Карта слова «верность» примеры предложения

Предложения со словом «верность»

Затем члены группы 919 произнесли заученную наизусть клятву верности друг другу – громко и чётко, никто не перепутал ни слова.
Большинство опрашиваемых уверены, что муж и жена должны хранить верность друг другу.
Может ли невоздержанный или трусливый человек сохранять верность клятве?
Некий врач-материалист стал обвинять, нет, скорее жалеть её за то, что она слишком строго сохраняет супружескую верность.
Бегом за угол дощатого, покосившегося от времени забора, чтобы за ним пригнувшись, отбежать для верности ещё пару сотен метров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: садковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Имеете ли вы намерение хранить верность друг другу во здравии и болезни, в счастии и в несчастии, до конца своей жизни?
Подобно рогатым шлемам викингов, которые являлись исключительно плодом богатого воображения художников, печально знаменитые пояса верности также никогда не существовали в действительности.
Единорог не случайно выбран символом этого дня, поскольку обозначает верность долгу и принципам.
Кроме того, он принуждал к тому, чтобы каждый, кто когда-либо принёс присягу верности московскому правителю, оставался связан ею навсегда.
И как бедному мальчишке объяснить, что он-то ничего, собственно, и не хотел, когда тут так требуют каких-то объяснений и клятв в вечной верности?
За верность слову правитель леса подарил им зоркие глаза, чуткие уши и голову, что может крутиться во все стороны.
Правительство больше не хранило верность королю, и даже духовенство разделилось.
Звание Z-ца обязывает, и в особенности в исключительно трудных условиях современной жизни, сохранить верность традициям полка и передать их нашим потомкам такими же, какими мы приняли их от наших предков…
Говорят, что если носить серьги с гелиодором, то у девушек появится множество поклонников, а замужняя женщина укрепит любовь и верность мужа.
После этого индейцы на деле доказали верность своим обещаниям.
Следующие стихи, которые, как всегда, служили отголоском моего настроения, могут подтвердить верность воспоминания уже так давно минувших впечатлений.
Становится труднее хранить верность идеалу жизни, посвящённой великому делу.
К счастью, население города сохранило верность новому повелителю.
Бывают и такие мужья, которые пользуются трудолюбием и верностью жены.
Сделать несчастным того, от одной мысли о ком к глазам моим подступают слёзы и кому я дала обет верности?
Он высоко ценил сознательного гражданина-продавца, который был искренен, всегда проявлял абсолютную верность принципам и преданность по отношению к фирме и постоянно заботился об интересах клиентов компании.
Мы соблюдём верность клятве, если не будем злоупотреблять ею.
Повсеместно начались гонения на русских, сохранивших верность православию. Православных священников изгоняли, а церкви передавали униатам.
Со стороны князя – знак того, что он считает дружинников своей семьёй, а с их стороны – знак верности князю.
Своих офицеров мы воспитываем в духе марксизма, в духе стойкости и верности делу революции.
Они так стараются из верности императору, из страха перед своим правительством.
Люди, которых так называют, хранят верность супругу, и если один из них умрёт, то продолжающий жить подвергается насмешкам, как фракийские женщины, которые должны были умереть сразу после смерти своих мужей.
Все они принесли клятву верности идеям, принципам и ценностям режима.
Строгие религиозные ритуалы – от частых публичных молитв до постов – дорогостоящий сигнал верности человека религиозной группе.
Русский тот, кто приносит клятву верности царю и выбирает православие.
– А незнание освобождает от ответственности? – спросила с надеждой и для пущей верности помотала головой, сообщая, что ничегошеньки не ведала.
Членство в братстве не налагало слишком тяжёлых обязанностей, но требовало верности знамени и свободе, христианскому просвещению и научному исследованию.
– Научитесь ценить верность, честь, скромность ваших покинутых друзей, – сказала бегинка и сбросила маску.
Не зевали и англичане, особенно там, где под маской верности короне представлялась возможность дать себе волю.
На груди крест, под крестом череп и две скрещённые кости и затем змеи, извиваясь и обтекая тело в различных направления и причудливейших формах, – были символом верности атаману и братства отрядников.
Пример жестокой шутки. С целью проверить верность, не откажется ли любимая жена от него, боевой солдат пишет ей из госпиталя, что остался без рук и ног.
Турецкий правитель благодушно принял нового союзника, но в качестве доказательства верности потребовал ключи от нескольких латинских крепостей, которые препятствовали продвижению армии магометан вглубь полуострова.
Но главное, здесь есть дружба и храбрость, верность семье и друзьям.
Их вожди тут же изъявили готовность присягнуть на верность русскому царю.
Взамен вассал в знак своей преданности дарил царю яшмовый сосуд и клялся служить царскому дому с непоколебимой верностью.
Сохраняя независимость компании, он оберегает её индивидуальность, однажды провозглашённые ценности и верность собственным идеалам.
Я не претендую на полноту информации или на её абсолютную верность – это лишь эмпирический материал, который читатель может принять на веру, опробовать или отбросить.
Сохранение верности выбранному принципу, не отвлекаясь на тренды, – одна из труднейших задач даже для самых опытных инвесторов.
Подобно многим представителям секты того времени, мои бабушки и дедушки хотели пользоваться благами современного мира, сохраняя верность старым традициям и верованиям.
Во-вторых, и что, вероятно, ещё важнее, вы гораздо больше склонны доверять другу, ибо полагаете, что он испытывает особое чувство верности по отношению к вам.
Дворянство не облагалось налогами и было привилегированным классом, стоявшим над законом; дворянина нельзя было посадить в тюрьму за долги и подвергнуть пытке; он мог даже нарушить верность своему суверену и служить его врагам.
Если мы забываем смысл понятий «лебединая верность», «собачья преданность», они живым напоминанием возвращают нас к человеческим прописным истинам.
Даже жеребёнком она отличалась верностью мне.
Не прошло ещё и ста лет, когда вновь возникла потребность в осмыслении поступков и событий тех лет для более ясного понимания греха отступничества всего народа, представителей всех его сословий, дававших в 1613 году соборне клятву верности государю.
Мне хотелось добиться большей верности средствами не только дискретными, т. е. словарными, как оно было в первом издании, но и совокупными – цельными фразами, передающими смысл чужой речи слогом, свойственным автору на родном его языке.

Цитаты из русской классики со словом «верность»

Значение слова «верность»

  • ВЕ́РНОСТЬ, -и, ж. Свойство по прил. верный (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Верность родине. Верность присяге. Верность решения. Верность перевода. Верность глаза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРНОСТЬ

Цитаты со словом «верность»

Афоризмы русских писателей со словом «верность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «верность»

ВЕ́РНОСТЬ, -и, ж. Свойство по прил. верный (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Верность родине. Верность присяге. Верность решения. Верность перевода. Верность глаза.

Все значения слова «верность»

Синонимы к слову «верность»

Ассоциации к слову «верность»

Какой бывает «верность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я