Карта слова «кушанье» примеры предложения

Предложения со словом «кушанье»

Однако девочку не привлекли разнообразные изысканные кушанья.
Вечно ты остановиться не в силах, особенно если любимое кушанье увидишь.
Покрутил снова младший брат рукоятку, прибавил ещё разных кушаний.
Этих колдуний в том королевстве было тринадцать, но так как у короля было только двенадцать золотых тарелочек, на которых им следовало подавать кушанья, то одну из них пришлось не приглашать.
А? Вервольф хитрый, нас с тобой не тронет, поставит вкусные кушанья, поселит в хороших спальнях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: долгоденствовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Улучшенный пищевой синтезатор, который мог готовить кушанья на заказ, стоил почти двести тысяч кредитов.
Перед подачей на стол кушанье посыпать зеленью. Уксус предложить отдельно.
Немаловажную роль в процессе приготовления различных кушаний из субпродуктов играют всевозможные пряности, из которых составляется букет блюда.
Дегустация новых кушаний на этот раз принесла только положительные эмоции.
В эти дни можно есть блюда из рыбы и морепродуктов, готовить разнообразные кушанья из овощей, грибов, круп и бобовых.
Молодые люди удалились, унесли ванну, и через несколько мгновений около моего ложа, на её месте был стол, уставленный всевозможными кушаньями и напитками.
Перед подачей к столу приготовленное кушанье нужно выложить в сервировочные тарелки на листья салата и посыпать обжаренным миндалём.
Этикетные столы при дворе и у высших чиновников в образе приготовления кушанья мало разнятся от общих способов, но в церемониале потчевания со всеми другие приёмы употребляются.
Выбросив её и ещё немного отведав кушанья, он обнаружил вторую муху, затем третью…
Так что она отправилась на базар и купила баранины и риса, шафрана и куркумы, баклажанов, слив и гранатов и приготовила лучшие кушанья, какие только умела.
Вместо бульона может быть горячее кушанье, приготовленное из рыбы и овощей.
Наконец накрыли к ужину, но только хотели принести кушанья, как вошла хозяйка и извинилась за то, что должна пригласить сюда недавно приехавших гостей.
Здесь летом женщины работают, приготавливают кушанья или проводят время со своими гостями.
Без лишнего преувеличения можно сказать, что солянка по популярности стояла на третьем почётном месте среди всевозможных национальных кушаний, уступая первые почётные места только традиционным щам да каше.
Ватсон, белоснежный сибирский кот, бродил по залу, но тоже подбежал к столу, привлечённый ароматом мясного кушанья.
Друзья выкупались, переоделись и перешли в столовую. По всему дому распространились приятные для путешественников запахи кушаний.
Даже при поверхностном знакомстве с весьма разнообразными и удивительно рациональными русскими кушаньями любая хозяйка сможет легко подобрать блюда для любого случая в будни и праздники.
Посреди залы находился огромный стол, уставленный кушаньями.
Если основные кушанья готовятся из рыбы и мяса, то закуски желательно делать из овощей, грибов, яиц, сыра и различных солений.
Мы не успокаиваемся даже тогда, когда все домочадцы, попробовав объекты творения – праздничные кушанья, – ходят кругами и того и гляди лишат гостей результата колдовского процесса, именуемого кулинарным творчеством.
Там и сидела она долгое время, и всё кругом говорили, что вот посажена в этот домик девица-красавица, которая на всех варит кушанье даром, – так, мол, оно и на вывеске над дверью обозначено.
И даже такие экзотические кушанья, как холодец из морепродуктов, овощей или даже десертный – шоколадный, кофейный, фруктовый, вызывают у нас только одно желание – скорее их попробовать.
От этого зависит не только температура, при которой готовятся продукты, но и вкус готового кушанья.
На первый взгляд кажется, что русская народная кухня бедна сладкими кушаньями.
Это сытное ароматное кушанье, основным ингредиентом которого является рис, популярно не только в восточном, но и в европейском мире.
Нетактично рассчитывать на оплату дорогих кушаний, заказ же самого дешёвого может обидеть пригласившего.
Он хочет пичкать гостей кушаньем, приготовленным из экологически грязных ингредиентов с истекшим сроком годности.
В то время как одни прислужники и оруженосцы разносят кушанья, другие обходят стол с кувшинами и наливают в кубки вино.
Крестец оленя считается чрезвычайно лакомым кушаньем и стоит дороже самого оленя.
Разложенное на тарелки кушанье поливают подсолнечным маслом и посыпают зеленью петрушки и укропа.
Ведь вы, наверное, знаете, что для мальчика в гимназическом возрасте обязательны особые кушанья?
Умело и с любовью составленные, они подчеркнут красоту посуды, скатерти, поданных кушаний.
Мы ничего не ели уже целые сутки, и незнакомое нам, но очень вкусное германское кушанье оказалось очень кстати.
В будничные дни в обед и ужин кушанья подаются на больших круглых деревянных подносах, а в праздничные дни или в присутствии гостей – на больших круглых медных подносах.
Наоборот, он был со мною вежливее всех присутствующих и раза два пододвинул поближе некоторые наиболее соблазнительные на вид кушанья, стоявшие далеко от меня.
Ну уж нет, это очень вредно для пищеварения, и толком не распробуешь вкус кушанья
Сварил однажды ученик горькие травы без повеления старца и, когда попробовал кушанья, ощутил такую горечь и остроту, что совсем потерял голос.
Желаю, чтобы регулировали свой стол со своими средствами, чтобы довольствовались здоровыми и простыми кушаньями, что не мешает хорошо их приготовлять, желаю, чтобы употребляли известное милое кокетство в умении быть воздержным.
Тут было много мягкой мебели, о которую приятно точить когти; повсюду лежали клубки шерсти и другие игрушки; на низеньком столике стояла мисочка со сливками и много тарелок с разными аппетитными кушаньями; к стене было прислонено зеркало высотой в кошачий рост, перед которым можно было умывать лапкой нос и при этом любоваться самим собой; и как вершина всего этого великолепия – в уголке уютная корзинка в форме колыбельки с голубыми бархатными подушками и занавесками.
Он не ел ни каши, испортившейся от жары или влажности, ни испортившейся рыбы и тухлого мяса; не ел также предметов с изменившимся цветом и запахом, не ел кушанья, приготовленного не в пору, а также всего несозревшего, порезанного неправильно или приготовленного с несоответствующим соусом.
Он сложил свою ношу у привратника при входе в дом и вошёл со слугой, и увидел он прекрасный дом, на котором лежал отпечаток приветливости и достоинства, а посмотрев в большую приёмную залу, он увидел там благородных господ и знатных вольноотпущенников; и были в зале всевозможные цветы и всякие благовонные растения, и закуски, и плоды, и множество разнообразных роскошных кушаний, и вина из отборных виноградных лоз.
И тут же появятся кушанья разные.
И носильщик удивился в душе и пришёл в великий восторг, и, подойдя к воротам, он увидел внутри дома большой сад и заметил там слуг, рабов, прислужников и челядь и всякие вещи, которые найдёшь только у царей и султанов; и повеяло на него благоуханным запахом прекрасных кушаний всевозможных и разнообразных родов и прекрасных напитков.
После обеда, когда все встали, лошадям было поставлено на двух стульях какое-то кушанье в тарелках.

Цитаты из русской классики со словом «кушанье»

  • История началась с холодных кушаний: с окорока ветчины и с буженины, прошпигованной чесноком; затем следовали горячие: зеленые щи и раковый суп, сопровождаемые подовыми пирожками и слоеным паштетом; непосредственно затем подавалась ботвинья со льдом, с свежепросольной осетриной, с уральским балыком и целою горою чищеных раковых шеек на блюде; соусов было только два: с солеными перепелками на капусте и с фаршированными утками под какой-то красной слизью с изюмом, черносливом, шепталой и урюком.
  • Кушанье подавалось в серебряной миске и на серебряных блюдах.
  • Кушанье подавалось хоть и не изысканное, но обильное, кулебяки готовились превосходные, а вина хоть и не блистали качеством, зато брали количеством.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кушанье»

  • КУ́ШАНЬЕ, -я, род. мн. -ний, дат. -ньям, ср. 1. Определенным образом приготовленные для еды продукты питания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУШАНЬЕ

Цитаты со словом «кушанье»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кушанье»

КУ́ШАНЬЕ, -я, род. мн. -ний, дат. -ньям, ср. 1. Определенным образом приготовленные для еды продукты питания.

Все значения слова «кушанье»

Синонимы к слову «кушанье»

Ассоциации к слову «кушанье»

Каким бывает «кушанье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я