Предложения со словосочетанием «авторитарная власть»

Было бы заманчиво считать, что удержать авторитарную власть стало сложнее, но, как показывает история, в основном это не так.
Именно поэтому данный плюрализм является ограниченным, так как механизм конкурентной борьбы за власть здесь отключён и не угрожает авторитарной власти.
Рекрутирование в элиту авторитарной власти происходит, как правило, через кооптацию.
Как правило, реформы проводит авторитарная власть, ибо сила нужна для подавления противников реформ и для концентрации ресурсов на главных направлениях преобразований.
По господствующим сегодня представлениям о градостроительстве проблема этих пространств заключается в том, что они суть порождения авторитарной власти – будь то кайзер, царь или генеральный секретарь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: презренность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только авторитарная власть могла предоставить модернистам площадку под эксперименты, словно выровненную бульдозером.
Античная концепция индивидуализма уступила место феодальным отношениям с безусловным подчинением авторитарной власти.
Якобы человек изначально высоконравственен, честен, добр, справедлив, ответственен, а превращается в течение жизни в свою противоположность исключительно от дурного влияния авторитарной власти.
Авторитарная власть должна была побудить капиталистов начать крупные работы, которые принесли бы пользу не только обществу в целом, но и беднейшим слоям населения.
Специфику понимания категории «границы» представляет конкретное содержание границ, построенных самим человеком в условиях авторитарной власти над ним и нежелания более терпеть своё рабское положение, во имя справедливости и сохранения своей сущности взламывающим эту стену посредством бунта.
Третье: для осуществления масштабных проектов преобразования общества нужна авторитарная власть.
До тех пор, пока руководство государства, силовые структуры, общество убеждены, что для сохранения власти, подавления оппозиции правители могут применить силу по отношению к собственному народу, авторитарная власть способна поддерживать политическую стабильность.
Президентский режим, в глазах его апологетов, легитимировал авторитарную власть её носителя, сравнимую с полновластием генерального секретаря, как она осуществлялась де-факто: надзаконно и вне закона.
В больших и неоднородных государствах на определённой стадии развития часто возникает сильная авторитарная власть.
Однако широтой кругозора он не отличался, существовал почти как небожитель – в полной изоляции от народа, в окружении министров разной степени некомпетентности – и видел свою задачу в поддержании авторитарной власти.
Ныне российская самочинная авторитарная власть уже совершенно беззастенчиво демонстрирует собственное преемство от ленинско-сталинского режима.
Подобная критика авторитарной власти, её догматических прописей и дисциплинарных резерваций оказалась к 1960-м годам на перекрёстке интересов западной науки, журналистики, искусства.
Наступает эра авторитарной власти, за которой последует диктатура.
Если присмотреться более внимательно, то мы увидим, что это движение было направлено не просто против власти британцев, оно было направлено против всякой авторитарной власти вообще.
Многообразие являлось неизбежной данностью, с которой должна была справляться авторитарная власть.
Корень зла – бюрократия с её основанными на авторитарной власти структурами, удушающими правилами и токсичными интригами.
В ситуации, когда общество разрознено, остаётся только два варианта: либо жёсткая авторитарная власть, скрепляющая всё это хозяйство железными обручами, либо развал государства на части.
Вольнодумец ненавидит догматика, приверженец свободы презирает сторонника авторитарной власти; вдобавок, по слухам, некогда оба они добивались руки и сердца одной юной леди.
Христианство отразило социальную действительность поздней античности: исчезновение гарантий, стирание правовых и идеологических норм, что делало человека беззащитным перед лицом всё более авторитарной власти; природные и экономические катаклизмы; отсутствие выхода из рабского тупика; растущая разобщённость людей, одиночество и индивидуализм.
Авторитарная власть всегда рискует, когда забывает о выполнении своих обязанностей перед народом, что в отечественной истории было и остаётся распространённым явлением.
Различить фрондёра (фр. fronde – оппозиция по мотивам личного порядка, беспокойство, недовольство) по природе и воспитанию от агрессивных деструктивистов в принципе несложно, ибо фрондёры терпеть не могут насилия над собой, диктата и никогда не стремятся заполучить рычагов авторитарной власти.
Например, от авторитарной власти вождей и старейшин.
Это было закономерно, так как, с одной стороны, научная мысль, порождая рефлексию и свободомыслие, всегда ослабляла авторитарную власть, а с другой – ей в погоне за сиюминутными амбициями всегда казалось проще и понятней в очередной раз мобилизовать нескончаемые, как представлялось её идеологам, человеческие и природные ресурсы, нежели вкладывать средства в дорогостоящую и потенциально «подрывную» науку.
Ситуация радикально меняла социально-политическую расстановку общественных сил в стране, существенно расширив состав лиц за счёт непривилегированного населения, в частности горожан, оказавшихся способными (в той или иной мере) выйти на диалог с монархом, сформировав выборный общественный орган и попытавшись ограничить с большим или меньшим успехом авторитарную власть.
Под руководством авторитарной власти создаются такие условия для модернизации, как компетентность политических лидеров, обоснование качественно различных продолжительных этапов и конкретных приоритетов в процессе реформ, чёткий выбор времени их применения.
Это: инфляцию, обнищание и экономическое расслоение, маргинализацию бедных и стимулирование их агрессии, деструкцию общественных ценностей и нравственных устоев общества, развитие социальных болезней и формирование психофизических стрессов, уничтожение национальных и религиозных культурных традиций, развитие национализма, антисемитизма и космополитизма, «идиотизацию» людей «потреблядством», криминализацию общества, развитие социального паразитизма, стимулирование авторитарной власти в странах слабых экономик, усиление бюрократического аппарата и уменьшение соцвыплат, стимулирование коррупции в правящих элитах и формирование в правящей верхушке национальных предателей-компрадоров, увековечивание долгового рабства и создание «процентного пролетариата», а также прекариата и вымывание из общества салариата (о которых речь пойдёт дальше) как метода социального порабощения, манипуляцию властью посредством демократии, глобализацию как становление имперской мировой финансовой системы через долговое закабаление развивающихся стран и развязывание войн как мобилизационного средства разрешения долговых обязательств, стимулирование терроризма и экстремизма, разрушение экосреды.
Так авторитарная власть сохранилась благодаря дуумвирату князей.
Разумеется, историческое значение авторитарной власти далеко не однозначно.
Всё это привело к росту протестных движений как слева, так и справа, и, как следствие, к парадоксальному союзу правых и левых партий, которые объединяются в борьбе против растущего усиления авторитарной власти и наступления на социальные права граждан.
Парадоксальность ситуации заключается в том, что методы и принципы авторитарного управления: кланово-родовая кадровая политика, коррупция и монополизация экономики, сами по себе являются основными гробовщиками авторитарной власти.
И всеми стрелками голосую за радикальные меры авторитарной власти.
Их развал объясняется невозможностью существования твёрдой авторитарной власти в среде кочевников.
Единственным общественным законом они в то время признавали неписаные обычаи, регулировавшие народное общежитие, и не видели смысла в жизни под чьей-то авторитарной властью.
Главное отличие авторитаризма от тоталитаризма в том, что авторитарная власть основана на личности лидера, его способности удержать власть и привлекать сторонников.
Авторитарная власть монарха или вождя сама норовит хапнуть любые деньги, поэтому капиталисты её терпят, когда деваться некуда, а потом могут своих «пиночетов» и под суд отдать.
Мне чрезвычайно понравилось высказывание касательно нашего гражданского общества, прочитанное мною вчера: «для его характера, его традиций и менталитета, характерны патернализм и авторитаризм… наше общество не обладает социально-политической активностью, не контролирует государственный аппарат… оно полностью передало ответственность за свой образ жизни авторитарной власти и бюрократии… в такой системе общественные интересы в значительной мере подменяются интересами групповыми и личными».
На производстве, как в армии авторитарная власть, жёсткая дисциплина, а широкие дебаты среди специалистов, возможны только до принятия решения.
И вообще это традиционное общество, основанное на восточной индивидуальной личной дисциплине и в целом авторитарной власти с примесью славянского разгильдяйства.
Изучение бытования прошлого в современных городах предполагает анализ разных политических, социальных, экономических и культурных контекстов: от исследования функционирования мест памяти и индустрии наследия в коммодифицированном пространстве постиндустриального города до фиксации противоречий, конфликтов и манифестов конкурирующих сообществ памяти и политических акторов в постсоциалистическом городском пространстве, которое часто контролируется авторитарной властью и насыщено монументальными следами прежних идеологий и режимов.
Позиция авторитарной власти утрачивается, взамен её утверждается позиция демократических взаимодействий, сотрудничества, помощи, творчества, внимания к личным интересам студента, к росту его профессионализма.
Сильное государство как самоцель национального развития предполагает вседозволенность средств, а значит, плодотворными для него признаются беспринципность и произвол авторитарной власти, её безусловная неограниченность (или безграничность) – в правовом и моральном, политическом и идеологическом, светском и духовном (религиозном) отношениях.
Католическая церковная модель усугубляет авторитарную власть и усиливает власть статусного государства.
– Ничего такого. Я сказал, что мы знаем, как противостоять авторитарной власти. Но как бороться с демократией, мы пока не знаем.
Авторитарная власть мужчины пошла на убыль, была практически сведена к нулю в городе и существенно уменьшилась в деревне.
Недопущение авторитарной власти, предотвращение диктатуры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «авторитарная власть»

Значение слова «авторитарный»

  • АВТОРИТА́РНЫЙ, -ая, -ое. Книжн. 1. Основанный на беспрекословном подчинении власти, авторитету. Авторитарная форма правления. Авторитарный строй. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АВТОРИТАРНЫЙ

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «власть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «авторитарный»

АВТОРИТА́РНЫЙ, -ая, -ое. Книжн. 1. Основанный на беспрекословном подчинении власти, авторитету. Авторитарная форма правления. Авторитарный строй.

Все значения слова «авторитарный»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «авторитарная власть»

Ассоциации к слову «авторитарный»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я