Карта слова «бархат» примеры предложения

Предложения со словом «бархат»

Теперь с потолков свисали изящные сверкающие люстры, в гостиной появились мягкие, обитые чёрным бархатом кресла на вычурных витых ножках, а в застеклённом шкафчике благородно мерцал целый ряд бриллиантовых корон.
Театр поистине величественный, богато украшенный, с бесконечными рядами обитых красным бархатом кресел.
Обитые бархатом сиденья и пейзаж за окном приятно радовали глаз.
Внутри на подложке из потёртого синего бархата лежала старая коричневая кожаная перчатка.
С моей стороны выставлено мягкое кресло, обтянутое зелёным бархатом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: киноархив — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Длинный плащ алого бархата изящно спадал с его плеч, только спереди позволяя увидеть ослепительную перевязь, на которой висела огромных размеров шпага.
Внизу, в широкой долине, тёмным бархатом синели и, сливаясь, округлялись вершины лесов.
На низкой кровати лежало покрывало из мягкого бархата цвета охры, поверх которого были раскиданы ярко вышитые подушки.
– Чтобы ты могла писать красивые письма, – сказал папа, когда она достала ручку из коробочки, отделанной тёмно-синим бархатом.
На чёрном бархате неба расцвели звёзды, среди деревьев таинственно мерцал снег.
Для участников собрания расставляются троны – обтянутые красным бархатом кресла.
Мебель вся округлых форм, обита бордовым бархатом, на мой взгляд, очень помпезно, но мы ведь во дворце.
За стеклом на красном бархате лежали мечи и сабли с рукоятками, усыпанными самоцветными камнями, старинные украшения, ожерелья и браслеты, головные уборы.
Витражи византийских окон струили цветной свет на полы и занавеси чистейшей белизны, на бордоские шторы тяжёлого бархата.
У окна стояло зубоврачебное кресло, сиденье и подголовник которого были обиты малиновым бархатом, сильно потёртым.
Призрак постепенно становился плотнее, чётче, и вскоре напротив меня в таком же кресле, обитом тёмно-зелёным бархатом, сидела достаточно молодая женщина какой-то невероятной, просто сказочной красоты.
Странный камень лежал нетронутым на бархате цвета морской волны и был прекрасен.
На нём был широкий камзол из дорогого голубого бархата с разрезами по бокам, как у герольдов, и с вышитыми серебром на спине и на груди андреевскими крестами.
Пустой и холодный камин, словно оторванный от стены, стоял позади высокого кресла, обитого белым бархатом.
– И я коснулся дорогого бархата его одеяния кончиком своей рапиры.
Они сидели на стульях, обитых пурпурным бархатом, расшитым золотыми нитями.
Свет, проникавший сквозь витражи, погружал комнату в приятные голубовато-сиреневые тона. А обтянутые лиловым бархатом диваны так и манили присесть и отдохнуть.
Гладкость и прохлада шёлка под пальцами исчезла, сменившись теплом и бархатом кожи.
Они резвились над речными протоками, взмывали ракетами над землёй, вычерчивали на чёрном бархате ночи искрящиеся зигзаги и обводили контуры деревьев.
Потом опустил руку на чёрный бархат платья, отошёл на шаг и, склонив голову набок, ещё раз полюбовался.
Стулья были обиты тёмно-красным бархатом, и у каждого на спинке кружевная салфетка.
В верхней части изделия частично сохранились выцветшие лоскуты фиолетового бархата, по их состоянию уже невозможно было сказать, для чего они ранее служили.
Она открыла самую большую из лакированных шкатулок, в которой на сером бархате лежали вырезанные из драгоценной поделочной кости миниатюры.
Удобные мягкие сиденья были обиты вишнёвым бархатом, а стены – вишнёво-золотой парчой.
В крохотной каюте адмирала помещались прикрытая тёмным куском бархата узкая постель, маленький стол, полки для бумаг и навигационных приборов, пара стульев, встроенный в стену шкаф для одежды.
– Разумеется, – кивнул мужчина и протянул мне объёмный блокнот, обитый коричневым бархатом.
Сыщик вынул из одного кармана маленький, отделанный бархатом кожаный футляр и передал его начальнику полиции.
Близился вечер, и гостиная, сама по себе тёмная из-за золотистых кожаных обоев и обитой лиловым бархатом мебели, была освещена лишь неясным сумеречным светом и огненными отблесками камина, где догорала охапка дров.
Следующие две недели я провалялась на бабушкином супербуржуазном диване розового бархата, поглощая несметные количества винограда и запоем читая.
Поворот рычага – и столик, негромко позвякивая приборами, проехал по рельсе в гостиную и остановился у обитой изумрудным бархатом кушетки.
Она встала, подошла к полке и закрыла клетку куском плотного бархата.
Баволе чёрное, обшитое бархатом василькового цвета.
Экзотический стиль определяется, в основном, тканями: хлопок и лён, прозрачный шифон и нежный бархат.
Погода и обстановка благоприятствовали – было тепло, солнечно, полянка, на которой расположились ломщики и приезжие, напоминала зелёный рытый бархат, а река на перекатах поднимала в воздух водяную пыль, которая время от времени загоралась праздничной радугой.
Пират взгромоздился на обитое пурпурным бархатом сиденье.
Она любила богато одеваться: один из портретов являет царицу в ездовом платье, аксамитной телогрее и крытой бархатом соболиной шубе.
Бабочка, будто живая, уцепилась за красный бархат обивки и уже никуда бы не сползла.
До превращения: широкие, тяжёлые плащи из красного и жёлтого бархата, крупные, безвкусные украшения и т. д.
В комнате заметно потемнело, напоминая о том, что скоро волшебница ночь вступит в свои права, зажигая на небе яркие звёзды, которые замерцают на тёмном бархате небосвода будто бриллианты.
Что до вещей менее важных, как, например, нашего платья, то тому, кто вздумал бы согласовать его с подлинным его назначением, а именно – служить нашему телу и доставлять ему возможно больше удобств, – что и определило изящество и благопристойность одежды при её появлении, – я укажу лишь на самое что ни на есть чудовищное из того, что, по-моему, можно представить себе, и среди прочего на наши квадратные головные уборы, на этот длинный, свисающий с головы наших женщин хвост из собранного складками бархата, расшитого к тому же пёстрыми украшениями, и наконец, на нелепое и бесполезное подобие того органа, назвать который мы не можем, не нарушая приличия, и воспроизведение которого, да ещё во всём блеске наряда, показываем тем не менее всему честному народу.
Я знала, теперь он звучит для сидящего на обитом зелёным бархатом стуле мужчины патокой, манящей и повелевающей.
Дети сидели молча, глядя то на звёзды, будто серебряные булавки, пронзающие чёрный бархат ночного неба, то на отсветы огня, пляшущие на воде.
Обтянутые зелёным бархатом стены, резные балки потолка, столик из гарибского дерева и удобные старинные кресла – здесь обсуждались серьёзные магические новости и назывались совсем другие суммы.
Вздохнув, она облокотилась на обитое золотым бархатом сиденье, пытаясь подняться и снова сесть.
Ни единой оборки или рюшечки не было на её платье из тонкого бархата цвета ночного южного неба, отделанного по краю длинных рукавов и строгому декольте кружевом точно того же оттенка.

Цитаты из русской классики со словом «бархат»

  • Далее, здесь были четыре атласные розовые чехла на подушки с пышнейшими оборками, два великолепно выстеганные атласные одеяла, вышитая кофта, ночной чепец, маленькие женские туфли, вышитые золотом по масаковому бархату, и мужские туфли, вышитые золотом по черной замше, ковер под ноги и синий атласный халат на мягкой тафтяной подкладке, тоже с вышивками и с шнурками.
  • Гроб обит бархатом цвету масака, [Темно-красного с синим отливом] позумент золотой… от нервной горячки помер-с.
  • Эта большая Белая зала, хотя и ветхой уже постройки, была в самом деле великолепна: огромных размеров, в два света, с расписанным по-старинному и отделанным под золото потолком, с хорами, с зеркальными простенками, с красною по белому драпировкою, с мраморными статуями (какими ни на есть, но всё же статуями), с старинною, тяжелою, наполеоновского времени мебелью, белою с золотом и обитою красным бархатом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бархат»

  • БА́РХАТ, -а (-у), м. Ткань (обычно шелковая) с мягким, низко стриженным густым ворсом на лицевой стороне. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАРХАТ

Цитаты со словом «бархат»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бархат»

БА́РХАТ, -а (-у), м. Ткань (обычно шелковая) с мягким, низко стриженным густым ворсом на лицевой стороне.

Все значения слова «бархат»

Синонимы к слову «бархат»

Ассоциации к слову «бархат»

Каким бывает «бархат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я