеся от меня твёрдой походкой.
Тут чёрные стражники разомкнули свой ряд, выстроились двумя шеренгами и подняли задки кверху, а я встал на ножки.
– Длинная бледная рука со свежими струпьями на тыле запястья погладила округлый задок под чёрной юбкой.
По-хорошему надо было стоять на месте и сканировать окрестности, но толстый бурый задок уже скрылся за очередной сосной, и времени на вдумчивые исследования не осталось.
Я перевёл взгляд с брата на дорогу и наконец понял, в чём дело, – по крайней мере, частично. По белому задку автобуса тянулись узкие чёрные буквы.
– А почему за ним идут? – Он кинул взгляд на расписной задок тачанки, над которым торчала папаха комкора.
Повернул голову набок, осторожно, чтобы повязку не сбить, а перед глазами обтянутый платьем крепкий девичий задок оказался!
Но «рыжая» гордо заходила в палаты, повиливая обтянутым выпуклым задком, распихивала по лужёным глоткам таблетки, ловко колола в худые задницы.
Завидев бричку, мальчишки бросились к ней наперегонки; двое сумели зацепиться за задок воза и тащились на ногах, словно на лыжах.
Человеческая природа не прощает любой иголочки, впившейся в упругий задок эгоцентризма, даже в маленькой пакости ей свойственно искать признания.
Это наш мир, и мы по большей части его любим, включая амишей с их богатыми фермами и оранжевыми треугольниками на задках маленьких аккуратных тележек.
На задке последней телеги вроде бы кто-то прилёг.
Кривой с молчаливым недовольством заносит задок, выправляет телегу: «Езды не долго, если можно проехать».
В задке розвальней укреплена круглая парусиновая кибитка с пологом впереди, сани дополна набиты сеном, поверх сена – половичок, а для покрытия – огромная медвежья шкура.
Но вскоре, преодолев препятствие, «эмка» заторопилась далее, слегка забрасывая задок на глинистой разъезженной почве.
Под этот здоровый смех в гостиную бодренько забежал жизнерадостный упитанный мужичок лет тридцати и, грациозно виляя кругленьким задком, присел около престарелой дамы.
Я согласился, и она направилась к выходу, изгибая стройную спину и покачивая ладным задком.
С задка тачанки ковёр до земли свесился, пыль растрёпанными космами виснет на задних колёсах.
Отчётливо были слышны как потирания толстым задом банкира об уже старую мебель, так и певчие, весёлые трели в саду в задках дома.
Зверёк испуганно блеснул бусинками глаз и, дёрнувшись толстым задком, исчез в норке.

Ассоциации к слову «задок»

Все ассоциации к слову ЗАДОК

Цитаты из русской классики со словом «задок»

  • Проехала подвода, тяжело нагруженная бочонками вина, узлами. Вокруг нее гарцевали два махновца. Третий, пьяный, спал на узлах, с свесившеюся через грядку ногою, а лошадь его была привязана к задку. Возница татарин, с угрюмым лицом, бережно, для виду, подхлестывал перегруженных кляч.
  • Василий Андреич стал объезжать. В санях сидели три мужика и баба. Очевидно, это ехали гости с праздника. Один мужик хлестал засыпанный снегом зад лошаденки хворостиной. Двое, махая руками, кричали что-то в передке. Укутанная баба, вся засыпанная снегом, не шевелясь сидела, нахохлившись, в задке саней.
  • За ним сверху, с Лубянки, мчались одиночки, пары, тащились ваньки — зимники на облезлых клячах, тоже ухитрявшиеся торопиться под горку. Обратно, из Охотного, встречные им, едут в гору обыкновенно тихо. Прополз сверху обоз, груженный мороженой рыбой. На паре битюгов везли громадную белугу, причем голова ее и туловище лежали на длинных дровнях, а хвост покоился на других, привязанных к задку первых.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «задок»

Цитаты со словом «задок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «задок»

ЗАДО́К, -дка́, м. 1. Уменьш. к зад (в 1 знач.).

Все значения слова «задок»

Синонимы к слову «задок»

Ассоциации к слову «задок»

Каким бывает «задок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я