Карта слова «соприкосновение» примеры предложения

Предложения со словом «соприкосновение»

– Он всегда относился ко всем объективно. Он всегда старался какие-то точки соприкосновения найти. Даже в вопросах любой конфронтации.
В местах соприкосновения двух соседних волосков эта плёночка может быть значительно толще.
На другом фланге линии соприкосновения опрометчивая попытка прорвать французские порядки ударом кавалерии и артиллерии закончилась катастрофой, и быстрый контрудар французов породил панику в рядах их противников.
Его со всех сторон утыкали штырями взрывателей, чтобы подрыв произошёл при любой ориентации контейнера в момент соприкосновения с лунной поверхностью.
Это было первое непосредственное соприкосновение официального советского представительства с фронтом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вихрун — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот и будет модель соприкосновения двух миров одним небольшим фрагментом.
В середине VII века произошло первое соприкосновение арабских учёных с медицинскими памятниками древности.
Линию боевого соприкосновения и тактическую обстановку на передовой лётчики уже нанесли на полётные карты в планшетах.
Весьма вероятно, что ранний опыт тесного соприкосновения с городской и промышленной средой побудил этих людей отказаться от традиций крестьянского образа жизни.
Тогда он составил формулу и высчитал объём мышеловки, объём тела и нашёл единственное положение, при котором тело избегало соприкосновения с петлями и крючками.
Расширение налогового метода в мобилизации для государства национального дохода вызывает постоянное соприкосновение налогов с участниками процесса производства, что позволяет ему влиять на экономику страны.
Чем больше рёбер, чем они шире, тем больше площадь соприкосновения батареи с воздухом, значит, тем быстрее тепло будет переходить от нагретой батареи к воздуху.
Остриём в промышленной жизни является та линия, по которой происходит соприкосновение продукта производства с потребителем.
Первоначально противники не имели соприкосновения друг с другом.
Именно благодаря ему точки соприкосновения миров, ось мира, пуп земли оказываются точно в том месте, где проходит ритуал.
Готовящийся к священству обязательно должен иметь опыт соприкосновения с человеческим страданием, горем, опыт личного участия и поддержки людей в тяжёлой жизненной ситуации.
Прямое соприкосновение высоких и мощных энергий с более низкими может привести к разрушительным последствиям.
Эту врождённую любовь ко всему русскому я отношу к атавизму, оставшемуся во мне от долгого ряда предков, всегда имевших близкое соприкосновение с народом.
Физические – от самого положения, а также случайного соприкосновения рантованного форменного ботинка с его спиной в области почек.
Повышенная чувствительность и близкое расположение вен часто бывают причиной синяков от малейшего соприкосновения.
Люди сначала ощущали соприкосновение с сакральной сферой в роще или на вершине горы.
Левой рукой прижимают измерительный наконечник к одной поверхности, а правой рукой вращают барабан до лёгкого соприкосновения с другой поверхностью.
Если рассматривать это огромное количество во взаимосвязи, площадь поверхности соприкосновения между альвеолами и кровеносными капиллярами эквивалентна размеру теннисного корта.
Из меня так и не вышло ботаника, но привитый с детства интерес сохранился и поддерживался частыми соприкосновениями с многочисленными деятелями ботанической науки.
Даже падкие на удовольствия люди пренебрегают философией только потому, что не знают, какое огромное наслаждение может доставить постоянное и мощное соприкосновение души с прекраснейшим из миров.
Функциями передних конечностей являются поддержание тела собаки и амортизация ударов при беге во время соприкосновения лап с землёй.
Заряд возникает в результате соприкосновения янтаря и шерсти – трение при этом не играет никакой роли, оно лишь увеличивает площадь контакта двух поверхностей.
Точкой соприкосновения стал прибор под названием стереоскоп, занимавший значительное место в жизни английского изобретателя.
Между прочим, и сам конфликт показался куда более безобидным благодаря этому прямодушному соприкосновению человека с человеком.
Одновременно, на наш взгляд, это единственная возможность соприкосновения с той интегративной составляющей существования, которую по традиции называют душой.
Кроме того, в результате непосредственного соприкосновения металла с каменным углём происходит насыщение поверхности нагреваемого металла серой, что ухудшает механические свойства кованых изделий.
При составлении мудр соприкосновение пальцев, должно быть лёгким, в подавляющем большинстве случаев только подушечками, хотя существуют и другие принципы построения мудр.
Новое соприкосновение противоречий между империей и папством с англо-французскими, как и прежде, не привело к каким-либо серьёзным реальным последствиям.
Удивительно сочный звук соприкосновения.
В частности, они почти единодушно утверждают, что нервы, которые служат для ощущения соприкосновения, раздражаясь одним способом, порождают в нас ощущения тепла или холода, а раздражаясь другим способом – болевые ощущения или ощущения удовольствия.
Отсюда и плотность соприкосновения тел воюющих друг с другом противников: «Резались жестоко, / Как звери, молча, с грудью грудь», отчего детали становятся не видимыми со стороны, а соприкасающимися вплотную с рассказчиком.
Мастер пояснила, что результаты исследования привели её в смятение, так как поцелуй как физический акт она связывала с получением приятных ощущений от соприкосновения губами.
Чаще всего заусенцы образуются в результате регулярного соприкосновения кожи рук с раздражающими жидкостями (например, различными моющими средствами или растворителями), а также с шершавыми предметами.
Есть службы, подобных которым нет в других христианских исповеданиях, на которых, однако же, сами иноверцы чувствуют соприкосновение земли и неба: укажем для примера дивную пасхальную службу.
Эти пространственные элементы имеют границу соприкосновения и могут моделироваться оптической кристаллической системой, в которой свет разделяется кристаллической системой на элементы текущего и будущего времени.
Для того чтобы они образовали обладающий определённой формой предмет, сознание должно скользить от каждого из них к другому, выходить из каждого, не позволяя ему исчезнуть, следовательно, устанавливать между ними связь, извлечь которую ни из одного из них самого по себе невозможно; пространственность вещей и есть этот синтез, который дух образует между отдельными элементами ощущения, или – отношение между ними, которое ещё не следует из их для себя бытия, а создаётся лишь благодаря тому, что дух в своём единстве приводит их к взаимному соприкосновению.
При таком торнадо трудно было удерживать созданные сцепки в изоляции друг от друга, а любое соприкосновение могло привести к непредсказуемому финалу.
– Вот здесь, – он ткнул пальцем в небольшой населённый пункт, прям рядом с линией соприкосновения войск, – численность сто тысяч мушкетов, двадцать тысяч всадников и ещё вспомогательные войска, всего до двухсот тысяч.
Ранее я уже упоминал, что эмоциональные триггеры бывают всех форм и размеров: это могут быть визуальные или слуховые сигналы, физическое соприкосновение с объектом, социальные ситуации, вкус пищи, ваше окружение или даже эмоции других людей.
Возможно, причина в том, что при беге трусцой само по себе устанавливается регулярное и чёткое дыхание, а однообразные звуки от соприкосновения ног с землёй служат подкрепляющим фактором для вхождения в состояние, близкое к медитации.
Бесспорно, есть нечто бесконечно притягательное – и даже заветное – в ухаживаниях той поры: когда правила помолвки были ясны; когда флирт подразумевал мимолётные соприкосновения ладоней, долгие взгляды и встречи глазами через весь танцевальный зал; когда одиночки отправлялись на поиск не случайных знакомств, а спутников жизни.
Как ни парадоксально, но отечественных исследований политического сыска последних лет империи (именно под углом безопасности режима и предотвращения революции) на тонкой грани соприкосновения полиции и внутренней политики немного.
Для гидрографического объекта нулевой отметкой может стать любое место на поверхности воды – хоть в центральной части водного зеркала, хоть на линии соприкосновения воды с сушей (урез воды, кромка).
Пожалуй, именно благодаря такому подходу русский классицизм не вычленен доктринерски из протяжённого потока развития искусства, а сохраняет на своих рубежах живое соприкосновение с сопредельными явлениями, и в частности с барокко.

Цитаты из русской классики со словом «соприкосновение»

Значение слова «соприкосновение»

  • СОПРИКОСНОВЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение предметов, при котором их стороны касаются друг друга или находятся в непосредственной близости. Соприкосновение земельных участков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОПРИКОСНОВЕНИЕ

Цитаты со словом «соприкосновение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «соприкосновение»

СОПРИКОСНОВЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение предметов, при котором их стороны касаются друг друга или находятся в непосредственной близости. Соприкосновение земельных участков.

Все значения слова «соприкосновение»

Синонимы к слову «соприкосновение»

Ассоциации к слову «соприкосновение»

Каким бывает «соприкосновение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я