Карта словосочетания «форма власти» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «форма власти»

Ставилась историческая задача обеспечения власти пролетариата, а диктатура пролетариата подавалась как единственная форма власти, которая могла обеспечить будущее развитие человечества.
Изменения политических форм власти часто диктуют изменения в организации пространства и в его символизме.
Бытование четырёх форм власти в обществе исторически чередовалось, и в разные периоды истории эти формы использовались по-разному.
Потому как в условиях круговой обороны, опирающейся на все силы и ресурсы союза союзов, выбор формы власти предрешён самой целью, ради которой племенные союзы объединились.
Мы можем говорить о том, что каждой форме власти соответствует свой набор институтов, ресурсов и организаций, действующих в социуме.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: душепопечение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тщательно изучайте свод из десяти правил – в процессе вы поймёте, что следование этим принципам приведёт вас к первой форме власти, той власти, которая приобретается с согласия и при поддержке людей.
Хотя ни одна из технологий не принуждает людей применять её, любая новая форма власти над природой порождает мощный соблазн.
Но, выделяя на теоретическом уровне эти различные формы власти, мы, как представляется, сможем получить более чёткое представление о некоторых тенденциях, характеризующих изменения в общественной жизни того переходного времени.
У нас в классе были те, кто силён интеллектуально, и те, кто сильнее физически, я не относился ни к тем, ни к другим, но были и такие, кто смешил других, и это оказалось особой формой власти, так как их защищали те, кто был сильнее физически.
– Рыбная ловля содержит в себе три формы власти: вознаграждение, смерть и должности.
Что вследствие них будет перекраиваться геополитическая карта мира, поменяются границы государств, начнутся массовые переселения людей, бегущих от войны и ужасов терроризма, что будут трещать по швам старые формы власти и управления, как, кажется, и традиционное мироустройство в целом…
Эти разновидности носят прежде всего аналитический характер: в реальности разные формы власти, как правило, сочетаются друг с другом сложным и переменчивым образом.
Мы видим связанную общими традициями цепь государств, в которых господствовала монархическая форма власти c обожествлением её носителей, но одновременно – с сохранением большей или меньшей автономии полисов.
Вряд ли такое сосуществование коллективной олигархической формы власти и сравнительно умеренного политического и экономического курса было случайным.
При этом внешние формы власти и её институтов могут кардинально не меняться, изменяется их сущность.
Означает ли это, что склонность носителей русского языка к авторитарным и централизованным формам власти запрограммирована многовековым развитием языка?
Не каждый человек думает, что максимизация его личной свободы является самой важной целью жизни или что разрушение любой существующей формы власти обязательно является хорошей идеей.
Однако следствием этого является то, что все формы власти опираются на наше самоуничижение.
Разрешить его путём создания над этими двумя формами властей единого руководящего органа, который бы помогал им развивать экономику страны в едином – коммунистическом – направлении.
Вече, состоя главным образом из простых граждан и выделившись от совета старейшин, есть демократическая форма власти, т. е. главная роль при решении дел принадлежит простому народу.
Структурно неустойчивые, хрупкие и слабые ранние государства первоначально старались опираться на традиционные формы власти (лидеров общин), за которыми стояли обычное право и привычный консервативный уклад жизни.
Я не скрою, что отвлечённые идеи о демократии как «лучшей форме власти», о «братстве народов» и некоем абстрактном благе для всех и каждого мне совершенно чужды.
Он не мог удовлетвориться сменой формы власти, – он объявил войну историческим ценностям человечества: государству, праву, социальной иерархии…
Известны две основные формы власти представительская и материальная.
Господство как определённую форму власти – «частный случай власти» – Вебер считал более точным социологическим понятием и определял его как «вероятность встретить повиновение приказу».
Должностная власть включает следующие формы власти: законную и информационную, а также власть, основанную на вознаграждении или на принуждении.
Иранский режим рассматривается его лидерами в качестве единственной законной формы власти для любой части света.
Признаваемое особой формой власти местное самоуправление обладает самостоятельностью в пределах своих полномочий.
В настоящее время буржуазно-олигархическая форма власти реализуется финансовой олигархией.
Капитализм и коммунизм, таким образом, оказываются непримиримой, взаимно исключающей альтернативной формой власти над людьми и имуществом.
Имперская форма власти постоянно корёжит, давит своё же национальное содержание, третирует его, но за счёт его энергии во многом и живёт.
При этом буржуазно-олигархическая форма власти декларативно представлена республиками (федеративными, президентскими, демократическими), монархиями (королевствами, царствами, эмиратами), военными диктатурами (хунтами).
Другими словами, происходит осуществление изначально описанной формы власти – субъект использует подчинённый ему объект в своих целях.
Совет нашему обществу – уважайте и признавайте разнообразие форм власти и подчинения, так как они являются неотъемлемой частью общественного порядка и структуры.
ГАФ-РИММОН – изначально русскому образу жизни противопоставленная русская форма власти.
Сами космические государства приложили максимум усилий, чтоб уберечь вашу публичную идею и менталитет от «заражения» земными формами власти и кооперации.
Опричнина, то есть чрезвычайные меры, несомненна нужна стране в нынешние времена, чтобы избавиться от олигархии, которую вы в том числе представляете, и прийти к единственно возможной форме власти – самодержавию.
Судить о правдивости суждений – значит обладать властью, потому что доверие само по себе можно назвать формой власти.
Но, работая с самыми разными клиентами, он должен давать себя отчёт, в каких социальных условиях он работает, при каком режиме и форме власти осуществляется его деятельность.
От анализа форм власти перейдём к рассмотрению тактики влияния на персонал.
В древнейших цивилизациях была создана специфическая форма власти – деспотия, или неограниченная монархия.
Однако эти зачаточные формы власти и привилегий никогда не передавались по наследству.
Но также важно отметить роль символической власти в урегулировании конфликта между политической и экономической формами власти.
Менее заметной была главная цель всех этих изменений – последовательная эрозия всех предшествующих форм власти.
Реорганизация управления краем свелась к установлению в верхах европейского порядка и сохранению внизу азиатских форм власти, дававших полный простор произволу и эксплуатации.
В мире великое множество всяких вещей, которые мы не в состоянии контролировать, так что это освобождение наделит вас необычайной, предельной формой власти.
Выдающееся значение для сплочения народов в многонациональном социалистическом государстве имело создание в ходе революционных выступлений масс такой формы власти трудящихся, как советы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «форма власти»

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «форма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «форма власти»

Ассоциации к слову «форма»

Ассоциации к слову «власть»

Какой бывает «форма власти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я