Предложения со словосочетанием «степень достоверности»

Мы даже можем с высокой степенью достоверностью предположить, кто именно нёс подушечки.
Он может черпать сведения из различных источников и использовать данные разной степени достоверности.
С большой степенью достоверности я могу сказать, что из 20 миллионов германских солдат, служивших в вермахте с 1939 по 1945 год, 17 миллионов сражались исключительно на русском фронте.
Немецкая разведка чётко отслеживала, а германское командование с достаточной степенью достоверности прогнозировало намерения противника.
С той или иной степенью достоверности можно было сказать лишь о принадлежности какой-либо вещицы определённой культуре.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: экспонатный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Степень достоверности информации определяется тем, насколько весом в общем объёме информации удельный вес дезинформации.
Таким образом, с большей или меньшей степенью достоверности, происхождение греков можно проследить примерно до XIV в. до н. э.
Историки стремились определить степень достоверности источников, отделить правду от вымысла, выявить роль политических и военных деятелей и представить процесс исторического развития русского государства в целом.
Оценить степень достоверности освещения исторических событий, явлений, процессов, короче говоря, фактов именно с научных позиций помогает метод исторического и логического.
Как мы уже уяснили, аудит – это независимая проверка экономического субъекта, в результате которой аудитор выражает своё профессиональное мнение о степени достоверности бухгалтерской отчётности этого субъекта.
Низкая степень достоверности существующей исторической статистики не позволяет делать однозначные выводы.
Анализируя их, опытный наблюдатель с определённой степенью достоверности может реконструировать внутреннее содержание душевной жизни другого человека, в частности выяснить некоторые особенности его картины мира.
Для нас важны лишь определение степени достоверности сведений, содержащихся в династийных хрониках, и те их особенности, которые существенны для истории хуннов.
Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности.
Кроме того, исследователи привели известные данные по преследованиям ведьм в этих регионах, что позволяет читателю оценить степень достоверности сведений, сообщаемых в Malleus Maleficarum.
Задачей данных экспериментов было установление степени достоверности показаний свидетелей.
Однако большинство из нас восприняли эту историю как новость и потому начали оценивать её с позиции, предполагающей совершенно иные требования к степени достоверности полученной информации.
Можно с определённой степенью достоверности утверждать, что психиатрия и её понятийный аппарат относятся не к медицине, а к феноменологии языка, а психические расстройства, причины которых биогенетике неизвестны, остаются дескриптивными (описательными) понятиями или «фигурами речи».
Степень достоверности подобной информации сомнительна.
Искусный резчик придал ему высочайшую степень достоверности: лепестки, образующие полураскрытый бутон, наполовину выступают из каменной поверхности.
Первые три оценочные шкалы измеряют искренность испытуемого, степень достоверности результатов тестирования и величину коррекции, вносимую чрезмерной осторожностью.
Поскольку в отечественной испанистике на протяжении многих десятилетий преобладали исследования по социально-экономической и институциональной истории, в настоящее время более остро воспринимается недостаток исследований по политической истории; подчас неспециалисту сложно даже с необходимой степенью достоверности восстановить ход событий.
Но в данном случае причины гибели всё-таки можно определить с известной степенью достоверности.
Эффективность решения задач в разных сферах деятельности определяется степенью достоверности представляемой информации: только на основе верной информации можно адекватно оценить ситуацию и, соответственно, принимать осознанные решения.
После войны в зарубежной прессе стала появляться информация, с различной степенью достоверности описывающая одиссею знаменитого пленника.
Та или иная манера повествования, несомненно, отражается на степени достоверности рассказа.
По крайней мере мы собрали всё, что нам ведомо хоть с какой-либо степенью достоверности – и пусть читатели, будь на то их желание, сами решают, насколько эта степень велика.
Во-первых, животное, обладающее каким-либо понятием, сможет с известной степенью достоверности различать сущности, к которым применимо это понятие.
Древнегреческие авторы с высокой степенью достоверности описывали повадки животных и ареалы их обитания.
Отсюда – степень достоверности исторических теорий устанавливается не без затруднений.
Степень достоверности фрагментов с описаниями реалий и критика всего источника часто отходят на второй план.
Никаких прямых указаний на авторство в этом тексте нет, но анализ содержания позволяет с достаточно высокой степенью достоверности установить её автора.
Иное по объёму и степени достоверности знание предлагается в случаях, когда словарная статья соотносится с литературой вопроса и включает в себя документальное обоснование определений.
Прежде всего должна выявляться степень достоверности источников (время создания, нет ли более поздних включений, признаков фальсификации и т.д.), авторство.
Пока не достигнет высшей степени достоверность в действии, цвете, звуке, запахе.
В рассматриваемых ниже примерах минимальная степень достоверности клинической информации равна единице, максимальная – десяти.
Какова степень достоверности при кодировании информации, то есть, до какой степени сохраняется информационность данных при их интерпретации тем или иным способом ?
Степень достоверности переданной информации, её количественные потери можно определить лишь по окончании процесса передачи.
Отсюда его энергичное настаивание на строгом различении между данным и воображаемым, между фактами и интерпретациями, его большой интерес к методологическим соображениям и, прежде всего, к основной проблеме: вопросу о пределах, истинной ценности и степени достоверности человеческого знания.
Таким образом, бурное развитие высокотехнологичных иммуногематологических и перинатальных технологий позволили уяснить патогенез и особенности развития изоиммунизации при беременности, разработать диагностические технологии, позволяющие с высокой степенью достоверности судить о наличии заболевания у плода и степени его тяжести, а также обосновать лечебные мероприятия, профилактирующие неблагоприятные перинатальные исходы.
Фактически, речь идёт о том, как критически важна высокая степень достоверности добытых знаний, как необходима их верификация.
Современная наука позволяет с достаточной степенью достоверности делать анализы и прогнозировать поведенческий характер человека, попавшего в необычную для него ситуацию.
Степень достоверности фактов и их интерпретаций зависела от добросовестности учёного и полноты его ценностно-смыслового бэкграунда.
Эти слухи были многократно исследованы и в общем с достаточной степенью достоверности установлено, что у царя были серьёзные проблемы с суставами, на которых образовались наросты, мешавшие ему ходить.
Беспощадность никуда не делась в её романах 2010-х – «F 20» и «Рюрике» – а вот степень достоверности стала куда слабей.
Разрозненная информация из противоречивых источников различной степени достоверности может подобным образом держать сознание человека в состоянии хаоса.
Сейчас учёные с высокой степенью достоверности называют ряд звёзд, у которых обнаружены «протопланетные диски» (из них когда-нибудь будут сформированы планеты), и уверенно говорят об открытии нескольких планетных систем.
В принципе не так уж важна степень достоверности.
Тем не менее степень достоверности этих самых сплетен столь низка, что нормальный человек их не будет даже принимать во внимание.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «степень достоверности»

  • Он быстро осведомился о подробностях, преимущественно времени, места и о степени достоверности.
  • Степень достоверности этих свидетелей на суде уже обнаружилась.
  • Еще в «Феноменологии духа» Гегель дал следующую меткую характеристику «исторического» направления в немецком богословии, которое сделалось столь влиятельно в наши дни: «Просветительство (Die Aufklärung) измышляет относительно религиозной веры, будто ее достоверность основывается на некоторых отдельных исторических свидетельствах, которые, если рассматривать их как исторические свидетельства, конечно, не могли бы обеспечить относительно своего содержания даже степени достоверности, даваемой нам газетными сообщениями о каком-нибудь событии; будто бы, далее, ее достоверность основывается на случайности сохранения этих свидетельств, — сохранении, с одной стороны, посредством бумаги, а с другой — благодаря искусству и честности при перенесении с одной бумаги на другую, и, наконец, на правильном понимании смысла мертвых слов и букв.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «степень»

  • СТЕ́ПЕНЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сравнительная величина, характеризующая что-л., мера чего-л. Степень сжатия газа. Степень продуктивности животноводства. Степень точности вычислений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕПЕНЬ

Значение слова «достоверность»

Афоризмы русских писателей со словом «степень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «степень»

СТЕ́ПЕНЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сравнительная величина, характеризующая что-л., мера чего-л. Степень сжатия газа. Степень продуктивности животноводства. Степень точности вычислений.

Все значения слова «степень»

Значение слова «достоверность»

ДОСТОВЕ́РНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. достоверный. Достоверность фактов.

Все значения слова «достоверность»

Синонимы к словосочетанию «степень достоверности»

Ассоциации к слову «степень»

Ассоциации к слову «достоверность»

Какой бывает «степень достоверности»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я