Предложения со словосочетанием «абсолютная достоверность»

Однако никто не может с абсолютной достоверностью сказать, какую долю в общем объёме сообщаемых ими сведений составляли документальные данные.
И в этой связи и кажущаяся абсолютной достоверность науки, основывающейся исключительно на фактических знаниях, оказывается весьма релятивной при ближайшем рассмотрении.
Проблема абсолютной достоверности знания становится основной для новоевропейской философии.
Нам нужна абсолютная достоверность данных, а значит, нам нужен по возможности незаинтересованный человек.
Хотя также доказано, что абсолютная достоверность предсказаний невозможна, миледи, – и он со вздохом отвернулся к окну, быть может, опять настраиваясь на предстоящий обряд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рыжесть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оттого и терзают смутные сомнения в смысле абсолютной достоверности этой сцены.
Читаешь её, и возникает ощущение абсолютной достоверности!
Поскольку это бытие яполагаю как нечто другое по отношению ко мне и в то же время тождественное со мной, постольку яесть знание, и обладаю абсолютной достоверностью моего бытия.
Но вот ведь как бывает: быть-то он был, и даже не в меру любопытные соседи по лестничной площадке, где и «был он», подтверждали потом на допроса… виноват… в приватной (вот эти каламбуры ваши, идеологические, оставьте «мастерам культуры», которые «с кем вы», ага, а нам ярлыки эти ни к чему) беседе, конечно, факт абсолютной достоверности события, приводя в качестве доказательства последовавшее за этим помещение их в сумасшедш… виноват… м-м-м… скажем так: в стационар.
Последний, как мы видели, также искал возможность достижения абсолютной достоверности познания, пытаясь устранить из него всё случайное.
Только я один мог оценить абсолютную достоверность моего «верблюда».
Пьеса, хотя и основана на реальных фактах, не ставит своей целью абсолютную достоверность описанных в ней людей и событий.
Представление о судьбе – самое сложное из всех умозаключений, ибо основывается на полной недостоверности непроисшедшего и на абсолютной достоверности случившегося.
Причём эти сведения с абсолютной достоверностью подтверждают юридические представители банкротящихся лиц.
Ровно столько же в ней баек как в первой, – 123, такой же у них порядок – произвольный, да и за абсолютную достоверность вновь ручаться не стану – призрак прихвастнуть мастак.
Книгу отличают абсолютная достоверность, прекрасные стиль и язык – чистое русское святоотеческое слово и духовная глубина.
Таким образом, догматическая фиксация скептиком той или иной очевидности фактически означает согласие с тем, что существует абсолютная достоверность.
Пусть мемуарный стиль не смущает вас, а содержание, которое может заставить усомниться в абсолютной достоверности написанного, не вводит в заблуждение.
По заключению экспертов, взрыв как первопричина катастрофы с абсолютной достоверностью отмечен только двадцатого июля девяносто второго года, когда в воздухе взорвался самолёт компании «Грузинские авиалинии».
Нужна вера, но не просто искренняя вера, а чувство абсолютной достоверности происходящего.
Мои скромные познания в медицине и диплом юного врача натуралиста не позволяли с абсолютной достоверностью утверждать, что подобная справка имеет место быть в природе или в департаменте здравоохранения, так как я запамятовал, применяется ли ультразвуковое исследование мозга или делается рентген.
Если экстрасенс не может с абсолютной достоверностью установить такой элементарный факт, то о чём с ним вообще разговаривать?!
Главный враг внутри нас и создан нами – это идол абсолютной достоверности.
То, что её достаточно долгое время не было видно на телеэкране, придавало слуху абсолютную достоверность.
Для того чтобы достигнуть хоть какого-то удовлетворения этих запросов, необходимо соблюсти абсолютную достоверность материала и изложить его так, чтобы уж не совсем скучно было читать.
Тем не менее по позвоночнику пробегают мурашки: ощущение абсолютной достоверности возникшей вокруг картины, то есть – декораций, невольно каждый раз повергает в дрожь: вот уж гиперреализм так гиперреализм!
И вместе с тем, все типы, что встречаются в жизни, с абсолютной достоверностью запечатлены в классической литературе.
Тут абсолютная достоверность черновиков и беловиков, на которые, только, и нужно держаться, которых – придерживаться.
Не исключено, что воздух, насыщенный тяжёлыми испарениями, вызвал у меня подобие галлюцинаций, так что я не вполне уверен в реальности своих видений и не могу поручиться за абсолютную достоверность дальнейшего рассказа.
Я, конечно, не претендую на эпичность и историчность повествования, как это бывает в настоящих документальных произведениях, где с абсолютной достоверностью выверено каждое слово.
И, под маскировочным халатом этого доверенного избранным сокровенного, под соусом интимности и абсолютной достоверности внутреннего мира, возможно подать любую дезинформацию, любую приукрашенную и выставочную псевдоискренность.
Я даже не мог с абсолютной достоверностью сказать, кого из них я имел, а кого ещё только собирался.

Ассоциации к слову «абсолютный»

Все ассоциации к слову АБСОЛЮТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «абсолютная достоверность»

  • В действительности вере вовсе не свойственно связывать свою достоверность с такими свидетельствами и случайностями; она есть в своей достоверности независимое отношение к своему абсолютному предмету, чистое знание его, которое не вмешивает букв, бумаги и переписчиков в свое сознание абсолютного существа и не опосредствуется такими вещами» (Hegel's Phenomenologie des Geistes, Jubiläumausgabe, Phil.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «абсолютный»

  • АБСОЛЮ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Безотносительный, взятый вне связи, вне сравнения с чем-л.; безусловный; противоп. относительный. Абсолютный прирост населения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АБСОЛЮТНЫЙ

Значение слова «достоверность»

Афоризмы русских писателей со словом «абсолютный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «абсолютный»

АБСОЛЮ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Безотносительный, взятый вне связи, вне сравнения с чем-л.; безусловный; противоп. относительный. Абсолютный прирост населения.

Все значения слова «абсолютный»

Значение слова «достоверность»

ДОСТОВЕ́РНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. достоверный. Достоверность фактов.

Все значения слова «достоверность»

Синонимы к словосочетанию «абсолютная достоверность»

Ассоциации к слову «абсолютный»

Ассоциации к слову «достоверность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я