Предложения со словосочетанием «анализ взаимодействий»

Мы вынуждены также прибегать к этому уровню анализа взаимодействия при дефиците информации и отсутствии более глубокого понимания психологических закономерностей.
Так, предварительный анализ взаимодействия белков SARS-CoV-2 с белками клетки показал, что даже безобидные структурные белки теоретически могут вмешиваться в те или иные иммунные процессы.
Познание закономерностей формирования и развития человеческих отношений в этом случае должно опираться на психосоциальный анализ взаимодействия.
На основе анализа взаимодействия людей установлено, что по тону распознаются гнев и печаль; нервозность и ревность, хотя этому довольно трудно научиться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: засажать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из текста уже следует, что он полностью принял важнейшую предпосылку о том, что молекулы (и составляющие их атомы) действительно существуют и что многие природные явления могут быть объяснены с помощью анализа взаимодействий этих частиц друг с другом.
Например, музыкотерапия в элементарном варианте решает задачи стимуляции активности (1-й уровень), но при более глубоком анализе взаимодействия может помочь раскрытию содержательной стороны психологических конфликтов (4-й уровень).
Признавая теорию игр эффективным инструментом анализа взаимодействия индивидов, находящихся в поле действия институциональных ограничений, задающих доступные им стратегии, экономисты тем не менее осознают нереалистичность предпосылок о совершенной рациональности и моделях познания игроков, лежащих в основе большинства формальных конструкций.
Не менее важен и анализ взаимодействия понятий, например, в нередких случаях «словотворчества».
Следующие задачи, остающиеся за рамками настоящей книги, заключаются в анализе взаимодействия описанных кризисов и затем в изучении взаимодействия их возможных результатов, которое и создаст будущую «зону стабильности».
Какие иные теоретико-методологические подходы могут быть плодотворными при анализе взаимодействия религии и политики?
Первоначально указанные базовые типы взаимодействия были обнаружены нами на материале экопсихологического анализа взаимодействий между компонентами системы «человек – природная среда», вследствие чего они получили название «экопсихологические взаимодействия».
Важным аспектом анализа взаимодействия носителей экспертного знания с политическими руководителями, принимающими политико-управленческие решения, является специфика конкретных функциональных позиций, которые могут занимать эти носители в реальном процессе подготовки и принятия таких решений.
Во-вторых, в модели MDA понятие «динамики» рассматривается слишком широко и включает в себя как анализ динамических систем, состоящих из механик, так и анализ взаимодействия игрока с игрой.
Например, для того чтобы определить, что у человека несварение желудка, не нужно проводить анализ взаимодействия всех продуктов питания, находящихся в желудке, достаточно убедиться, что это привело к жидкому стулу.
Моё исследование посвящено анализу взаимодействия этих двух факторов – экономического и имперского.
Правильный путь я увидел только после анализа взаимодействия пар, которые спокойно передвигались по бурным водам совместной жизни.
Анализ взаимодействия частей действующей армии и партизанских соединений позволил показать также стратегическое значение в переломе характера войны партизанской борьбы.
Процедура анализа взаимодействий метода системной философии и изученных источников не приведена, так как это неоправданно увеличило бы объём книги в несколько раз ввиду огромного объёма аналитического материала.
К числу специфических методов исследования политических явлений относятся политико-культурный –анализ ориентации различных элитарных и массовых субъектов политики на определённые политические объекты; информационно-кибернетический –анализ взаимодействий субъектов политики на принципах прямой и обратной связи; коммуникативный –раскрытие свойств политики через изучение складывающихся в политическом сообществе способов общения людей; психологический –изучение субъективных механизмов политического поведения людей, выяснение влияния на политические события эмоционально-чувственных особенностей индивидов; моделирование –создание и изучение лабораторной модели определённой политической ситуации с целью разработки наиболее вероятных сценариев будущих действий; практический эксперимент –принятие и реализация политического решения, посредством которого предполагается не только достичь определённых политических целей, но и одновременно проверить правильность выводов, полученных с помощью других методов исследования.
Одним из решений этой задачи, с точки зрения наших исследовательских интересов, может стать межкультурный анализ взаимодействия двух народов, выявление межкультурных различий, специфики хакасской и русской культур, а также интегративных тенденций в их взаимоотношениях.
Анализ взаимодействия искусств (музыка, драма, театр) не всегда может быть однозначным и очевидным, он всегда полемичен и вариативен.
Вне анализа взаимодействия организма вообще и головного мозга в частности с внешним миром вопрос об отношении объективного и субъективного не может быть разрешён.
Анализ взаимодействия индивида и общества предполагает понимание того, что субъектом развития является не только человек, но и общество, что позволяет объяснить существование преемственности в этом развитии.
Социологический анализ взаимодействия и динамики.
Кроме того, ситуационный подход в значительной мере перекликается с адаптационным подходом, делающим акцент на системном характере взаимодействия индивида и меняющейся социальной среды, а также с разными вариациями структурно-динамического подхода, ориентированными на анализ взаимодействия макро- и микроуровней социума в детерминации поведения индивидов и социальных групп.
Оставляя в стороне «историю и предысторию» этих понятий, как и более объёмное их содержание и место в социальной философии и социологии, отметим, что в теоретической экономике, экономической политике и непосредственно в хозяйственной жизни они применяются в основном в контексте анализа взаимодействий рыночных механизмов саморегулирования и государственной активности.
Исследование смыслов существования организации, стратегическое планирование, глубинный анализ взаимодействия с внешним окружением, диагностика культуры организации и прогнозирование результатов работы как структурных подразделений, так и отдельно взятых сотрудников.
Она опиралась на анализ взаимодействия работника с машинами и, по сути, игнорировала его социально-психологическую природу.
Слово трансакция переводится как взаимодействие, и соответственно понятие «трансакционный анализ» подразумевает анализ взаимодействия, а проще – общение людей.
Исследования на животных, молекулярный анализ взаимодействий генома и окружающей среды, модулирующих старение, помогут определить цели лекарственной терапии с целью увеличения долголетия.
Большое внимание уделялось анализу взаимодействия государственных органов и профессиональных союзов, подробно исследовалась деятельность профсоюзов по организации и развитию социалистического соревнования.
Анализ взаимодействия морали и обычаев говорит о том, что иногда моральные нормы превращаются в обыденные формы поведения.
На основе теоретического моделирования проведён анализ взаимодействия материи с пространством.
Заслуживает внимания и анализа взаимодействие правовой политики и экономической науки.
Анализ взаимодействия военных организаций и молодёжных объединений эмиграции, обеспечения военного образования для молодёжи, характера межпоколенных отношений, участия русской молодёжи в китайских военных конфликтах и антисоветском движении совместно с бывшими военными обеспечивают разнообразные документы и воспоминания участников молодёжных организаций, периодическая печать, агентурные сведения советской разведки, следственные материалы, мемуарная литература.
Анализ взаимодействия функциональных систем различных уровней привёл к пониманию того, что даже нейрон осуществляет свою интегративную деятельность в качестве отдельной целостности [12].
Эти труды также критически проработаны при подготовке анализа взаимодействия искомых ментальностей.
Данные о дифференциации интегративных качеств личности по соотношению психодинамических черт и психических состояний определили для нас место психической саморегуляции в континууме «черта личности – состояние», что также внесло вклад в развитие парадигмы межсистемного анализа взаимодействия регуляторных систем в триаде «личность – деятельность – состояние».
Алгоритм временного анализа взаимодействия SSWI позволяет изучать изменения SSWI во времени и исследовать зависимость между параметрами α, β, γ, δ, ε и динамикой взаимодействия.
Понимание того, как и почему люди сходятся или, напротив, не могут найти общий язык и установить неформальное общение, предоставляет большие возможности практического приложения социально-психологического знания в контексте межличностного взаимодействия, открывает возможности качественного анализа взаимодействия, способствует повышению его эффективности.
Особенно девочке было интересно заниматься естественнонаучными дисциплинами и экспериментами: опытами, биохимическими процессами, анализом взаимодействия живых организмов.
После рассмотрения координационной связи в металлорганических соединениях перейдём к анализу взаимодействия молекул с поверхностью металла.
С помощью анализа взаимодействия героев повестей, романов, рассказов мы можем с разных ракурсов рассматривать поведение и цели героев и находить необходимое для нас решение на практике.
Вот, например, смысл слова «поток», используемого при анализе взаимодействия тренера с учениками на тренировке, был мне долго не понятен.
Это одна из причин, по которой теория игр является таким мощным инструментом анализа взаимодействий между рациональными участниками.
Анализ взаимодействия человека с природой позволяет выделить четыре периода, различных по времени и силе воздействия людей на природу.
Нужно копать глубже, идентифицировать всех посетителей, строить их профили и проводить анализ взаимодействия с роботами.
Да и более глубокий анализ взаимодействия двух компонентов нашей психики склоняет стрелки весов в сторону подсознания.

Значение слова «анализ»

  • АНА́ЛИЗ, -а, м. 1. Метод научного исследования, состоящий в расчленении целого на составные элементы; противоп. синтез. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АНАЛИЗ

Значение слова «взаимодействие»

  • ВЗАИМОДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. Взаимная 162 связь предметов, явлений, их обусловленность друг другом; согласованность действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «анализ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «анализ»

АНА́ЛИЗ, -а, м. 1. Метод научного исследования, состоящий в расчленении целого на составные элементы; противоп. синтез.

Все значения слова «анализ»

Значение слова «взаимодействие»

ВЗАИМОДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. Взаимная 162 связь предметов, явлений, их обусловленность друг другом; согласованность действий.

Все значения слова «взаимодействие»

Синонимы к слову «анализ»

Синонимы к слову «взаимодействие»

Ассоциации к слову «анализ»

Ассоциации к слову «взаимодействие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я