Предложения со словосочетанием «бархатная скатерть»

На сцене стояло что-то вроде гардероба из тёмного ореха, стол, покрытый бархатной скатертью и два стула.
Красная бархатная скатерть спускается до пола, и кажется, что ты в домике.
На тяжёлой бархатной скатерти лежали фрукты, гипсовая маска сатира, кувшин и книга.
За пустым столом, застеленным бордовой бархатной скатертью, никого нет.
Ещё мне запомнилась большая гостиная с блестящим самоваром в центре круглого стола, накрытого бархатной скатертью вишнёвого цвета, с толстыми кистями и бахромой по краям, старинные немецкие комоды с резьбой и стрельчатыми, гранёными стёклами на дверцах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: навислый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда меня удаётся усадить за стол, поверх бархатной скатерти стелется белая, жёсткая от крахмала – верх аристократизма, знакомого только по книгам.
Только этот ковшик до сих пор распространял жар, от которого обуглилась старая бархатная скатерть.
Круглый дубовый стол в центре комнаты покрыт бархатной скатертью с кистями.
Вероятно, её злил вид разложенных на столе, за краем бархатной скатерти, на которой меня чистили, комбинезонов, заказанных мною одновременно с услугой выездной чистки.
Приезжий раскрыл чемодан, разбросал что куда попало – на постель, на кресла, на бархатную скатерть круглого стола перед диваном, поспешно бреется, моется, переодевается…
Я его бархатной скатертью накрыла, ты уж с ней поосторожней, пожалуйста.
По центру стояли два стола соединённые вместе и накрытые тёмно-синей бархатной скатертью.
В центре комнаты стоял круглый стол, накрытый полуистлевшей бархатной скатертью, возле него – пара шатких венских стульев.
На столе, накрытом чёрной бархатной скатертью, загадочно переливаясь в отблесках колеблющегося пламени, стояла только что принесённая гадалкой хрустальная сфера – магический амулет, усиливающий интуицию и сверхчувственное восприятие.
На лужайке стоял накрытый сине-зелёной бархатной скатертью стол.
Кресла с посеребрёнными ободками на спинках и ручках, круглый столик с длинной бархатной скатертью, инкрустированные перламутром и серебром шкафчики со всевозможными нарядами на любой вкус, – всё казалось, специально было подобрано, чтобы обитатели этого домика могли спокойно отдыхать, предаваться приятным мыслям и не вспоминать ни о чём плохом.
Позже начали вносить столы стулья в зал, которые выстроили вдоль стен, накрыли белыми бархатными скатертями, а на середину столов поставили хрустальные подсвечники и белые вазы с цветами.
В номерах появились бархатные скатерти с бахромой, бочковатые графины с одним стаканом и чуть запылённые медные люстры на пять рожков…
Она обошла все подсвечники, ловко потушила пальцами недогоревшие свечи и направилась к столику, покрытому тёмно-вишнёвой бархатной скатертью.
Напротив меня, за столом с бархатной скатертью мама, а рядом, на кресле – «она».
Здесь, в этой комнате, царило яркое освещение: горела громадная серебряная люстра, спускавшаяся с середины потолка, горели несколько десятков бра, прикреплённых к стенам, да, кроме того, на столе, стоявшем посередине и покрытом тяжёлой темно-малиновой бархатной скатертью, стояли два двенадцатисвечных канделябра, тоже бросавших яркий свет.
Тёмно-синие васильки, символ королевства, украшали несколько столов, расставленных полукругом и покрытых бархатными скатертями бирюзового цвета.
Оправив песочного цвета сюртук из хорошего английского сукна с двумя рядами блестящих пуговиц, господин прошествовал в просторное помещение с небольшими столиками на четыре персоны, устланными бархатными скатертями болотного, спокойного оттенка.
Они поставили коробочку на стол с насыщенно-зелёной бархатной скатертью, у самого окошка, в комнате малыша.
А рассматривать особо было нечего, все жили примерно одинаково, у всех в зале стояла красивая резная, покрытая темным лаком, этажерка, заказанная у одного мастера, круглый стол с массивной бархатной скатертью и несколько стульев, у стенки иногда стоял сундук, пережиток прошлого, но застеленный покрывалом и изображающий собой диван.
Стол по-прежнему был накрыт жёлтой бархатной скатертью, три высоких стула задвинуты в стол.
Почти как в детстве, когда я, играя в "крепость", прятался под столом в гостиной, скрывшись ото всех за широкой бахромой бархатной скатерти
Перед носом свисала складками бархатная скатерть, цветом точь-в-точь – оконные портьеры в его комнате дома.
В детстве я часто сидела в комнате бабушек под круглым столом, покрытым зелёной бархатной скатертью с бахромой.
Юноша взял с алой бархатной скатерти бумажку. Ему достался конёк профессора – отличие dominium от possessio.
Посреди маленькой комнатки, на столике, застеленном тёмной бархатной скатертью, возвышалось нечто накрытое прозрачным красным платком.
Вместо настенного зеркала угол занимало большое трюмо, новый круглый стол, застеленный вишнёвой бархатной скатертью, облюбовал середину зала.
Пыльная неуклюжая мебель, крашеный пол (тот, кто его красил, даже не потрудился сдвинуть мебель, и видны были мазки краски, криво очерчивающие пианино, диван…), пожелтевшие кружевные занавески на окнах, зелёная толстая бархатная скатерть с пятнами чернил, помады и клея, продавленные кресла.
Падая, она, вероятно, схватилась за тёмно-зелёную бархатную скатерть, да так и сползла с нею вниз.
Я смотрел на высокие потолки с пышными люстрами, на шитые золотом бархатные скатерти, на расписные графины с крюшоном и понимал, откуда растут ноги у пятизначного счёта бизнес-ланча в этом мажорском заведении.
Чего здесь только не было: старинные светильники, подсвечники, зеркала в кованых оправах, резная мебель, картины, столы покрыты бархатными скатертями, а ещё стояли стеллажи с книгами.
Хорошо сохранившийся пол, обои цвета переспелой вишни с растительным узором, добротные ковры на полу, тяжёлый стол, покрытый бархатной скатертью изумрудного цвета, картины в тяжёлых рамах – всё это говорило об основательности и вкусе прежних обитателей дома.
На столе, забранном кумачовой бархатной скатертью с висюльками по канту, поблёскивал чёрный дисковый телефон.
Ровно посередине комнаты располагался овальный стол, покрытый темно-бордовой бархатной скатертью.
Ставили его обычно посреди комнаты и покрывали бархатной скатертью с бахромой, а в центре обязательно ваза, и в ней, как правило, пластмассовые цветы.
И лица гостей, большей частью неестественно торжественные, и некоторые предметы, украшавшие стол: голубая бархатная скатерть с золотым галуном и бахромою, меч с золотой рукояткой в голубых бархатных ножнах, тяжёлые серебряные шандалы с аллегорическими фигурами, видимо, не внушали доверия генералу.
Видимо для того, чтобы скрыть неприглядный вид стола, на него была наброшена протёртая в нескольких местах бархатная скатерть, сделанная ещё лет пятьдесят назад.
Из-под длинной бархатной скатерти вылезла смуглая босая девчонка лет десяти.
Только пальцы, намертво скрюченные, теребили край выцветшей облезлой бархатной скатерти.
Посредине стоял стол, покрытый затканной золотом и серебром бархатной скатертью, а на нём красовались золотые чеканные кубки невиданной красоты и серебряные кувшины, украшенные эмалью, осыпанные бирюзой и топазами.
Трагик, пошатнувшись, хватается за край стола. Бархатная скатерть сползает. С глухим стуком падает на ковёр бронзовая пепельница.
Долина стелилась бархатными скатертями колхозных пашен со смежными отрезками сенокосных угодий.
Протёртая на углах добела, до дыр бархатная скатерть с кистями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бархатная скатерть»

  • Тут были темные бронзовые блюда с рельефами, виды Ниццы и Рейна на столах, старинные бра, японские статуэтки, но все эти поползновения на роскошь и моду только оттеняли ту безвкусицу, о которой неумолимо кричали золоченые карнизы, цветистые обои, яркие бархатные скатерти, плохие олеографии в тяжелых рамах.
  • У меня всё было: и бархатные скатерти, и журналы в приемной, и Бетховен висел около зеркала, но… чёрт его знает!
  • Старинный персидский ковер покрывал пол, а на преддиванном столе, покрытом бархатною скатертью, стояла дорогая касельская лампа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бархатный»

Значение слова «скатерть»

  • СКА́ТЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Изделие из ткани особой выработки, которым покрывают стол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКАТЕРТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «скатерть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бархатный»

БА́РХАТНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к бархат.

Все значения слова «бархатный»

Значение слова «скатерть»

СКА́ТЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Изделие из ткани особой выработки, которым покрывают стол.

Все значения слова «скатерть»

Синонимы к словосочетанию «бархатная скатерть»

Ассоциации к слову «бархатный»

Ассоциации к слову «скатерть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я